Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Министр внутренних дел Дмитрий Дбар восстановлен в должности

© Foto / пресс-служба Президента РАДмитрий Дбар приступил сегодня к исполнению своих служебных обязанностей
Дмитрий Дбар приступил сегодня к исполнению  своих служебных обязанностей - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Дмитрий Дбар на время проведения расследования по инциденту, произошедшему 30 сентября на набережной Сухума, был отстранен от службы по собственному желанию.
СУХУМ, 2 ноя – Sputnik. Президент Абхазии подписал указ о министре внутренних дел, Дмитрий Дбар приступил к исполнению своих служебных обязанностей во вторник 2 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Глава МВД Абхазии будет подвергнут дисциплинарному взысканию.

Такого рода инциденты в дальнейшем недопустимы. Месяц страна обсуждает данную проблему. Я принял решение о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, при этом Вы остаетесь в должности министра внутренних дел с сегодняшнего дня.

Расширенное заседание кабмина по вопросам инвестпрограммы - Sputnik Абхазия
Аслан Бжания
президент Абхазии
Дбар в свою очередь подчеркнул, что с первого дня хотел принести извинения ветеранам в связи с инцидентом на набережной Махаджиров 30 сентября.
Собравшиеся в Адзюбже ветераны и их сторонники - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2021
В Абхазии
Партии призвали не давить на органы, расследующие конфликт между ветеранами и МВД
"Я сам родился в семье ветерана Отечественной войны народа Абхазии и рос в окружении ветеранов. С первого дня я хотел принести свои извинения ветеранам, пострадавшим в данном инциденте и лично пожать им руку, но мне не представилась такая возможность. Пользуясь случаем, я хочу извиниться за то, что произошло. Это недопустимо, и я обещаю, что впредь такое не произойдет. Я полностью согласен с наложенным на меня взысканием и готов приступить к исполнению своих служебных обязанностей. Еще раз повторюсь: впредь такие инциденты, имевшие место 30 сентября, не произойдут", – заявил Дмитрий Дбар.
Генеральная прокуратура Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2021
В Абхазии
Генпрокуратруа прокомментировала резолюцию Совета ветеранов
Во вторник 2 ноября на встрече с президентом генпрокурор Адгур Агрба заявил, что Генпрокуратурой не был усмотрен состав преступления в отношении Дмитрия Дбар.
Как сообщает пресс-служба главы государства, Бжания и Агрба обсудили результаты процессуальной проверки, проведенной Генпрокуратурой в связи с инцидентом, произошедшим 30 сентября на набережной Сухума.
Ветераны войны потребовали незамедлительной отставки министра внутренних дел  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.10.2021
В Абхазии
Ветераны войны потребовали незамедлительной отставки министра внутренних дел
Резонансный конфликт с участием сотрудников правоохранительных органов, депутата Парламента Гарри Кокая и ветеранов войны из Адзюбжи произошел вечером 30 сентября на набережной Сухума после выстрелов в воздух, совершенных депутатом.
11 октября, генпрокурор Адгур Агрба доложил Парламенту, что в отношении двух замминистра внутренних дел Раща Цвижба и заместителя командира СОБР МВД Дадына Чачхалиа заведены уголовные дела. Им вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия. За это грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
Генеральная прокуратура Абхазии направила в Верховный суд представления о наличии признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях депутатов Парламента Гарри Кокая и Алмасхана Ардзинба.
Действия депутата Гарри Кокая прокуратура квалифицирует как хулиганство и оскорбление представителей власти.
Действия Ардзинба, который, по версии следствия, совершил 20 выстрелов из автомата у здания МВД, прокуратура квалифицирует как хулиганство, также в действиях предусматриваются признаки преступления по статье о незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.
Судебная коллегия Верховного суда Республики Абхазия удовлетворила представления генерального прокурора Адгура Агрба в отношении депутатов Кокая и Ардзинба.
Лента новостей
0