В Москве заявили об эффективности союзнических отношений с Абхазией

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкСухум. Архивное фото.
Сухум. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Абхазия и Россия заключили большой договор о союзничестве и стратегическом партнерстве в ноябре 2014 года.
СУХУМ, 25 апр – Sputnik. Власти и народ Абхазии выразили безоговорочное одобрение российской спецоперации по защите Донбасса, Сухум признал суверенитет ДНР и ЛНР, в свою очередь Россия помогает в социально-экономическом развитии молодой республики, заявил в интервью РИА Новости директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар.

"Южная Осетия признала ДНР и ЛНР еще в 2014 году. Абхазия сделала аналогичный шаг 25 февраля, хотя по факту контакты осуществлялись и ранее. Абхазский президент Бжания в своем заявлении отметил, что "решения российской стороны о признании республик и проведении специальной военной операции по их защите были выстраданными, глубоко продуманными, безальтернативными", – процитировал он.

В Сухуме и Цхинвале прошли массовые митинги в поддержку России, обе страны, несмотря на ограниченные ресурсы, оказывают гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, приняли у себя беженцев, отметил Гончар.
"Вышеперечисленные факты свидетельствуют об эффективности союзнической связки России с молодыми закавказскими государствами", – резюмировал дипломат.
Беженцы из Донбасса  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2022
В Абхазии
Налаженный быт и тоска по дому: как живут в Абхазии беженцы из Донбасса
Союзнический характер отношений России с Абхазией выражается и в масштабной помощи, оказываемой Москвой Сухуму в различных сферах взаимодействия, в том числе и в борьбе с пандемией, добавил представитель МИД России.

"В целом на текущий год предусмотрены следующие бюджетные ассигнования: Республике Абхазия – в объеме 5,726 миллиарда рублей, из них 4,376 миллиарда – на текущие расходы социального-экономического развития, в том числе на реализацию международных соглашений, заключенных в рамках реализации положений Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве 2014 года", – сказал он.

Он напомнил, что на решение вопросов социально-экономического восстановления и развития Абхазии и Южной Осетии направлены инвестиционные программы, утверждаемые двусторонними межправительственными комиссиями.
"В настоящее время реализуются инвестпрограммы на 2020-2022 годы объемом финансирования 4,5 миллиарда рублей каждая. Необходимо помнить, что подавляющее большинство жителей Абхазии (около 60%) и Южной Осетии (порядка 90%) имеют и российское гражданство", – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства России.
В кабмине обсудили проект новой инвестпрограммы  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
В Абхазии
Проект новой Инвестпрограммы обсудили в Кабмине Абхазии
Лента новостей
0