Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазский дипломат рассказал о помощи народу Донбасса

© Foto / Яна ОсиповаАлхас Барзания
Алхас Барзания  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
О гуманитарной помощи освобожденным территориям, жизни беженцев в Абхазии, провокациях и хайпе советник-посланник Посольства Абхазии в России, спецпредставитель МИД Абхазии Алхас Барзания рассказал в интервью Sputnik.
Яна Осипова, Sputnik

Гуманитарная помощь во все уголки Донбасса

Власти Абхазии с 24 февраля 2022 года регулярно оказывают гуманитарную помощь новым территориям Российской Федерации.

"Мы поставляем в ДНР и ЛНР строительные материалы, лекарства и продукты первой необходимости: это средства гигиены и вода. Делаем уклон на поставку воды, так как считаем, что наша вода имеет целебные свойства. Из продуктов питания поставляем кукурузную муку и сахар. Ведь все знают, что абхазы используют кукурузную муку для приготовления традиционного блюда – мамалыги. Поэтому мука - один из обязательных пунктов в списке", – рассказал Алхас Барзания.

По его словам, недавно гуманитарный груз был доставлен в Луганск. "Уехали три фуры, по 20 тонн каждая. А вообще, стараемся отправлять бортом абхазского МЧС в крупные города (Донецк и Луганск), чтобы впоследствии уже оттуда волонтеры отвезли помощь в маленькие города, села и деревни", – объяснил дипломат.
"Мои соотечественники и сами отправляют Донбассу гуманитарную помощь. Возят на своих машинах и продукты питания, и матрасы, и теплую одежду. Даже буржуйки местного производства", – рассказал Барзания.
Абхазия отправила сто тонн мандаринов на Донбасс - Sputnik Абхазия, 1920, 23.12.2022
В Абхазии
Сто тонн гумгруза доставили из Абхазии в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области

Друзья всегда спешат на помощь

Как рассказал дипломат, Абхазия всегда открыта для беженцев. "Более того, они не беженцы, они друзья нам. Мы всегда стараемся оказывать им поддержку. Президент Республики Абхазия Аслан Бжания и его супруга Аэлита Ахиба регулярно приезжают в гости к приезжим", – прокомментировал он.
Прием беженцев с Донбасса и их содержание осуществляется за счет государства и за счет предприятий, которые предоставляют кров и еду на безвозмездной основе. "Так, одним из таких объектов является пансионат "Айтар" в Сухуме. Условия очень хорошие: берег Черного моря, регулярное и полноценное питание. Кто-то подселяется к другим семьям в дом, а кому-то дают целый частный дом в пользование. Это человеческие порывы и хорошо, что они есть", – радуется Барзания.
Интервью с вице-премьером Пустоваловым: жилпрограмма, помощь беженцам вопросы безопасности - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2023
В Абхазии
Интервью с вице-премьером: жилпрограмма, помощь беженцам и вопросы безопасности
"Кто-то уже вернулся из Абхазии обратно домой, например, мариупольцы. Кто-то до сих пор приезжает, особенно с тех мест, где сейчас ведутся ожесточенные бои", –рассказывает он.
Беженцы получают и материальную помощь. Дети приезжих учатся в абхазских школах. "Обучение проводится и на русском, и на абхазском, кому как удобно. Но в основном, конечно, там сектор "русский", поэтому и школы в основном русские. Но стандарт у нас такой же, как и в РФ, учебники тоже российские. Да и учителя наши проходят повышение квалификации в России", – объясняет советник.
"При всех различиях Абхазии и Донбасса мы столкнулись с общей проблемой, когда Тбилиси и Киев считали, что только они имеют право решать судьбы народов и территорий, попавших в состав Грузии и Украины. Все мы хотим установить правду и справедливость", – добавил он.
Гостиница Айтар  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.01.2023
В Абхазии
"Уверены в завтрашнем дне": как беженцы из ДНР и ЛНР живут в Абхазии

Боец "Пятнашки" – гордость нации

Алхас Барзания рассказал Sputnik, что Абхазия – республика маленькая, все друг друга знают, но люди особо не распространяются о добровольцах, участвующих в СВО на Украине.

По его словам, абхазские ребята воюют и в регулярных войсках РФ. "Есть и солдаты-контрактники, соотечественники, имеющие гражданство РФ. Просто констатируем, что есть интернациональная бригада, участвующая в СВО, называется "Пятнашка". В ней боевое ядро составляют уроженцы Абхазии и близких нам республик Северного Кавказа: абазины, кабардинцы и осетины. Мы регулярно к ним ездим, да и бойцы сами приезжают, заходят в Посольство Абхазии в РФ. Общаемся", – рассказал дипломат.

Абхазское ветеранское сообщество гордится тем, что Абхазия сумела воспитать достойного человека – командира интернациональной бригады "Пятнашка" – Ахру Адзба. "И официальные органы Абхазии, и я лично, как сотрудник МИДа, поддерживаем с ним связь. Его бригада высоко держит наш абхазский флаг на Донбассе. Он не кадровый военный, он по зову сердца там", – говорит Барзания.
Премьера фильма про Пятнашку - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2023
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Фильм про интернациональную бригаду "Пятнашка" показали в Сухуме

О грузинских провокациях

По мнению дипломата, Грузия в лице нынешних властей не признает Республику Абхазия и отказывается вести с ней прямой диалог. "Однако, стоит отметить, что нынешняя тбилисская власть ведет себя по отношению к России, Абхазии и Южной Осетии достаточно аккуратно. Она отказывается открывать "второй фронт" против России в Абхазии", – рассказывает Алхас Барзания.
Он думает, что такое отношение продиктовано личными интересами правительства Грузии. "В первую очередь, Грузия не желает "таскать каштаны из огня" для своих киевских и брюссельских друзей. Однако мы понимаем, что потенциальное изменение политической ситуации в Грузии может привести к тому, что в Тбилиси могут прийти к власти силы, которые попытаются взять реванш в Абхазии", – делится он.
Абхазы всегда живут в ожидании, делится дипломат. "Мы всегда внутренне ко всему готовы. Очень бы хотелось верить в мир во всем мире. И если у России и Грузии наладятся отношения – отлично, мы только рады всему хорошему. А российско-абхазские отношения могу описать двумя словами: Россия – это старший брат", – констатирует советник.

О дальнейших перспективах и вреде "хайпа"

Грузия, по мнению дипломата, должна признать суверенность Абхазии. "Если мы подпишем мирный договор, то это только пойдет всем на пользу. Будем жить в мире, расти, развиваться как соседи, как независимые государства", – рассуждает он. Развитие информационных технологий во всех уголках мира ведет не только к позитивным изменениям, но и к негативным, заявляет он.
"Возникла прослойка блогеров, которые, не имея доступа к реальной инсайдерской информации, не являясь государственными служащими, будучи абсолютно безответственным перед обществом, делают то, что на жаргоне называется "хайповать", – объясняет Барзания.

"Часть таких безответственных авторов телеграм-каналов решили "хайпануть" на теме того, что якобы знают о том, что во время послания президента РФ Владимира Путина тот заявит о включении Республики Абхазия в состав Российской Федерации", –рассказывает Барзания.

"Эти блогеры не задумываются, какой вред они наносят не только абхазскому, но и российскому обществу, а также нашим двусторонним отношениям. Нагнетание не приносит пользы. Хочется призвать наших соотечественников верить только проверенным источникам и не доверяться всяким анонимам".
Лента новостей
0