Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Инал Ардзинба: Абхазия требует признания суверенитета со стороны Грузии

© Sputnik / Леон Адлейба Встреча главы МИД Абхазии Инала Ардзинба с представителями НПО
Встреча главы МИД Абхазии Инала Ардзинба с представителями НПО - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Позиция Грузии существенно ограничивает возможности Абхазии на международном уровне, однако республика будет стремиться к широкому признанию, заявил глава МИД Абхазии.
СУХУМ, 27 апр – Sputnik. Абхазия требует признания суверенитета со стороны Грузии, сказал министр иностранных дел республики Инал Ардзинба в эфире "Соловьев.Live" в среду 27 апреля.
"Позиция грузинской власти нас существенно ограничивает, но мы будем этого добиваться. За нами правда, мы никуда отступать не собираемся и будем идти к этой цели, она абсолютно справедлива с исторической точки зрения. Нашей государственности 1200 лет, даже больше, наше государство состоялось, и мы отступать с этой позиции не будем", - подчеркнул он.
Инал Ардзинба напомнил, что Абхазия была союзной республикой в составе СССР до 1931 года, когда Иосиф Сталин и его соратники включили ее в состав Грузии в качестве автономии.
Инал Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2022
В Абхазии
Ардзинба: Грузия ведет гибридную войну против Абхазии
"Если брать более ранние периоды, во времена создания Абхазского царства, это VIII век, значительные грузинские территории входили в состав царства. Поэтому у нас есть наши права и мы за нашу независимость стоять насмерть. Мы никому ничего не будем отдавать и грузинские власти должны это понять наконец-то", - сказал Инал Ардзинба.
Помимо этого, министр подчеркнул, что в числе приоритетных задач – иметь возможность представлять республику на площадке Организации Объединенных Наций.
Лента новостей
0