США разыгрывают неоосманскую карту

© AP Photo PoolЭрджеп Эрдоган
Эрджеп Эрдоган  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Ничто, как говорится, не предвещало — и вот опять: Реджеп Тайип Эрдоган имеет особое мнение в отношениях с Западом, в этот раз по теме вступления Финляндии и Швеции в НАТО, пишет Вероника Крашенинникова для РИА Новости.
Президент Турции — самый мятежный участник военного союза под контролем США. Он поддерживает партнерские отношения с Россией и даже приобрел в 2019 году российскую зенитную систему С-400 — неслыханная дерзость для дисциплинированного Трансатлантического альянса. А теперь — единственный член НАТО — он отказывается накладывать санкции и способствует переговорам между Киевом и Москвой, в то время как на мир спроса нет.
Запад позволяет Эрдогану очень многое. Как ни удивительно, и Евросоюз, и Вашингтон после демонстративных наказаний в виде санкций в связи с С-400 — и даже попытки военного переворота в июле 2016 года, едва не стоившей Эрдогану власти и, возможно, жизни, — выстраивают еще более тесное сотрудничество со своенравным "султаном". Хотя, опять же, и с демократией в американском смысле слова, и с правами человека в Анкаре все не как положено.
В чем секрет президента Эрдогана? Как ему удается вести наступательную политику по всем фронтам и направлениям в интересах усиления Турции, пантюркизма и неоосманской империи — и делать это так, что даже Вашингтон вынужден соглашаться?
Учения на военной базе Сантахамина в Хельсинки.  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.05.2022
Турция заблокировала начало переговоров НАТО по заявкам Швеции и Финляндии
Список успехов Анкары за последние годы велик. Но с момента старта специальной военной операции России на Украине Эрдоган только умножил активность, снял противоречия, с кем они были, и запустил новые механизмы взаимодействия. Пройдем по мировым центрам власти, с которыми Эрдоган успешно сотрудничает и соперничает.
В отношениях с Вашингтоном Эрдоган добился уступок по своему самому болезненному вопросу — курдам. В Анкаре Рабочая партия Курдистана (PKK) и Отряды народной самообороны (YPG) признаны террористическими. Надо сказать, что курдские борцы за независимость — народ специфичный: сколько раз Вашингтон их использовал в своих целях на Ближнем Востоке, столько раз и бросал, но каждый раз они неизменно вновь верят Америке и погибают из-за своих иллюзий. В октябре 2019 года Трамп прекратил поддержку курдов в Сирии: США вывели свои контингенты из курдских районов на севере Сирии и передали территорию под контроль Анкары.
Теперь, по сведениям СМИ, в торге за вступление в НАТО Финляндии и Швеции, активно привечавших курдов как политических беженцев и даже принявших санкции на поставки вооружений Турции, Эрдоган выдвинул будущим союзничкам манифест из десяти условий. Документ инструктирует, как кандидаты в члены НАТО теперь должны обращаться с курдами: экстрадировать "террористов", пресечь контакты и перестать поддерживать "любые действия против безопасности Турции". Подчеркнем, что вступление скандинавов в НАТО нужно не столько им самим, сколько Вашингтону.
США являются и главным арбитром в домашнем регионе Турции, Восточном Средиземноморье, где Турция исторически соперничает с Грецией, которую традиционно поддерживает Евросоюз. Вашингтон разыгрывает конкуренцию между Анкарой и Афинами, используя Грецию более активно в периоды проблем с Турцией и заставляя заклятых партнеров работать вместе, когда того требуют глобальные интересы США.
Города мира. Стамбул  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2022
Дорогие амбиции: почему Эрдоган не смог возродить Османскую империю
Сейчас, похоже, Греции придется подвинуться и дать место туркам в военном и энергетическом альянсе, построенном недавно без Анкары. Речь идет о партнерстве, оформленном законом США "О безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье" в декабре 2019 года (Eastern Mediterranean Security and Energy Partnership Act of 2019). Это партнерство объединило США с Грецией, Израилем и Кипром для реализации двух целей: энергетической — разработки новых источников газа у берегов Израиля и Египта и строительства газопровода (EastMed) для его доставки на юг Европы, чтобы вытеснить российский газ, и военной — усиления позиций США в Восточном Средиземноморье на базе регионального альянса и новых поставок вооружений. В тексте закона Россия как угроза в регионе обозначена 25 раз. Газопровод, очень дорогой и технически сложный, уходил с повестки дня, но теперь, когда Европа обязала себя избавиться от российского газа, заново обрел актуальность.
По слухам, еще одно требование Эрдогана к Вашингтону состоит в снятии санкций за комплексы С-400 и на поставки истребителей F-16 компании Lockheed Martin. В октябре прошлого года Турция обратилась к Белому дому с просьбой о приобретении 40 истребителей F-16 и почти 80 комплектов модернизации для уже имеющихся, но устаревших моделей — покупка на шесть миллиардов долларов. Сделку должен одобрить конгресс США, который и вводил санкции. На протяжении месяцев новостей не было, но 17 марта Госдепартамент направил в конгресс письмо с аргументами в пользу Анкары, ибо военные связи Турции с Украиной представляют собой "важный фактор сдерживания злонамеренного влияния в регионе" и "послужат долгосрочному единству НАТО". Также в списке покупок Турции на американском рынке — более 100 истребителей F-35 того же Lockheed Martin. Этот гигантский воздушных флот требуется, чтобы догнать и сильно перегнать Грецию, которая воспользовалась санкциями на покупки вооружений Турцией и успешно закупилась истребителями Rafale у Франции, уже ждет F-35 от США и на данный момент доминирует в воздухе.
