Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вызовы и ответы: демографическую безопасность обсудили в ЦСЭИ

© Sputnik / Бадрак Авидзба Круглый стол ЦСЭИ "Демографическая безопасность Абхазии: вызовы и ответы"
Круглый стол ЦСЭИ Демографическая безопасность Абхазии: вызовы и ответы - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Центр социально-экономических исследований провел круглый стол на тему "Демографическая безопасность Абхазии: вызовы и ответы".
Участники встречи обсудили, насколько важно для республики решение вопросов, связанных с демографией, и высказали мнение, каким образом обезопасить страну в демографическом плане.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Демографическая безопасность

Директор Центра социально-экономических исследований Олег Дамениа заметил, что для решения демографической проблемы нужно обстоятельно разобраться, в чем ее причины, и уже на основе полученных результатов определить практические действия.

"Такой документ, в котором затрагивались и демографические проблемы, нами был разработан еще в 2015 году, он был подготовлен по поручению руководства страны, которое приняло его, но, к сожалению, документ так и остался на бумаге", – подчеркнул он.

Дамениа сказал, что в мае текущего года, ЦСЭИ направил президенту республики отчет отдела экономики ЦСЭИ о состоянии экономики Абхазии в контексте национальной безопасности в 2017-2021 годы.
"В нем дается анализ и демографического аспекта, играющего роль первостепенной важности социально-экономической жизни общества. Нам представлялось целесообразным учесть мнение руководства республики при обсуждении демографической проблематики. Но, к сожалению, наши ожидания не оправдались, похоже, что скептическое отношение руководства страны к науке, изучающей процессы социально-экономической жизни постсоветской Абхазии, по-прежнему продолжается", – говорит Дамениа.
Круглый стол Актуальные проблемы Абхазии в контексте национальной безопасности - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2023
В Абхазии
Проблемы Абхазии в контексте национальной безопасности обсудили на круглом столе в ЦСЭИ
Он уверен, что, не опираясь на данные науки, вряд ли возможно определить цели развития общества на долгосрочную перспективу, овладеть новыми технологиями и инструментариями управления страной.
Далее научный сотрудник ЦСЭИ Амра Цушба зачитала доклад о демографическом развитии Абхазии. Она подчеркнула, что важнейшим компонентом национальной безопасности государства выступает демографическая безопасность общества как ответственная за процесс воспроизводства населения страны.

"Жизнеспособность любого общества, народа и государства обусловлена его численным составом, структурой, качеством населения, характером семейной организации, уровнем социального здоровья, параметрами и продолжительностью жизни, доминирующей моделью семейно-брачных отношений", – заявила Цушба.

Затем она привела цифры, согласно которым численность родившихся в 2021 году меньше на 601 человека, чем в 2017 году, а количество умерших возросло за этот период на 523 человека. Число браков за этот же период сократилось на 255 единиц, а разводы увеличились на 23 единицы. С 2011 по 2021 год численность населения республики увеличилась на 3531 человека, при этом доля абхазов в структуре населения составляет чуть более половины – 51%. Численность абхазов за 10 лет увеличилась на 3259 человек.
Приведенные цифры говорят о существенных демографических проблемах в стране, подчеркнула Амра Цушба. К основным демографическим трудностям страны относятся – низкий уровень рождаемости и высокие показатели смертности, неблагоприятная возрастная динамика населения, рост числа людей пенсионного возраста и как следствие возрастание нагрузки на занятых в экономике.
Шат-ипа: национальная экономика Абхазии функционирует в опасном режиме  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2023
Радио
Шат-ипа: национальная экономика Абхазии функционирует в опасном режиме
Кроме того, отрицательное влияние на демографию оказывают: низкая продолжительность жизни мужского населения, ухудшение репродуктивного здоровья женщин, а также рост численности мигрантов и нерегулируемые теневые миграционные процессы.

"Снижение численности трудоспособных вместе со старением приведет к замедлению роста ВВП, то есть отсутствие новой молодой рабочей силы затруднит инвестиции в новое производство. Вследствие роста доли населения старшего трудоспособного возраста увеличатся расходы на социальное, пенсионное и медицинское обслуживание. При таких низких показателях демографического развития невозможно сохранить статус независимого государства, обеспечить национальную безопасность и обороноспособность страны", – говорит Цушба.

