Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Энергетика, туризм, профицит: Малия рассказал о проблемах и успехах в Гудаутском районе

© SputnikЦентр города Гудауты
Центр города Гудауты  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2023
Подписаться
В 2022 году бюджет Гудаутского района был выполнен с профицитом, и дополнительные средства направят на ремонтно-восстановительные работы.
Председатель Гудаутского районного Собрания Валерий Малия в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал о том, какие проблемы испытывает Гудаутский район и как их решают.
Sputnik

Энергетика

С 1 января 2023 года стоимость электроэнергии в Абхазии увеличилась. Как уточнил председатель Гудаутского районного Собрания Валерий Малия, в плане собираемости оплаты за электричество почти ничего не изменилось.
Потребление электроэнергии стабильно оплачивают те же люди, которые и раньше делали это исправно, хоть их количество все же немного сократилось. А те, кто не платил, продолжают увеличивать свои задолженности.
"По количеству стало меньше платящих людей, но сумма увеличилась в связи с повышением тарифа. Гудаутскому району, к сожалению, похвастаться нечем. Из всех районов мы занимаем предпоследнее место по собираемости за 2022 год", – отметил Малия.
Некоторые абоненты, добавил он, жалуются на низкое входное напряжение в сети и в связи с этим отказываются оплачивать потребляемое электричество.
По словам Малия, к руководству района обратилась дирекция школы-интерната села Калдахуара с просьбой оказать содействие в изменении введенного с 1 февраля в Абхазии графика отключений света, так как проводить занятия в вечернее время невозможно из-за холода в классах. Местные власти пообещали решить этот вопрос с "Черноморэнерго".
Калдахуарский лицей-интернат - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2023
В Абхазии
От звонка до звонка: как живут и учатся дети из школы-интерната в Калдахуаре
Глава Собрания добавил, что, по информации руководителя районного отдела образования, веерные отключения электричества в целом не повлияли на посещаемость школьных уроков.

Водоснабжение

В Гудаутском районе продолжаются работы по налаживанию водоснабжения в селах по Инвестиционной программе социально-экономического развития Абхазии.
Как уточнил Малия, в селе Абгархук проблема с обеспечением населения водой решена, а в 2023 году а рамках третьего этапа завершатся работы по прокладке водопроводных труб в селах Мгудзырхуа и Звандрипш.
Накопительный резервуар для воды и жители села Абгархук  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.06.2022
В Абхазии
Жизнь под напором: конец "засухи" в селе Абгархук
Также в Инвестпрограмме на 2023-2025 годы заложены деньги на запуск очистных сооружений в Гудаутском районе и на строительство напорной канализационной линии в Новом Афоне.
А в черте города за счет средств Инвестпрограммы проложат новые водопроводные линии на улицах Адыгейской, Вайнахской и Шакрыл. На стадии завершения аналогичные работы по улице Чачба.

Туризм и профицит

Что касается посещаемости Гудаутского района туристами, то, отметил Малия, в сезоне 2022 года наблюдалось небольшое снижение в сравнении с двумя годами ранее. Но это не помешало перевыполнить бюджетный план на 144,7 миллиона рублей.
Дополнительные средства позволили провести ряд ремонтно-восстановительных работ в парке имени Ленина. 24 миллиона рублей были потрачены на укладку асфальта на улице Гумистинской, 12 миллионов - на асфальтирование улицы Тарнава, 13 миллионов - на асфальт на улице Братьев Дармава.
Центр города Гудауты  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2023
В Абхазии
Ремонтно-восстановительные работы проведут в городской черте Гудауты
"У нас осталось чуть больше 60 миллионов профицитных средств. В ближайшие две недели депутаты и руководство района обсудят, как распределить эти деньги. Например, ремонт пяти улиц в черте города по Инвестпрограмме был перенесен с 2022 на 2023 года. Также, как и ремонт дорог протяженностью по восемь километров в селах Дурипш, Лыхны и Хуап", – сказал Малия.
Из бюджета в 2022 году всем селам района было выделено по 850 тысяч рублей, рассказал глава Собрания. Помимо этого, текущем году выделено более четырех миллионов рублей на ремонт площади у мемориала погибшим в Отечественной войне народа Абхазии, который находится в центре города.
Бюджет Гудаутского района в 2023 году составил 609 миллионов рублей – это на 53 миллиона рублей больше, чем в 2022 году. Основная его часть расходуется на зарплаты бюджетников.
Пальмы на набережной  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2023
В Абхазии
Полсотни пальм сорта вашингтония посадят в центре Гудауты
Лента новостей
0