Репетиция парада Победы в Ростове-на-Дону - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2021
Советник Эрдогана оценил сотрудничество с Россией по С-400
Как будто двусторонние отношения не были достаточно активными, 4 апреля Вашингтон и Анкара создали совместный "Стратегический механизм". В коротком анонсе о новом формате перечислены темы взаимного интереса: экономическое и военное сотрудничество, борьба с терроризмом, продвижение общих региональных и глобальных интересов. И отдельной фразой — две страны "подтвердили свою общую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины". Со стороны Вашингтона за "Стратегический механизм" отвечает наша давняя знакомая — куратор радикализации Украины Виктория Нуланд, она же экс-посол США в НАТО. Первая встреча в рамках нового механизма во главе с госсекретарем Блинкеном состоялась во время визита министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтон 16-19 мая.
Теперь кратко об успехах Турции в отношениях с Европой. Трения с Евросоюзом имеют перманентный характер. Над всем континентом — и особенно над Германией — Эрдоган держит дамоклов меч потока беженцев из Сирии и Ближнего Востока. Как только Брюссель или Берлин становятся несговорчивы по какому-либо вопросу, Эрдоган приоткрывает границу и выпускает некоторое число беженцев. Ежегодно Евросоюз пытается откупиться от Анкары, и содержание беженцев на турецкой территории стоит Брюсселю нескольких миллиардов евро.
Турция не стала членом Евросоюза: Анкара подала заявку на полное членство в далеком 1987 году, несколько десятилетий Брюссель водил Анкару за нос, пока Эрдоган сам не развернулся и не пошел своим имперским путем. Водные границы европейских соседей, Греции и Кипра, Эрдоган не замечает и в 2019 году отправился бурить газовые месторождения в исключительной экономической зоне Кипра. На защиту Греции традиционно встала Франция, а также Италия и весь Евросоюз. В той напряженной атмосфере едва не дошло до прямого столкновения между членами НАТО. Помните яркие слова президента Макрона в июне 2020-го о "смерти мозга" НАТО? Они касались координации действий внутри альянса в момент военного инцидента с Турцией, когда три ее военных корабля навели прицелы на французский фрегат, который решил проверить другое турецкое судно у берегов Ливии на предмет контрабанды оружия.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2022
Неожиданный протест: кто в НАТО оказался не рад финнам и шведам
Еще из последних новостей по другим направлениям. В марте Эрдоган поддержал вступление Косово в НАТО. Надо сказать, что Балканы уже стали домашним регионом Турции. Сотни турецких имамов, проповедующих в мусульманских Косово и Албании, а также активные поставки вооружений сделали Эрдогана "отцом" этих народов.
В середине марта Эрдоган восстановил отношения с Израилем: принял президента Израиля Ицхака Герцога впервые с 2007 года и назвал визит "историческим". Нормализация отношений с Израилем упростит решения конгресса США, где израильское лобби имеет сильное влияние, и даст основу для вхождения Турции в военное и энергетическое партнерство в Восточном Средиземноморье. Во время встречи стороны обсудили и экспорт израильского газа в Европу через Турцию.
В конце апреля Эрдоган помирился и с другим сложным соседом, Саудовской Аравией, а конкретно — с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. Соперники за лидерство в регионе обнялись и открыли новую эру в отношениях.
Аэропортом в Кабуле, к слову, управляют после провального ухода США именно турецкие военные. И за последнее десятилетие президент Эрдоган постановил делом чести укрепление национального военно-промышленного комплекса, чтобы меньше зависеть от воли Запада. Теперь турецкие дроны участвуют (и помогают выигрывать, как в случае Нагорного Карабаха) в региональных конфликтах.
Зато с Китаем у Эрдогана есть проблемы. Турецкий лидер, как мусульманин и тюрок, давно выступает в защиту прав уйгурского народа — а вопрос уйгуров для Китая такой же острый, как вопрос курдов для Турции. В 2019 году Анкара обвинила Пекин в создании концлагерей для уйгуров. И еще в 1995-м Эрдоган, будучи мэром Стамбула, заявил: "Восточный Туркестан — родина тюрок, колыбель тюркской истории, цивилизации и культуры". Что для пантюркиста Эрдогана Восточный Туркестан, то для Китая Синьзянь-Уйгурский автономный округ. Но при этом Турция готова сопрягать свою стратегию "Средний коридор" с китайской инициативой "Пояс и путь".
