Владимир Путин встретился с Генсеком ООН

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем
Президент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем - Sputnik Абхазия, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Главной темой обсуждения на встрече стала ситуация на Украине, которая, по заявлению российского президента, возникла после переворота в 2014 году, который Путин назвал "антиконституционным".
СУХУМ, 26 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин встретился в Москве с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешем, сообщает РИА Новости.
Глава государства проинформировал высокого гостя о намерении России достичь договоренностей с Украиной дипломатическим путем. По его словам, во время встречи сторон в Стамбуле удалось добиться серьезного прорыва, и от переговоров Россия не отказывается, хотя Киев настаивает изменении формата переговоров и на том, что вопросы должны решаться на встрече глав государств.
"Для нас понятно, что эти вопросы, если мы отнесем их на уровень глав государств, не решив их предварительно хотя бы в рамках проекта соглашения, никогда решены и не будут. В этом случае подписываться под гарантии безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и республик Донбасса, мы просто не можем. Но тем не менее переговоры идут. Сейчас проходят в рамках онлайн-формата. Надеюсь, что это приведет нас к какому-то позитивному результату", - сказал он.
В свою очередь, генсек ООН заявил о поддержке переговорного процесса между странами и выразил озабоченность гуманитарной ситуацией на Украине
ООН поддерживает диалог России и Украины, заявил Антониу Гутерреш. В частности, обсуждалась ситуация в Мариуполе и боевики украинского националистического батальона "Азов" (против бойцов этого полка в России расследуется уголовное дело - прим. ред), заблокированные на территории завода "Азовсталь".
Владимир Путин заверил Гутерреша, что гуманитарные коридоры, которые Россия организует на Украине, работают, и только из Мариуполя по ним вышло более 100 тысяч человек. Возможность покинуть город касается и гражданских лиц, если они находятся на территории "Азовстали" - боевые действия там не ведутся.
Металлургический комбинат Азовсталь в Мариуполе. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российские войска в одностороннем порядке прекращают боевые действия у "Азовстали"
Россия не раз заявляла о готовности сохранить жизнь всем боевикам, сдавшимся в плен, и Владимир Путин предложил представителям ООН и МККК, в случае необходимости, посмотреть, как содержатся украинские военнопленные, которые находятся в хороших условиях.
Также в ходе встречи российский президент заверил Гутерреша в том, что Россия как одна из стран-основоположников ООН и постоянный член Совета Безопасности всегда поддерживала эту универсальную организацию, поддерживая принципы, на которых она основана, и намереваясь поддерживать их в будущем.
Лента новостей
0