Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Работы нет: проблемы трудоустройства в Абхазии и неточность статистики

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий в Центре занятости населения в Казани
Ярмарка вакансий в Центре занятости населения в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
На расширенном совещании с главами районов президент Аслан Бжания привел статистику по безработице в Абхазии, которая в отдельных районах достигает 87%.
Гости радио Sputnik – экономист ЦСЭИ Иллона Мирцхулава и юрист Георгий Габуния рассказали о проблеме безработицы в Абхазии и о том, насколько точна официальная статистика по нетрудоустроенным в республике.
Sputnik
Согласно последним данным, представленным на совещании у президента Абхазии, в столице республики уровень безработицы в Абхазии колеблется от 40% в Сухуме до 87% в соседнем Сухумском районе.
Проблема учета
Юрист Георгий Габуния подчеркнул, что официальные данные по безработице в стране, представленные президентом, не отражают существующей реальности.
По его словам, точные и объективные цифры можно получить по организациям государственного сектора и юридическим лицам, но не в случае бизнеса, который ведут индивидуальные предприниматели.
"Для определения первичного учета работающих людей мы имеем объективные цифры по организациям государственного сектора – здесь мы точно знаем сколько людей работает, с небольшой погрешностью. Налоговая получает точную информацию от работающих юридических лиц, то есть, ООО, ЗАО и так далее. По индивидуальным предпринимателям налоговая не получает в отчетности о количестве занятых людей, такого требования нет", – пояснил он.
В Абхазии около 15 тысяч индивидуальных предпринимателей, рассказал Габуния. И власти должны учитывать, что у каждого из них есть еще работники, за которых он платит подоходный налог, хотя при этом об их количестве не известно никому, кроме него самого.
Гамисония о безработице в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2023
Радио
Гамисония о безработице в Абхазии: цифры кричащие
Экономист Центра социально-экономических исследований Иллона Мирцхулава рассказала, что Трудовой кодекс, который был принят в 2017 году, формулирует определение занятости, однако в нем отсутствует понятие безработицы.
"То есть, что такое безработица по Трудовому кодексу Республики Абхазия, мы не знаем. Следовательно, мы можем утверждать, что у нас вообще нет безработных, потому что это понятие не прописано в Трудовом кодексе, и у нас нет лиц, официально зарегистрированных в качестве безработных", – заметила она.
Значительной проблемой современной Абхазии Мирцхулава назвала неформальную занятость, которая не позволяет более точно определить количество работающих граждан республики.
В продолжение темы Георгий Габуния добавил, что неучтенным также остается значительное количество людей, которые работают в курортной сфере.
"В Гагрском районе наиболее развита туристическая отрасль, там трудятся люди. Допустим, в тех же гостевых домах работают, часть жителей Очамчырского района едет туда на заработки летом. Все они там работают, и в статистике это как-то должно быть отражено", – считает он.
Иллона Мирцхулава добавила, что в 1991 году действовал закон о занятости, который был упразднен при введении Трудового кодекса.
"В законе о занятости четко было прописано, кто является занятым, в Трудовом кодексе этого нет. По закону о занятости, к занятым относились люди, проживающие в сельской местности, то есть самозанятые, студенты, военнослужащие, всего около восьми-девяти категорий. На тот период, по экспертным оценкам, уровень безработицы составлял порядка 25%", – подчеркнула экономист ЦСЭИ.
Телемост Сухум-Москва - Sputnik Абхазия, 1920, 05.07.2022
Пресс-центр
Научный сотрудник ЦСЭИ обозначила проблемы в социальной сфере Абхазии
Поэтому официальные данные по безработице в республике не соответствуют действительности, подчеркнула Мирцхулава.
"Но у нас есть две цифры – число трудоспособного населения и число официально занятых, из которых у нас и получаются такие показатели", - пояснила она.

Вопросы трудоустройства

Иллона Мирцхулава отметила, что вопросы трудоустройства в Абхазии должны быть сопоставимы с вопросами оплаты труда.
"К сожалению, те же самые цифры среднемесячной заработной платы, которые у нас и в отраслевом и территориальном размере публикуются, оставляют желать лучшего. Более того, на конкретных примерах я вам скажу, что у нас на сегодня существует реальная проблема, связанная с наличием педагогических кадров", – говорит специалист.
В пример она привела случаи, когда учителя предпочитают поработать в летний курортный сезон и получить годовую зарплату, чем заниматься профессиональной деятельностью. Это происходит из-за того, что труд педагогов не стимулируется должным образом.
"Люди это делают не от хорошей жизни, это механизм саморегулирования рынка труда. И в этом смысле мы должны, наверное, сказать спасибо этим людям за то, что они не требуют от государства или от правительства, например, пособия по безработице. В случае, если человек нигде не работает, он сам пытается занять себя работой", – подчеркнула экономист ЦСЭИ.
Георгий Габуния в свою очередь отметил, что в Абхазии не хватает рабочих мест, которые могли бы обеспечить хорошими, стабильными зарплатами и выполнением трудовых гарантий. Говоря о трудовых мигрантах, он подчеркнул, что они в основном выполняют тяжелую работу, которую не хотят выполнять местные жители.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2023
В Абхазии
Реальные деньги: средняя заработная плата в районах Абхазии
В продолжение Иллона Мирцхулава рассказала о проблеме безработицы в сельской местности Абхазии.
"Сегодня наиболее остро у нас стоит вопрос, связанный с сельской безработицей. Это проблема, которая несет в себе не только сам факт наличия безработицы, но и вопрос сохранения людей в наших селах. Потому что у меня есть четкое понимание, что Абхазия без села – это не Абхазия", – подчеркнула она.
Исследования ЦСЭИ подтверждают, что население готово работать в сельской местности, и поэтому государство должно повернуться лицом к селу и создавать там рабочие места , уверена Мирцхулава.
Лента новостей
0