Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: День Победы, совещания президента, назначение митинга

© Sputnik / Томас Тхайцук Военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошел в Сухуме
Военный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике с 8 по 14 мая.
О том, как в стране прошли праздничные мероприятий, приуроченные ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, какие вопросы обсудил президент Абхазии Аслан Бжания на совещаниях в Очамчырском и Ткуарчалском районах, когда оппозиционные силы намерены провести митинг несогласных с действиями власти, читайте в материале Sputnik.

День Победы

Уходящая неделя ознаменовалась праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне. Президенты Абхазии и России Аслан Бжания и Владимир Путин обменялись поздравлениями и пожелали народам обеих стран мира и процветания.
Памятные мероприятия прошли во всех городах и Отечества и возложили цветы к мемориалам в их честь.
У памятника Неизвестному солдату на набережной Махаджиров в Сухуме зажгли "Огонь памяти", в центре столицы состоялся праздничный парад военнослужащих, а также акция "Бессмертный полк", велопробег "Спасибо за Победу".
Также состоялось возложение цветов, в котором приняли участие сотни людей, в том числе руководство республики во главе с президентом Асланом Бжания.
Праздничные мероприятия в столице завершились концертом "На языке музыки" в Абхазской государственной филармонии. Выступить перед абхазскими зрителями в День Победы приехали солисты московской филармонии "Романтик-квартет".
Приуроченные ко Дню Победы конноспортивные соревнования прошли в селе Дурипш с 8 по 9 мая. В них участвовали шесть команд из сел Аацы, Куланырхуа, Лыхны, Дурипш, Звандрипш, Джирхуа, которые состязались в конном футболе, метании дротиков, джигитовке и рубке.
Конно-спортивные соревнования в селе Дурипш - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2023
В Абхазии
Подведены итоги конноспортивных соревнований к 9 Мая в Дурипше
Первое место в общекомандном зачете заняли наездники из села Лыхны, вторыми стали жокеи из села Звандрипш, а третье место заняли дурипшцы. Состоялись также заезды на различные дистанции, в которых имели возможность участвовать не только жокеи из Гудаутского района, но и гости из других районов страны.

Совещания президента

На минувшей неделе президент Абхазии Аслан Бжания провел выездные совещания в Ткуарчалском и Очамчырском районах.
По словам главы Ткуарчалского района Исидора Дочия, основным фактором развития экономики могут послужить инвестиции, благодаря которым могут быть открыты новые производства.
Бжания отметил важность привлечения инвестиций и поручил усилить работу в этом направлении. Президенту также рассказали о ходе работ по реконструкции ткуарчалского рынка и о замене кровли многоквартирных домов.
На совещании в Очамчыре обсуждались вопросы социально-экономического развития района, работы, проведенные в рамках Инвестпрограммы и профинансированные из республиканского бюджета.
Глава района Беслан Бигвава отчитался о ходе проведенных работ, профинансированных за счет средств Инвеспрограммы на 2020-2022 годы и из республиканского бюджета. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы энергетики, криминогенная обстановка в районе и собираемость налоговых платежей.
Президент Аслан Бжания провел выездное рабочее совещание в Администрации Очамчырского района - Sputnik Абхазия, 1920, 08.05.2023
В Абхазии
Аслан Бжания провел совещание в Очамчырском районе
Во время рабочей поездки в восточную часть страны Бжания посетил места проведения берегоукрепительных работ на реке Кодор. На берегоукрепительные работы из резервного фонда президента было выделено 63 миллиона рублей. Они ведутся уже второй месяц и будут продолжаться примерно столько же.

День рождения первого

Вечер памяти первого президента Абхазии Владислава Ардзинба прошел в Гудаутском доме культуры в воскресенье, 14 мая.
Ученики школ прочитали стихотворения, посвященные Владиславу Ардзинба, детский ансамбль "Адац" выступил с зажигательным танцем, на сцену также вышли вокальный коллектив "Рица", певцы Артур Лакрба, Сати Какубава, Мана, Анатолий Алтейба, Саида Цимцба, Денис Хагба и любимая группа первого президента "Апсны-67".
Зрителям также показали видеоряд с архивными фотографиями Ардзинба разных лет. На памятном вечере присутствовали руководители Гудаутского района, родственники первого президента, военнослужащие абхазской армии, представители общественности.
Дом культуры города Гудаута - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2023
В Абхазии
Вечер памяти первого президента Абхазии прошел в Гудауте

