Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Круглая дата: как Абхазия планирует отмечать 30-летие Победы

© Sputnik / Томас ТхайцукГенеральная репетиция торжественного шествия в День Победы
Генеральная  репетиция  торжественного шествия в День Победы - Sputnik Абхазия, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Заседание Государственной комиссии по подготовке мероприятий к празднованию 30-летия Дня Победы и Независимости Абхазии и 15-летия Дня признания независимости республики состоялось в Администрации президента 21 декабря.
Члены комиссии высказали свои предложения о том, какие торжественные и памятные мероприятия стоит провести, какие решения принять касательно ветеранов войны и о каких законопроектах стоит задуматься.
Асмат Цвижба, Sputnik.

Мероприятия ко Дню Победы и Независимости

Министр культуры Абхазии Даур Кове рассказал, что ведомство уже подготовило предварительный план не только к празднованию Дня Победы, но и к 15-летию со Дня признания независимости республики, которое состоится 26 августа 2023 года.
К 30 сентября Минкульт планирует порадовать жителей Абхазии театрализованным представлением. На его организацию, по словам Кове, будет открыт тендер.
Ко Дню добровольца, который в республике отмечается 15 августа, будет организовано мероприятие "Песни, рожденные войной". В нем примут участие артисты из республик Северного Кавказа и юга России, которые будут петь песни военных лет, исполненные добровольцами.
Клятва добровольца  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2022
В Абхазии
Бойцы доброй воли
Также министерство планирует организовать фотовыставку под рабочим названием "Герои не умирают. Помним.", конкурс на лучший детский рисунок среди школьников, выставку-конкурс для абхазских художников на тему Дня Победы и Независимости.
По словам Кове, в плане значится вечер памяти Владислава Ардзинба, концерт-реквием к годовщине Мартовского наступления, мероприятие в селе Тамыш ко дню высадки Тамышского десанта, концерт с участием артистов из республик Северного Кавказа. Кроме того, абхазским режиссерам предложат снять короткометражный фильм о войне.
Глава администрации Сухума Беслан Эшба добавил, что будет оказывать содействие в организации мероприятий, большая часть из которых пройдет в столице. По его словам, в 2023 году планируется отремонтировать Красный мост, привести в порядок Сухумскую гору, которую столичные жители называют просто "фуникулер".
Министерство образования и языковой политики Абхазии планирует снять документальный фильм об учителях, принимавших участие в Отечественной войне, рассказал глава министерства Инал Габлия. Также ведомство планирует проводить конференции с участием добровольцев с Северного Кавказа и встречи с ветеранами войны. Будет организован конкурс сочинений и видеороликов по истории Абхазии, в том числе по истории войны.
Торжественный марш: парад военнослужащих состоялся в Абхазии в День Победы - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
В Абхазии
Аты-баты, шли солдаты: парад военнослужащих в День Победы в Абхазии

Сохранение архива и статус военного журналиста

Глава Абхазской телерадиокомпании Ирина Агрба отметила, что празднование 30-летия Победы – это не просто торжество, а повод провести анализ того, к чему пришло абхазское общество и куда будет двигаться дальше. Поэтому на телевидении будут проведены дискуссии и круглые столы.
Агрба подчеркнула, что телевидение обладает богатым военным архивом, который нужно систематизировать и на базе которого нужно создавать новые документальные фильмы.
В планах у АГТРК создание фильма по мотивам интервью с жителями сел Очамчырского, Ткуарчалского и Гагрского районов, которые оказались на оккупированной территории. Материал, по словам Агрба, планируется перевести на русский язык и, возможно, добавить английские субтитры.
"Это очень важный материал для обоснования всей нашей борьбы и усилий для международного признания", – сказала она.
Ткварчельский Горняк газета  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
В Абхазии
Абхазский Ленинград: страницы жизни блокадного Ткуарчала
Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг затронул тему статуса военных журналистов, режиссеров, звукорежиссеров, монтажеров, редакторов, которые работали в годы войны. Он отметил, что сотрудники СМИ, работавшие в военное время, не обладают никакими льготами и преференциями, и ситуацию необходимо менять.

Законодательные инициативы

Председатель политической партии "Амцахара" Алексей Цугба представил ряд предложений, которые были приняты на политсовете партии. В частности, партия предлагает внести изменения в закон "О ветеранах Отечественной войны народа Абхазии". Они касаются снижения пенсионного возраста на пять лет, выплат по боевым наградам инвалидам войны, компенсации половины платы за коммунальные услуги и налога на землю.
Председатель движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" Гули Кичба подчеркнула, что в республике осталось всего 1092 семьи погибших, которые получают всего 5500 рублей в качестве пособий. По ее мнению, у матерей, которые потеряли на войне троих или четверых детей, должны быть персональные пенсии.
Выставка агара погибших защитников Абхазии открылась в Гудауте  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2022
В Абхазии
"Агара": выставка памяти погибших защитников Абхазии открылась в Гудауте
"Стыдно так пышно, феерично праздновать, когда семьи погибших так нуждаются", – сказала она.
Также члены комиссии сошлись во мнении о необходимости принятия закона "О статусе ветерана Отечественной войны народа Абхазии". Депутат Леонид Лакербая добавил, что наряду с этим в республике должны появиться памятник добровольцам и матерям Абхазии.
Председатель комиссии вице-президент Абхазии Бадра Гунба подчеркнул, что главная задача комиссии – выработка основных предложений по празднованию юбилея Победы, а не их финансовое обоснование. По его мнению, 150 миллионов, предусмотренных в проекте бюджета 2023 года на празднование Дня Победы и Независимости, может не хватить на реализацию всех предложений.
"Если будет необходимость предусмотреть больше средств, правительство, думаю, нас поддержит, если нет – у нас нет задачи потратить деньги", – сказал он.
Наибольший акцент Гунба сделал на работу по сохранению военного архива и приведению его в надлежащий вид. Он подчеркнул, что по этой теме будет необходимо провести отдельное заседание с привлечением специалистов.
Лента новостей
0