Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Писатели Абхазии считают действия России на Украине вынужденными и временными

© AFP 2023 / Volodymyr ShuvayevУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Идет вторая неделя спецоперации Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, направленная на защиту жителей Донбасса.
СУХУМ, 4 мар – Sputnik. Группа абхазских писателей и ученых выступила с заявлением в связи с событиями на Украине, назвав спецоперацию России вынужденной и временной мерой.
"Уверены, что действия, предпринимаемые руководством России во главе с Президентом РФ В.В. Путиным в целях демилитаризации Украины – временная, вынужденная мера, способная упредить опасные замыслы североатлантического альянса и защитить народы России и Украины от экспансии и военно-политического диктата Запада", - выразили свою точку зрения представители творческой интеллигенции.
Коллективное заявление подписали народный поэт Абхазии Мушни Ласуриа, писатели Вахтанг Абхазоу, Геннадий Аламиа, Денис Чачхалиа, Владимир Зантария, Анатолий Лагулаа, Гунда Квициния, Анзор Мукба, Инна Хашба, филологи Арда Ашуба и Василий Авидзба.
Представители интеллигенции отметили, что Абхазия не понаслышке знает цену мирной жизни. Любая война – это несчастья, неисчислимые страдания, непоправимые жертвы, подчеркнули они.
"К сожалению, когда стоял вопрос быть или не быть народу Абхазии, вместо хотя бы моральной поддержки со стороны Украины, в Грузию в спешном порядке перебрасывались сотни украинских наемников из рядов УНА-УНСО, вливавшихся в ряды грузинских агрессоров и участвовавших вместе с ними в истреблении абхазов", – напомнили писатели.
Пройдя через суровые испытания, жесточайшую экономическую и информационную блокаду, Абхазия добилась восстановления своей многовековой государственности, а после признания независимости Россией обрела реальную возможность развиваться, и теперь в республике глубоко встревожены событиями, разворачивающимися вокруг России, подчеркнули представители общественности в своем заявлении.
"С Россией и Украиной нас издревле связывают православные и культурные взаимоотношения. И мы не можем смотреть равнодушно на то, как заокеанские вершители судеб планеты, по принципу "разделяй и властвуй", сталкивают два братских единокровных народа, чтобы, превратив территорию Украины в антироссийский плацдарм, обеспечить здесь свое геополитическое и геостратегическое господство", – говорится в заявлении 11 абхазских авторов.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Общественная палата Абхазии поддержала спецоперацию по защите Донбасса
В своем заявлении представители общественности не оставили без внимания и политику Запада в отношении донбасских республик.

"Кощунственно, что, постоянно и громогласно разглагольствуя о демократии и правах человека, Запад уже восемь лет поощряет политику геноцида в отношении гражданского населения Донбасса, осуществляемую Киевским режимом. И как можно верить политикам, международным правозащитным организациям, столько лет закрывающим глаза на гибель более 13 тысяч жителей ДНР и ЛНР, в числе которых дети и старики? – риторически вопрошают писатели.

Они отметили, что Абхазия после событий 2014 года оказывала Донбассу посильную гуманитарную помощь, принимала и продолжает принимать беженцев, Сухум вслед за Москвой признал независимость политически самоопределившихся ДНР и ЛНР. Тогда как на Западе по-прежнему предпочитают не замечать ущемления прав и свобод жителей Донбасса и россиян, множа санкции против России.
"Ныне западные политики и их верноподданные, рядящиеся в тогу ревностных правозащитников, в нарушение общепринятых правовых норм, цинично поощряют изгнание студентов-выходцев из России, обучающихся в европейских вузах. Подвергают санкциям спортсменов, деятелей культуры, на которых, в современном цивилизованном мире, казалось бы, не должны распространяться последствия межгосударственных политических разногласий и конфликтов", – возмутились писатели.
Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Запад "отменяет" русскую культуру
Все это является подтверждением откровенной лживости проповедуемых Западом "гуманистических" ценностей, приходят к выводу деятели науки и литераторы.
Народам России, Украины и всем миролюбивым народам гуманитарии пожелали добра, спокойствия, взаимопонимания, стабильности и разрешения всех существующих военно-политических проблем мирным, дипломатическим путем.
Ситуация в Донецкой народной республике - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Терпение России "лопнуло": абхазские ученые оценили происходящее на Украине
Лента новостей
0