Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: график отключений света, визит в Татарстан и вечер памяти Высоцкого

© Foto / Пресс-служба "Дома Москвы"Вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого
Вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее важных событий, произошедших в республике с 30 января по 5 февраля.
На этой неделе делегация из Абхазии во главе с вице-премьером, министром экономики Кристиной Озган направилась с рабочим визитом в Татарстан, несколько раз был изменен график веерных отключений электроэнергии, а Абхазский госуниверситет отметил 44-й день рождения. Об этих и других событиях читайте в материале Sputnik.
Sputnik

Отставка в "Черноморэнерго"

Одним из наиболее резонансных событий уходящей недели стала отставка исполняющего обязанности гендиректора "Черноморэнерго" Зураба Багапш.
Заявление по собственному желанию он написал 1 февраля.
Обязанности руководителя компании будет исполнять заместитель гендиректора по распределительным сетям Рамин Зингишвили.
Зураб Багапш  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
И.о. гендиректора "Черноморэнерго" подал в отставку

Память о Сталинградской битве

В честь 80-летия победы в Сталинградской битве 2 февраля состоялась церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному солдату в Сухуме.
В мероприятии приняли участие президент Аслан Бжания, посол России в Абхазии Михаил Шургалин.
В Сталинградской битве, которая началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года, участвовало более двух миллионов человек.

Визит в Татарстан

На этой неделе делегация Абхазии во главе с вице-премьером, министром экономики Кристиной Озган побывала с визитом в Татарстане.
Руководитель Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что у республик есть все возможности для наращивания товарооборота и активизации сотрудничества.
Во время визита, который проходил с 30 января по 3 февраля, делегация из Абхазии провела встречи в Министерстве экономики Татарстана и Агентстве инновационного развития, а также побывала на предприятии КАМАЗ", в городе Иннополис, технополисе "Химград".
Муниципалитеты Абхазии и Татарстана подписали соглашения о сотрудничестве  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2023
В Абхазии
Администрации районов Абхазии подписали соглашения с муниципалитетами Татарстана

День рождения Абхазского госуниверситета

5 февраля исполнилось 44 года со дня принятия Советом Министров СССР решения об открытии Абхазского государственного университета.
История АГУ берет начало с открытия в 1932 году Сухумского педагогического института имени А.М. Горького. Однако решение о преобразовании института в университет было принято в 1979 году, подписал документ председатель Совмина СССР Алексей Косыгин. На основе принятого решения 13 февраля 1979 года университет был открыт.

Проблемы в энергетике

Новые ограничения в подаче электричества вводились в Абхазии несколько раз в течение уходящей недели.
Согласно измененному графику от 4 февраля, у абонентов, получающих электричество из России, в сутки свет отключают на три часа. В "Черноморэнерго" позже уточнили, что отключения света возможны вне установленных графиков из-за нагрузок, превышающих допустимый уровень.
Однако в тот же день, 4 февраля, компания сообщила, что уровень потребления электричества значительно возрос, и если он продолжит превышать показатели, установленные в рамках договоренностей, то российская сторона может прекратить переток.
Причиной перерасхода электричества стал майнинг криптовалют. Борьбе с ним было посвящено совещание, которое провел вице-президент Бадра Гунба. По его итогам "Черноморэнерго" и Госстандарту вместе с МВД и СГБ было поручено провести проверку во всех районных электрических сетях.
Сотрудники правоохранительных органов будут изымать незаконно подключенное оборудование и конфисковывать его, в случае отсутствия информации о ввозе, мониторить деятельность лиц и организаций, занимающихся ввозом и сервисным обслуживанием майнеров.
Майнинг криптовалют - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Около 130 аппаратов для майнинга изъяли сотрудники СГБ Абхазии 4 февраля

Вечер памяти Шазины Агрба

30 января в РУСДРАМе состоялся вечер памяти Шазины Агрба – директора Международного фонда культуры Фазиля Искандера, которая ушла из жизни 31 января 2022 года.
В мероприятии приняли участие родные, друзья и коллеги Шазины Агрба. Выступившие перед собравшимися делились воспоминаниями о ней.
Также на вечере памяти показали документальный фильм "Шазина", автором работы стал режиссер Ибрагим Чкадуа.

Вечер к 85-летию Высоцкого

Музыкально-поэтический вечер, посвященный 85-летию со дня рождения поэта, актера и барда Владимира Высоцкого, прошел в " Доме Москвы" 3 февраля.
На мероприятии известные актеры и музыканты Абхазии исполняли стихи, песни и отрывки из спектаклей Высоцкого.
Вечер был организован при финансовой поддержке правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Московского дома соотечественников.
Лента новостей
0