Флаги России и Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Турция не желает участвовать в санкциях против России, заявили в Анкаре
Наконец, самое важное для нас: как и в чью пользу складываются отношения России и Турции? Напомним, Россия сыграла важнейшую роль в спасении президента Эрдогана при попытке переворота в 2016 году. Да, он принял решение в интересах безопасности своей страны приобрести комплексы С-400 и немало натерпелся за это от США. В январе 2020 года Эрдоган запустил газопровод "Турецкий поток", который доводит российский газ до южной Европы. Да, он последовательно отказывается от введения санкций против России и в сегодняшнем конфликте на Украине прилагает усилия для организации переговоров. Самостоятельность Эрдогана по многим вопросам дает пример другим желающим. России может быть выгодно бузотерство Турции и внутри НАТО, и в отношении Евросоюза.
Однако все эти решения реализуют прежде всего интересы самой Турции. А по многим сложным вопросам Эрдоган оказывался на другой стороне фронта. В Сирии Турция захватила север страны, в то время как Россия отстаивает государственную целостность на стороне правительства Сирии. В Ливии турецкие прокси воевали на противоположной России стороне. Активная поддержка Анкарой Азербайджана в споре с Арменией о Нагорном Карабахе способствовала переходу в сентябре 2020 года к войне и жертвам. Отношения Эрдогана с Украиной углубились вплоть до совместного производства беспилотников "Байрактар". Надо сказать, что турецкие беспилотники участвовали в каждом военном конфликте, где Россия находится на другой стороне. В Казахстане и Средней Азии Эрдоган активно продвигает тюркское объединение, соперничая не только с Россией, но и с Китаем. Замахиваясь на современное самое святое — наш Крым, — Эрдоган поддерживает провокаторов среди крымских татар, таких как лидер запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа"* Мустафа Джемилев. Беженцев Эрдоган не слишком жалует, но 20 000 украинцев в последние месяцы были приняты весьма гостеприимно.
В плане экономических отношений сотрудничество Турции с Россией всегда было очень выгодным для Анкары. Турецкий строительный бизнес отлично освоил Россию, сельскохозяйственная продукция заполняет российские супермаркеты. Во все времена, даже в пандемию, турецкую казну ежегодно пополняют несколько миллионов наших туристов.
Вице-премьер правительства РФ А. Новак провел министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК - Sputnik Абхазия, 1920, 18.05.2022
Россия ожидает роста торгового оборота с Турцией в текущем году
Более того, текущий передел мира, вызванный спецоперацией России на Украине, может сделать Турцию главным бенефициаром на Евразийском континенте. Анкара станет, вероятно, основным хабом для множества подсанкционных действий — финансовых, торговых и инвестиционных. Турция заявила о готовности стать альтернативным источником газа для Европы — газа из месторождений в Черном море и в Восточном Средиземноморье — и быть главным энергетическим хабом в регионе. Турецкие авиалинии в последние месяцы переживают, вероятно, крупнейший бум за всю историю, да и летом две трети всего турпотока перевезут именно они. Рынок недвижимости растет на притоке россиян: в этом апреле совершены 1152 сделки — в два раза больше, чем в апреле прошлого года. Российские миллионеры переводят свои активы и перегоняют яхты в приветливые турецкие воды, заодно вкладывая деньги в турецкие активы, например футбольные клубы.
Неожиданное экономическое подкрепление — самое важное, что может получить сейчас турецкая экономика, главное слабое место политики Эрдогана. При этом он очень дорожит экономическими связями с Западом и весьма бережно обращается с турецким капиталом, работающим на западном направлении.
Таким образом, президенту Эрдогану, как никому в мире, удается напористо балансировать в своих интересах с интересами США, которые прощают ему немало выпадов и словно бы не противятся его масштабным амбициям. Но может быть, дело в том, что неоосманские амбиции Эрдогана как раз устраивают Соединенные Штаты? Ведь имперское расширение Турции направлено против Европы, которую Вашингтон всегда рад ослабить, против Китая — главного американского конкурента.
Для НАТО Турция — это вторая после американской армия, единственная крупная мусульманская страна (вторая — Албания) и единственный участник, чья территория простирается одновременно в Европе и Азии. И сам Эрдоган неустанно подчеркивает свою важнейшую роль в НАТО. Альянс стал для него отличным механизмом получения выгоды и преимуществ, как, например, сейчас с Финляндией и Швецией.
Заседание межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2022
Турецкие компании заявили о готовности усилить сотрудничество с Россией
Что касается Турции и России, то общая история насчитывает 12 войн, в среднем одну русско-турецкую войну от другой отделяло всего 25 лет. С точки зрения США, это отличная история, и пусть она ускоряется. США устраивает, чтобы Эрдоган в своем неоосманском и пантюркистском стремлении доминировал в регионе: его имперский проект играет на "сдерживание" и "отбрасывание" России, считают в Вашингтоне и, соответственно, в НАТО. Если нужно иметь прокси в Евразии, то пусть им будет Эрдоган. А если он не сможет контролировать все, что взял, то дестабилизация, хаос — это тоже вариант.
Президент Эрдоган прекрасно понимает американские расчеты и использует в своих интересах каждый случай, чтобы раздвинуть горизонты возможного. А России такого партнера полезно держать ближе, чем даже друга, как учил великий китайский стратег Сунь Цзы.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0