Парламентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Выборы в Народное Собрание Абхазии прошли 12 марта. По 17 округам депутаты были выбраны. По 17 округам пройдет второй тур выборов не позднее чем в двухнедельный срок. В округе №18 в Гудауте пройдут повторные выборы не позднее чем в двухмесячный срок

Проделана большая работа: наблюдатель Красов оценил подготовку к выборам в Абхазии

© Sputnik / Леон Адлейба Андрей Красов
Андрей Красов - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Выборы в Парламент Абхазии VII созыва проходят в субботу 12 марта. За ходом голосования следят наблюдатели из России, Приднестровья, Луганской Народной Республики, Южной Осетии.
СУХУМ, 12 мар – Sputnik, Сария Кварацхелия. Властями Абхазии проделана большая работа по подготовке и проведению выборов в Парламент, сказал в интервью с корреспондентом Sputnik наблюдатель, представитель парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, депутат Государственной Думы Андрей Красов.
Наблюдатель отметил, что накануне состоялись встречи с президентом Абхазии, руководством Парламента и ЦИК.

"Мы с удовлетворением можем отметить, что проделана очень большая работа и президентом Абхазии, и Парламентом, и, конечно, большая работа проведена Центральной избирательной комиссией по подготовке к выборам депутатов нового созыва Абхазии. <...> Как в таких случаях бывает, работа проведена большая, но победит сильнейший, кто проделал большую работу, кто заручился поддержкой народа Республики Абхазия", – сказал Красов.

По словам Красова, зарубежные наблюдатели планируют посетить участки в Сухуме и Гулрыпшском районе.
"Мы планировали поехать на избирательные участки в Новом Афоне, но наши коллеги из Парламента Абхазии решили сократить наши поездки из-за того, что в Эшере снег идет”, – добавил он.
Зорин - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2022
Радио
Зорин о выборах в Абхазии: ощущение, что есть желание, чтобы был учтен каждый голос
Голосование на выборах в Народное Собрание Абхазии началось в 08:00. По всей республике открылось 152 избирательных участка в 35 округах.
Всего на выборах в Парламент выдвинули свои кандидатуры 123 человека. Из них 107 мужчин и 16 женщин.
В среднем на одно депутатское кресло претендует три человека. Самому молодому – 25 лет, самому старшему – 75.
Кандидатский максимум  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
В Абхазии
Кандидатский максимум
В трех округах – 5, 10 и 14 – пройдут безальтернативные выборы, там представлено по одному кандидату в депутаты Парламента.
Президент Абхазии Аслан Бжания проголосовал на участке в селе Тамыш, также свой голос на выборах отдал спикер Парламента Валерий Кварчия.
Лента новостей
0