В Абхазии

Неделя в объективе: оползни в столице, День добровольца и "богемные" премьеры

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Уходящая неделя в Абхазии выдалась богатой на события, но началась с печальных новостей. Жители улицы Гумская в Сухуме опубликовали в соцсетях фото с просьбой о помощи. Оказывается, при строительстве площадки для автомойки предприниматель Георгий Джопуа не следовал нормам безопасности, в результате чего возникли оползни. Жителей близлежащих домов на время эвакуировали из-за опасности, а ремонтные работы будут проводиться за счет самого предпринимателя.

14 августа в Абхазии отмечали 27-ю годовщину со дня начала Отечественной войны. Руководство и жители республики возложили цвету к Мемориалу Славы. А 15 августа в Гудауте прошли мероприятия в честь Дня добровольца Отечественной войны Абхазии.

В 11-й раз в Сухуме прошел Кубок по каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, а первое командное место взяли спортсмены из Абхазии. 

В Русском драматическом театре 15 августа прошла итальянская премьера -  оперный спектакль "Богема" Джакомо Пуччини не оставил равнодушным абхазских зрителей.

1 / 10
11 августа в соцсетях появилась информация о том, что на улице Гумская произошли оползни, в ходе которых могут пострадать жилые дома. Дело в том, что местный житель и предприниматель Георгий Джопуа приступил к строительству автомобильной мойки, но не просчитал всех последствий. Жители близлежащих домов были эвакуированы, а ремонтные работы будет оплачивать сам Джопуа.
2 / 10
14 августа – день начала Отечественной войны народа Абхазии. Ежегодно представители общественных организаций, руководство и жители республики участвуют в церемонии возложения цветов в Парке Славы.
3 / 10
Министр обороны Абхазии Мираб Кишмария у памятника государственного и военного деятеля, генерала армии, Героя Абхазии Султана Сосналиева в день начала войны 14 августа.
4 / 10
15 августа в Абхазии отмечают День добровольца Отечественной войны. По традиции в этот день люди собираются у памятника добровольцам в Гудауте.
5 / 10
Фотокорреспонденту Sputnik удалось на несколько дней сбежать из города и отправиться на горный курорт Ауадхара. С собой он привез не только впечатления и заряд новых сил, но и прекрасные кадры горной Абхазии.
6 / 10
Так выглядит абхазский вариант спортсменки, комсомолки и просто красавицы.
7 / 10
В 11-й раз в Сухуме прошел Кубок по каратэ-до Шотокан–Рю Казэ Ха. Абхазия приняла команды из России, Армении, Таджикистана и Казахстана и заняла первое командное место.
8 / 10
Наш корреспондент побывал в селе Отап Очамчырского района, где находится пещера Абрскила. Пещера Абраскила была открыта в середине XIX века. Спелеологи изучили только два с половиной километра. Для экскурсий отведено 800 метров.
9 / 10
А в РУСДРАМе прошла премьера оперы "Богема" Джакомо Пуччини в рамках проекта GRAND OPERA GALA.
10 / 10
Расписная керамическая тарелка изготовленная в студии "Артель" на территории бывшего советского завода "Сухумприбор".