Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: усиление режима безопасности и Международный женский день

© Foto / ГСО РА Учебно-тренировочные мероприятия.
 Учебно-тренировочные мероприятия.  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило подборку наиболее важных событий, произошедших в Абхазии с 6 по 12 марта.
На этой неделе президент Аслан Бжания провел совещание с главами силовых структур, обсудил с рабочей группой экономические реформы, поздравил и наградил женщин к 8 Марта. Об этих и других событиях читайте в недельном обзоре Sputnik.
Sputnik

Усиленный режим

Президент Абхазии Аслан Бжания поручил перевести личный состав силовых структур на усиленный режим работы на фоне событий в Грузии.
Глава государства провел рабочее совещание с начальником Государственной охраны Дмитрием Дбар и председателем Службы госбезопасности Робертом Киут. Бжания напомнил, что задача силовых структур – надежная защита страны от внутренних и внешних угроз.
Кроме того, в воскресенье, 12 марта, начались тренировочные учения силовых структур в Галском районе. Они продлятся несколько дней. Жителей просят не поддаваться панике и не верить ложным слухам.

Экономические реформы

9 марта Аслан Бжания обсудил приоритетные направления экономической реформы с членами рабочей группы.
Открывая заседание, президент подчеркнул, что время реформ давно наступило, и серьезные проблемы, которые стоят перед Абхазией, нужно решать, учитывая мнения всех сил, участвующих в политическом процессе.
По мнению главы Института экономики и права Зураб Шалашаа, в Абхазии нужно развивать институт государственно-частного партнерства, в котором смогут участвовать отдельные граждане. Особое внимание при этом стоит уделить восточным регионам страны, потенциал которых не используется в полном объеме.
Президент Абхазии Аслан Бжания провел первое заседание Рабочей группы при президенте по подготовке предложений по определению приоритетных направлений экономической реформы - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
В Абхазии
Экономические реформы обсудили в Администрации президента Абхазии
Глава общественной организации "Аидгылара" Кан Кварчия одобрил решение президента о проведении реформ. По его мнению, в законодательстве страны есть существенные пробелы, которые нужно было устранить много лет назад и которые не дают возможности принять закон об апартаментах.
Свое мнение об экономических и энергетических реформах высказали и остальные члены группы.

Возвращение на Родину

6 марта Сотрудники МЧС во главе с министром Львом Квициния доставили из Донецкой Народной Республики тела добровольцев Нодара Абиджба и Адама Лагвилава, которые погибли в боях в декабре 2022 года.

Поверка завершена

На этой неделе Генпрокуратура завершила проверку соблюдения законодательства при подготовке и подписании Соглашения между Абхазией и Россией о передаче объекта "Пицунда" в собственность России.
Как выяснилось, координатные точки фактического адреса госдачи "Пицунда" не соответствуют географическим координатам, указанным в Приложении к Соглашению.
По итогам в Кабмин направлено представление для устранения нарушений.
Генеральная прокуратура республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2023
В Абхазии
Генпрокуратура завершила проверку Соглашения о передаче России госдачи "Пицунда"

Путина не состоялась

В интервью радио Sputnik председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава сообщил, что осенне-зимняя путина 2022-2023 годов у берегов Абхазии не состоялась. При общем допустимом улове 35 тысяч тонн было выловлено около 4,8 тысячи тонн.
"На сегодняшний день осталось три-четыре сейнера (из восемнадцати – прим.), остальные ушли из-за того, что рыбопромышленникам надо их содержать. Те, кто осталcя, попросили открыть им запретную зону, мы открыли, но рыбы все нет. Запретная зона – это акватория Галского района от устья реки Аалдзга до государственной границы с Грузией. В особых случаях, в зависимости от промысла рыбы мы ее или открываем, или она продолжает оставаться недоступной", – сказал эколог.

Новый глава Гулрыпша

7 марта Саид Харазия указом президента был назначен главой администрации Гулрыпшского района. Он сменил на посту Аслана Барателия, который был переведен на другую должность.