Достижение целей демографической политики в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития, включая стабильное развитие экономического роста, роста благосостояния граждан, интенсивное развитие человеческого потенциала и создание эффективной социальной инфраструктуры – здравоохранение, образование, социальная защита населения, продолжила она.
Начальник правового отдела Министерства соцобеспечения Ромео Черкезия не согласился с цифрами по рождаемости, которые были названы, отметив, что их можно увеличить вдвое, так как многие жители Абхазии с российским гражданством предпочитают рожать детей за пределами республики, так как социальный пакет в России выгодно отличается от абхазского.
При этом он отметил, что демографические проблемы в республике существуют, и для их решения необходимо принимать закон о демографии, который необходим для регулирования процессов в этой сфере.
Бесплатное жилье и выплаты на ребенка: как в Абхазии работают социальные программы - Sputnik Абхазия, 1920, 06.07.2023
В Абхазии
Бесплатное жилье и выплаты на ребенка: как в Абхазии работают социальные программы

Как решать проблему

Член Общественной палаты Александр Страничкин в своем выступлении сказал, что нужно продумать механизм, который будет учитывать детей, родившихся за пределами Абхазии. Он обратил внимание на официальную статистику, по которой среди населения старше 70 лет на тысячу мужчин приходится 1820 женщин.

"Можете себе представить, как идет процесс вымирания мужского населения нашей республики", – подчеркнул Страничкин.

Он также усомнился в цифрах, приведенных Центром социально-экономических исследований, аргументировав это тем, что ежегодно количество школьников, идущих в первый класс доходит до двух тысяч человек. Кроме того, он напомнил, что на недавнем выступлении главы правительства Александра Анкваб приводились данные, согласно которым, с 1994 года в Абхазии родилось 48 520 человек, умерло 40 163. За тот же период родилось 31 462 абхаза, умерло 12 833. Александр Страничкин сказал, что в республике нужно проводить перепись населения, к этому следует хорошо подготовиться.
Младенец  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.04.2023
В Абхазии
По программе "Развитие демографии" в 2022 году в Абхазии выплачено 36,5 миллиона рублей
Среди участников круглого стола был депутат Парламента прошлого созыва Алхас Джинджолия, который отметил, что решение демографической проблемы должно проходить на примере жилищной программы, которая была разработана и в короткий промежуток времени стала действовать.
Также Джинджолия подчеркнул, что необходимо признать тот факт, что абхазы – исчезающий народ, который нуждается в особом режиме защиты. Чтобы демографическая ситуация в Абхазии улучшилась, считает бывший депутат, следует создать государственные программы, которые основаны на научных выводах.
Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба считает, что вопросы демографии – одни из самых острых для республики.

"Надо прямо сказать, что мы очень близко подошли к краю пропасти, поэтому, конечно, нужно что-то делать. Вот такие беседы, конечно, очень полезны, но я их очень много видел и слышал, на разных площадках эта тема обсуждается много лет, еще до войны это обсуждали. Надо признать, немало сделано, комитет по репатриации создали, фонд создали, программы есть, но очевидно, что этого недостаточно", – заметил он.

Секретарь Совбеза не исключил, что для решения поставленных задач международный опыт может быть полезным для Абхазии.
"Один из братских кавказских народов подошел к такой практике, когда стала угроза их численности. Тогда сказали, что если женщина не вышла замуж до 40 лет, то она должна родить ребенка. Мы знаем, что есть израильский опыт, когда национальность и по отцу определяется и по матери, может, и это можно нам перенять. Есть и другие варианты, это нам надо обсуждать, мне кажется", – говорит Шамба.
Депутат шестого созыва Парламента Абхазии Леонид Чамагуа подчеркнул, что проблема демографии для республики очень серьезная. По его словам, в лучшем случае в Абхазии на сегодняшний день проживает 90-95 тысяч абхазов.
"У нас всегда цифры рознятся, если брать негативные, то эта цифра может быть 80-85 тысяч. Если мы принимаем это как реальность, давайте поговорим, что можно сделать. Отвечаю на вопрос, где взять деньги. Ежегодный отчет Контрольной палаты почитайте – от 300 до 500 миллионов рублей исчезают непонятно куда, что мешает нам в тех министерствах и ведомствах, где вот эти цифры, мягко скажем, как нецелевое использование, просто отсечь финансирование и сосредоточить в других направлениях?" – задался вопросом Чамагуа.
Выступавшие также затронули важность решения вопросов, связанных с возвращением абхазов на свою историческую родину, что в значительной степени может помочь выйти из сложностей демографического характера.
Лента новостей
0