Беженцы из ДНР и ЛНР поблагодарили Абхазию за теплый прием

© Sputnik / Томас Тхайцук Прибытие беженцев из ДНР и ЛНР в Сухум
Прибытие беженцев из ДНР и ЛНР в Сухум  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
По поручению президента Аслана Бжания, в Абхазии организованы прием и размещение первой группы беженцев из Донецкой и Луганской народных республик.
СУХУМ, 25 фев – Sputnik. Беженцы, прибывшие в Абхазию из ДНР и ЛНР, в интервью радио Sputnik рассказали о том, как проходила их эвакуация и о ситуации в Донецкой народной республике и Луганской народной республике.
Вакцинация от коронавируса в Волгограде - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
В Абхазии
Беженцам из ДНР и ЛНР окажут помощь в медучреждениях Абхазии
"Мы из города Донецк, ехали в Абхазию на автобусе вместе с детьми, с нами ехали дети от двух месяцев до 14 лет. Также вместе с нами ехали люди из Луганской народной республики, это мамочки и детки. У меня там остался муж нести службу, мама, папа, брат. Нас привезли в пансионат "Айтар", здесь нас приняли очень хорошо, всех сразу разместили без очереди. Если не вмещались, приносили дополнительные кровати, составили график питания, весь быт налажен. Большое спасибо органам власти Абхазии, МЧС и пансионату "Айтар, мы очень благодарны за поддержку и взаимопонимание", – отметила беженка из Донецка Екатерина Иванова.
Она добавила, что на протяжении восьми лет Донецк жил, подвергаясь периодическим обстрелам.
"Мы свыклись с этим и не хотели уезжать, так как это наш дом. Но сейчас, конечно, все намного активизировалось, в каждом районе, не только Донецка, но и в других прифронтовых городах стреляют, сегодня, например, погибли две женщины", – сказала она.
Признание независимости со стороны России был настоящим праздником, подчеркнула Иванова.
Екатерина Максимова также приехала в Абхазию из Донецка с двумя детьми. Она говорит, что в Абхазии их приняли очень хорошо.
"Нам организовали теплый прием, все вопросы решаются на высшем уровне. Решение выехать приняли не сразу, но нужно думать о своих детках, которые растут, поэтому мы приняли решение уехать", – сказала она.
Беженцы надеются, что в скором времени боевые действия на Украине закончатся и они смогут вернуться в свои дома.
A woman lays flowers to commemorate the memory of those, who died from fire at Odessa's House of Trade Unions, at Kulikovo Field Square.
 - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Преступления властей Украины против мирных жителей
Руководитель пансионата "Айтар" Тимур Адлейба рассказал, что люди приехали очень уставшими, так как проделали немаленький путь.

"Честно говоря, я думал, что пойдут сразу спать, но нет, гуляли на улице, детишки бегают. Люди себя чувствуют спокойно, все нормально. Здесь дежурят медики МЧС, есть и наш дежурный медик", – отметил он.

Адлейба также сообщил, что в день приезда беженцев 24 февраля к ним приходили представители сотовых компаний республики и раздали бесплатно СИМ-карты с бесплатной связью на месяц.
"В том числе с бесплатным интернетом, здесь у нас также есть бесплатный Wi-Fi, то есть они могут связываться со своими родными, с этим, проблем нет", – подчеркнул Тимур Адлейба.
Брифин министра по ЧС Льва Квициния  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Пресс-центр
Глава МЧС Абхазии рассказал, как перевозили беженцев из ДНР и ЛНР в Сухум
Министерство по чрезвычайным ситуациям Абхазии доставило в республику беженцев из Донецкой народной республики и Луганской народной республики в четверг, 24 февраля. Всего из ДНР и ЛНР было вывезено 93 человека, из них – 49 это дети и один пенсионер.
По приезде в Абхазию беженцев расселили в пансионате "Айтар", где созданы все необходимые условия. Лев Квициния сказал, что если ситуация на Донбассе будет требовать, чтобы Абхазия приняла еще большее количество беженцев, то будет организована эвакуация людей в республику.
Глава МЧС Абхазии Лев Квициния рассказал об эвакуации беженцев из ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Пресс-центр
Лев Квициния об эвакуации беженцев из ЛНР и ДНР
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков.
Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и пожилых людей. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может в ближайшее время отдать приказ военным перейти к наступлению, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. Лидеры ДНР и ЛНР 19 февраля подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
22 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подписания декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном. - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин назвал военную операцию в Донбассе вынужденной мерой
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада.
Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет на киевском режиме. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах он поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооруженными силами РФ.
Лента новостей
0