Число погибших при теракте в "Крокусе" увеличилось до 133 человек

© Sputnik / Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске.
СУХУМ, 23 мар - Sputnik. Число погибших увеличилось до 133 человек, сообщил Следственный комитет России.
По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике.
После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне.
По информации ЦОС ФСБ, в результате действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. Задержанные в настоящее время этапируются в Москву.
Владимир Путин обратился к россиянам после теракта в "Крокус сити холле" в Московской области. Он заявил, что общий долг россиян сейчас - быть вместе, в одном строю, так и будет, никто и ничто не может поколебать сплоченность и волю граждан РФ.
"Всего задержано 11 человек, федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов, тех, кто обеспечил их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами", - сказал Путин.

Абхазия скорбит

В Сухуме у здания посольства России в Абхазии прошла акция в память о погибших в теракте в "Крокус Сити холле". Соболезнования народу России выразили президент Абхазии Аслан Бжания, глава Правительства Александр Анкваб, спикер Парламента Лаша Ашуба, секретарь Совбеза Сергей Шамба, главы ведомств, общественные и политические организации.
По словам главы МВД Роберта Киут, в Абхазии с началом специальной военной операции действует усиленный режим безопасности.
"Могу вам заявить, что буквально недавно в Абхазии был выявлен организатор экстремистской организации из Республики Таджикистан, который был передан коллегам из Российской Федерации. То есть постоянно работа ведется", — отметил Киут.
Минздрав республики выразил готовность помочь и содействовать в последующей реабилитации пострадавших в теракте.
Форум молодежи Абхазии выразил соболезнования и поддержку семьям и близким, невинно погибших людей.
"Надеемся, что в такие часы все мировое сообщество осудит подобные античеловеческие поступки", - говорится в сообщении молодежного движения.
Союз политических партий и общественных организаций Абхазии также выразил искренние соболезнования в связи с терактом.
"Осуждаем любые проявления терроризма и призываем к миру, терпимости и солидарности. Все злоумышленники, причастные к этому ужасному событию, должны понести самое суровое наказание", - говорится в их заявлении.
Лента новостей
0