Митинг несогласных

Брифинг лидеров оппозиционных партий и общественных организаций прошел в Сухуме 11 мая. По итогам события, участники встречи заявили о проведении митинга несогласных с политикой, которую проводят власти Абхазии, 30 мая в столице республики.
Ранее, 25 апреля, лидеры политических партий и общественных организаций выдвинули ряд требований к президенту Абхазии Аслану Бжания. В числе нарушений, которые, по их мнению, совершила действующая власть, указаны подписание соглашения о передаче госдачи в Пицунде, технические нарушения и завышение цен при ремонте воздушной линии "Ачгуара".
Оппозиция требовала от главы государства принятия решений об отставке Кабинета министров, в противном случае обещала выйти на акцию протеста "в целях противодействия антинародной политике действующей власти".

Юбилей абхазского суда

Столетие абхазских судов общей юрисдикции отметили в четверг, 11 мая. В честь знаменательной даты в Сухуме прошло торжественное собрание под руководством председателя Верховного суда Абхазии Саиды Бутба, которая в своем выступлении подробно рассказала об истории становления этого института в стране.
Спикер Парламента Лаша Ашуба отметил, что столетие судов общей юрисдикции – знаменательное событие не только для государства, но и для каждого гражданина в отдельности.
Президент Абхазии Аслан Бжания направил поздравительный адрес председателю Верховного суда республики Саиде Бутба в связи со 100-летием со дня образования судов общей юрисдикции.
Георгий Акаба, Алла Авидзба, Рауф Коруа, Владимир Харания - Sputnik Абхазия, 1920, 13.05.2023
В Абхазии
Первая судья абхазка: история Аллы Авидзба
"Со дня своего образования суды общей юрисдикции Республики Абхазия осуществляют высокоэффективную деятельность, направленную на обеспечение интересов общества и государства, защиту прав и свобод гражданина, ставя во главу угла верховенство закона", – говорится в тексте.
В пятницу, 12 мая, в Сухуме открыли музей истории Верховного суда Абхазии. В нем представили фотографии председателей Верховного суда Абхазии с 1923 по 2021 год, подробная история судебной системы Абхазии, образцы судейских мантий, ведомственные и государственные награды республики, текст присяги на абхазском и русском языках, история здания Верховного суда, имена сотрудников суда, которые приняли участие в Отечественной войне народа Абхазии.

Ремонт пантеона

Завершились ремонтно-восстановительные работы в Сухумском пантеоне писателей и общественных деятелей.
По словам гендиректора компании "Абхазстрой" Руслана Тванба, были проведены очистительные работы, построен новый забор длиной в 400 метров, установлены 14 новых надгробных плит, восстановлены и покрашены могильные ограды.
Кроме того, как отметил Тванба, ранее к пантеону не были проведены вода и электричество. Эти проблемы устранили, для подачи света был куплен новый трансформатор. Компания также построила домик для охраны и установила систему видеонаблюдения.
На ремонтно-восстановительные работы было выделено более восьми миллионов рублей из государственного бюджета. Сам же пантеон находится на балансе администрации Сухума.

Первая "Ласточка"

Тестовый заезд из Сочи в Гагру совершил впервые электропоезд "Ласточка". Генеральный директор АЖД Арсоу Читанава и представители российской железнодорожной компании сообщили, что запуск прошел успешно.
Абхазская железная дорога готова к приему "Ласточки", хоть и есть проблемы, которые нужно устранить, но точная дата начала курсирования пока не назначена.

Распространение наркотиков

По сообщению пресс-службы МВД Абхазии, сотрудники УВД по Гагрскому району задержали гражданина Туркменистана, которого подозревают в сбыте наркотиков в особо крупном размере.
У 23-летнего Умитджана Нуралиева обнаружили 18 заизолированных свертков с метадоном. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что наркотики он распространял путем тайных закладок, за которые получал денежное вознаграждение от куратора под ником "Талант".
По факту незаконного приобретения, хранения, перевозки с целью сбыта, а равно сбыта наркотических средств в особо крупном размере в отношении задержанного возбуждено уголовное дело.
Лента новостей
0