Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Главные политические события для Абхазии: чем запомнится уходящий год

© Foto / Томас Тхайцук Подписано Соглашение между Госдумой России и Парламентом Абхазии
Подписано Соглашение между Госдумой России и Парламентом Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Политолог Николай Трапш в интервью радио Sputnik рассказал о главных политических событиях в Абхазии и в мире.
СУХУМ, 26 дек – Sputnik. Скрытый раскол, который уже давно наблюдался между так называемым коллективным Западом и Россией, стал совершенно очевидным в этом году, сказал политолог Николай Трапш в интервью радио Sputnik.

"Никаких сомнений в том, что Запад является стороной украинского конфликта или стороной, которой противодействует специальной военной операции, нет", – отметил политолог.

Еще одним очевидным фактом стало то, что противникам России не удалось организовать ее изоляцию. Этого не произошло из-за того, что многим странам мира невыгодно ослабление России, среди них глобальные игроки, как Индия, Китай, страны Персидского залива, государства Латинской Америки, отметил он.
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - Sputnik Абхазия, 1920, 25.12.2022
Путин: Россия защищает интересы своих граждан в ситуации на Украине
Также политолог обратил внимание на возросшую напряженность в мире, активацию локальных конфликтов между странами.
"Поэтому общая геополитическая ситуация достаточно взрывоопасная и во многих случаях мир находится около опасной черты, которая может означать начало третьей мировой войны", – сказал Трапш.
Что касается Абхазии, то с одной стороны у республики не получится проведение многовекторной политики, с другой стороны очевидна значимость Абхазии как союзника, который поддерживает Россию и готов силами своих граждан участвовать в реализации российских интересов, говорит специалист.
По словам Трапш, Россия становится ориентированной на новые рынки, на новые экономические вызовы.

"Самый принципиальный вопрос – в какой политический капитал это будет обращено в самой Абхазии, способна ли она использовать эту ситуацию для того, чтобы выстроить свои хозяйственную и политическую доктрину, чтобы сделать шаг в сторону укрепления экономической основы государственности и ее политического суверенитета", – говорит Николай Трапш.

Место Абхазии в новых условиях – в ряду тех, кто будет строить новый мир, основанный на новых ценностях, считает он.
"Потому что прежние ценности, которые были заложены в ООН, в международном праве, в системе международных отношений, не работают, они уже не являются регуляторами. Новые ценности, которые объявлены Россией, они соответствуют целям и интересам Абхазии. Абхазия, позиционируя свою заинтересованность в развитии государственного суверенитета, она может и должна воспользоваться тем, что ей тоже предоставлена возможность совершить рывок", – сказал Трапш.
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2022
МИД России: Женевские дискуссии вновь поставлены на паузу
По его мнению, в текущем году абхазское руководство стало меньше задумываться над декларативными вещами и уделять больше внимания обеспечению суверенитета страны.

"То есть оно перешло от политических лозунгов к выстраиванию конкретных проектных отношений по тем вопросам, которые представляют взаимный интерес. Понятно, что в условиях проведения СВО поток финансовой помощи, который и без этого сокращался, будет сокращаться еще больше. Поэтому очень важно, чтобы ресурсы, которые выделяет Россия Абхазии, использовались рационально", – подчеркнул аналитик.

Николай Трапш также оценил приезд в республику президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина.
"Визит человека, который входит в пятерку высшего российского руководства, с одной стороны демонстрирует, что Россия совершенно не забыла о существовании Абхазии, она придает этому партнерству очень важное стратегическое значение. Но в то же время человек, который приезжает, олицетворяет общий курс государства. Как мне кажется, Володин в своей публичной деятельности показывает, что у правящей элиты есть единый подход, в том числе связанный с Абхазией", – добавил он.
Встреча президента Абхазии Аслана Бжания и председателя Госдумы России Вячеслава Володина - Sputnik Абхазия, 1920, 01.12.2022
В Абхазии
Новый импульс: встреча Бжания и Володина
Кроме того, продолжил Трапш, очень важно взглянуть свежим взглядом на двустороннюю повестку. Так как Володин ранее не был вовлечен в абхазскую повестку, его приезд полезен российском руководству.

"С другой стороны, он полезен для абхазского руководства, которое видит, что российское руководство учится взаимодействовать в новых условиях. Поэтому визит Володина способствует развитию отношений позитивным образом", – заметил Трапш.

Что касается визита в Абхазию Александра Лукашенко, то президент Беларуси известен своим умением лавировать и сохранять свою власть, говорит политолог.

"Подтверждать свои серьезные намерения он должен какими-то значимыми политическими шагами", – подчеркнул он.

Политолог не склонен переоценивать результаты этого визита как пролог признания Абхазии или глубинное изменение белорусской позиции.
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
В Абхазии
Тенденция к укреплению отношений: Барцыц о визите Лукашенко в Абхазию
На фоне общей геополитической повестки многие вопросы, которые были характерны для внутренней политики, отошли на второй план. При этом традиционные противоречия никуда не делись, считает он.

"Мы не имеем в Абхазии консолидированных политических сил, кроме традиционной антиномии власть-оппозиция. Это деструктивная черта абхазского политического процесса сохраняется", – сказал Николай Трапш.
Он отметил, что мажоритарная система выборов не позволит появиться политическим силам, у которых есть программа развития и их деятельность нацелена не только на достижение власти, но у которых есть конкретные рецепты решения проблем. По его мнению, нужны элементы пропорциональности, что будет способствовать конкуренции политических сил.
Лента новостей
0