Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Было – не было: чего не произошло в 2021 году

© Sputnik / Томас ТхайцукКруизный лайнер "Князь Владимир" в Сухумском порту
Круизный лайнер Князь Владимир в Сухумском порту - Sputnik Абхазия, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В 2021 году было запланировано много культурных и спортивных событий, строительство электролинии и прибытие круизного лайнера. Однако не все планы удалось осуществить.
Чего не произошло в 2021-м году и по какой причине, читайте в материале Sputnik.
Сария Кварацхелия, Sputnik

Ремонт ВЛ "Ачгуара"

В начале 2021 года в правительстве заговорили о необходимости ремонта высоковольтной линии "Ачгуара". Начать планировали в марте, а завершить до окончания ремонта деривационного тоннеля на ИнгурГЭС и запуска станции. Но не успели.
Сначала сроки сдвинулись из-за изменения схемы восстановительных работ. Позже в руководстве "Черноморэнерго" объяснили, что к ремонту ВЛ "Ачгуара" приступить невозможно без ликвидации последствий повреждений магистральных и воздушных линий "Псоу".
ЛЭП - Sputnik Абхазия, 1920, 20.08.2021
В Абхазии
Ремонт ВЛ "Ачгуара" отложен из-за повреждений на линии "Псоу"
А в середине ноября и вовсе стало известно, что на ВЛ "Ачгуара" приступить к основным работам не получается, для этого необходимо дождаться перетока из России и обесточить эту линию. В декабре переток электроэнергии был осуществлен. Однако информации о завершении ремонта ВЛ "Ачгуара" до сих пор нет.

"Князь Владимир" не зашел

Отменились рейсы круизного лайнера "Князь Владимир". Судно не получило санитарного свидетельства. Были отменены рейсы с 5 по 11 сентября и с 12 по 18 сентября, проданные по программе кешбэка от Ростуризма.
Круизный лайнер Князь Владимир в Сухумском порту - Sputnik Абхазия, 1920, 09.09.2021
Лайнер "Князь Владимир" отменил все рейсы в этом сезоне

Культурный запрет

Одна из самых пострадавших сфер в 2021 году от антиковидных мер - культура. Театры, концертные залы и другие закрытые площадки не имели возможности проводить у себя мероприятия на протяжении больше, чем полгода.
Хинтба о 2021 годе: был чудовищным  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.01.2022
Радио
Хинтба рассказал, каким был 2021 год для РУСДРАМа
Выпускные балы по всей республике были запрещены министром просвещения и языковой политики.
В августе отменили концерт Народной артистки Абхазии и России Хиблы Герзмава. Однако позже, в октябре один из концертов юбилейного международного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает" все же состоялся в республике.
Концерт Хиблы Герзмава  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2021
В Абхазии
Опера в РУСДРАМе: фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" в Сухуме
В сентябре перенесли гастроли Волковского театра, который должен был приехать в республику в рамках программы "Большие гастроли" при поддержке Министерств культуры России и Абхазии. Теперь театр приедет в мае 2022 года.
РУСДРАм открыл свои двери зрителям после карантина  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.01.2022
В Абхазии
Российский театр имени Волкова приедет c гастролями в Абхазию
В течение года Русскому театру драмы пришлось не раз изменять афишу. Так в июле из-за неопределенной ситуации, связанной с временной приостановкой деятельности учреждений культуры в Абхазии, пришлось перенести спектакли, запланированные в июле, августе, сентябре и так далее. А некоторые премьеры так и не успели показать абхазскому зрителю, как например, "Енджи-ханум, обойденная счастьем" в постановке режиссера Марии Романовой. Моноспектакль "Не обо мне" с российской актрисой Верой Бабичевой планируют показать сразу после возобновления работы театров в Абхазии.
Русдрам  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.12.2021
В Абхазии
РУСДРАМ готовится к премьере моноспектакля с Верой Бабичевой
Премьеры подготовили и в Абхазском драмтеатре. Там даже провели предпремьерные показы спектаклей "Сариа" режиссера Мадины Аргун, "Маленький принц" молодого режиссера и актера Гудисы Тодуа.
Драматический театр  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.12.2021
В Абхазии
В Абхазском драмтеатре состоялся прогон премьерного спектакля "Сариа"
Уже второй год подряд из-за пандемии коронавируса отменяется традиционный праздник урожая Лыхнашта.
Из-за антиковидных мер в Абхазии пострадал и спорт. В июле отменили открытие летнего сезона скачек на призы председателя Госкомитета по делам молодежи и спорту Джамала Губаз, трехкратного чемпиона мира и Европы по вольной борьбе Дениса Царгуш и памяти серебряного призера Олимпийских игр Саиды Гунба.
Скачки на кубок президента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 23.07.2021
В Абхазии
Скачки на пицундском ипподроме отменили из-за ситуации с коронавирусом
Лента новостей
0