Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кварчия не будет и.о. главы Сухума, как только станет кандидатом в президенты

© Sputnik / Томас ТхайцукАдминистрация города Сухум
Администрация города Сухум - Sputnik Абхазия
Подписаться
Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала инициативную группу по выдвижению Кана Кварчия в качестве кандидата в президенты республики в субботу 1 февраля.

СУХУМ, 2 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Исполняющий обязанности главы администрации Сухума Кан Кварчия не сможет выполнять свои функции с момента его официальной регистрации в качестве кандидата в президенты Абхазии, рассказал Sputnik юрист, глава Центра стратегических исследований при президенте Абхазии Гиви Габния.

"Все кандидаты в президенты по закону должны сложить свои функции с момента их регистрации, кроме действующего президента. Если бы он был, он бы исполнял обязанности", - добавил он.

Функции исполняющего обязанности главы администрации будет исполнять действующий заместитель Кварчия, объяснил Габния. Согласно информации на сайте администрации Сухума, обязанности заместителя главы столицы исполняет Роман Шоуа.

Кан Кварчия  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Кан Кварчия будет баллотироваться на пост президента Абхазии

Инициативная группа по выдвижению исполняющего обязанности главы администрации Сухума Кана Кварчия в качестве кандидата в президенты Абхазии была зарегистрирована в ЦИК республики в субботу 1 февраля.

Кан Кварчия был назначен исполняющим обязанности главы администрации города Сухум 21 октября 2019 года.

Выдвижение кандидатов на пост президента республики началось 22 января. После поступления необходимых документов о выдвижении кандидата ЦИК должен зарегистрировать его в течение десяти дней. Заканчивается регистрация за 30 дней до дня всенародного голосования.

Новые выборы президента Абхазии состоятся 22 марта. Решение о проведении новых выборов было принято после того, как кассационная коллегия Верховного суда признала недействительным решение ЦИК о результатах выборов, прошедших в 2019 году. ЦИК Абхазии также зарегистрировал политическую партию "Акзаара" для выдвижения кандидата в президенты и инициативную группу по выдвижению Аслана Бжания на высший государственный пост.

Читайте также:

Лента новостей
0