Карабах заявил, что армия Азербайджана приблизилась к Степанакерту

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНагорный Карабах во время обострения конфликта
Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян заявил, что второй по величине город Карабаха Шуши находится полностью вне контроля карабахских сил.

СУХУМ, 9 ноя – Sputnik. Азербайджанские ВС находятся на подступах к Степанакерту, заявил пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян. Об этом сообщает РИА Новости.

"Враг находится на подступах к Степанакерту, и уже под угрозой существование столицы. Если хотим, чтобы Шуши вновь стал нашим, был сохранен Арцах (самоназвание Карабаха – ред.), нужно приложить все усилия для организации надежной обороны Степанакерта и других направлений линии фронта. Это реальный и надежный залог успеха", - написал Погосян в Facebook.

Ранее он заявил, что второй по величине город Карабаха Шуши находится полностью вне контроля карабахских сил, отмечается в сообщении.

Ситуация в Карабахе

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Нагорный Карабах - Sputnik Абхазия
Алиев заявил о взятии под контроль города Шуши в Карабахе

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании боевых действий. В обеих странах объявлено военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения и обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Брифинг в Армении на тему конфликта на армяно-азербайджанской границе - Sputnik Абхазия
Минобороны Армении опровергло заявление Алиева о взятии Шуши в Карабахе

9 октября по приглашению президента России в Москву прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности.

Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. Американский госдеп объявлял о достигнутом гуманитарном прекращении огня с 8:00 26 октября, но и после этого стороны конфликта заявляли о его несоблюдении противником.

Читайте также:

Лента новостей
0