Желтая "лихорадка" и Международный женский день

По данным Краснодарской таможни, двести тонн мимозы ввезли в Россию из Абхазии в преддверии 8 Марта. В 2022 году общий объем экспортированных цветов был меньше и составил 150 тонн.
В Международный женский день президент Абхазии Аслан Бжания поздравил жительниц республики с праздником и подчеркнул, что история страны являет собой пример равноправного и уважительного отношения к женщинам, которые смогли проявить себя во всех сферах жизни.
Орден  Ахьдз-Апша - Sputnik Абхазия, 1920, 08.03.2023
В Абхазии
Аслан Бжания наградил женщин-врачей Абхазии орденом "Ахьдз-Апша" III степени
К празднику Бжания присвоил почетные звания работницам культуры, науки и медицинской сферы, а также подписал указ о награждении женщин-врачей орденом "Ахьдз-Апша" III степени.

Нарушение прав детей

Уполномоченный по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл заявила, что в Сухумском лицее-интернате нарушаются права детей, и призвала премьер-министра республики отреагировать на нарушения.
Шакрыл подчеркнула, что условия в интернате не подходят для обучения и жизни детей. Она добавила, что ученики интерната по большей части – это уязвимые дети, которые нуждаются в ответственном подходе государства. Они должны обучаться и жить в условиях, не наносящих вред их психическому и физическому здоровью, не унижающих их человеческое достоинство и не нарушающих их права.
Асида Шакрыл - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2023
В Абхазии
Омбудсмен в Абхазии заявила о нарушении прав детей в Сухумском лицее-интернате

Новый состав Общественной палаты

10 марта в состав Общественной палаты были избраны 11 представителей от районов Абхазии.
Депутатом от Гагрского района стал Даут Агрба, от Пицунды – Дона Малия, от Гудаутского района – Ахра Агрба, от Нового Афона – Виталий Смыр, от Сухума – Алхас Гургулия и Лана Цаава, от Сухумского района – Леван Чхеидзе, от Гулрыпшского района – Кочу Махмет Хакан, от Очамчырского района – Беслан Перцхелия, от Галского района – Тенгиз Инал-ипа, от Ткуарчалского района – Омар Джинджолия.
Всего в Общественной палате 35 членов. Ранее 13 кандидатур из них утвердил президент Абхазии Аслан Бжания. Согласно закону, помимо кандидатов от главы государства, 11 членов палаты – это представители городов и районов, еще 11 – представители политических партий, общественно-политических движений и объединений, зарегистрированных в Минюсте.

Снижение потребления

Общее потребление электроэнергии в Абхазии с 6 февраля снизилось на 18,7%. По словам начальника департамента по техническому и энергетическому надзору Госстандарта Эрика Кокоскерия, 6 февраля объем общего потребления электроэнергии составлял 8,856 млн кВт⋅ч, 9 марта – 7,193 млн кВт⋅ч.
Он отметил, что снижение обусловлено борьбой с майнингом и изменениями погодных условий и добавил, что за время работы республиканского штаба по борьбе с незаконной добычей криптовалют всего изъято 1796 аппаратов для майнинга.

Победа "Нарта"

В пятницу Сухумский "Нарт" выиграл Суперкубок Абхазии по футболу в матче с гудаутской "Рицей" со счетом 3:2.
Игра за Суперкубок ежегодно открывает футбольный сезон в республике, в ней встречаются победитель чемпионата и обладатель кубка страны.
Однако в прошлом сезоне оба этих титула завоевала гудаутская "Рица", поэтому, согласно регламенту, в матче за Суперкубок чемпион страны встретился с командой, занявшей второе место в национальном первенстве.
Суперкубок Абхазии по футболу Сухумский Нарт против гудаутской Рицы - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2023
В Абхазии
Игрок "Рицы", ударивший арбитра, был дисквалифицирован

Победа на ринге

Боксер из Абхазии Герман Арджения одержал победу в поединке со спортсменом из Конго Обедом Кабонго на вечере бокса в субботу 11 марта.
Арджения победил по итогам четырех раундов. Это второй бой и вторая победа абхазского спортсмена на профессиональном ринге.
Герман Арджения – мастер спорта Абхазии и России, серебряный и бронзовый призер первенства России, победитель международных турниров.
Лента новостей
0