Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Освобождение Донбасса: союзные войска вошли в Артемовск и Соледар

© Sputnik / Сергей АверинБаннер с надписью "Мы – русский Донбасс!" на здании в Донецке.
Баннер с надписью Мы – русский Донбасс! на здании в Донецке.  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Российские войска и силы ДНР продолжают перемалывать оборонительные позиции ВСУ в Донбассе, где остается пока "неразобранным" только один – Славянско-Краматорский – укрепрайон украинских вооруженных формирований.
Остановить продвижение союзных сил на запад киевский режим не может из-за отсутствия боевой техники, подготовленных резервов живой силы и командного состава, пишет военный эксперт Александр Хроленко.
Войска РФ и ДНР со вчерашнего дня штурмуют города Артемовск и Соледар – бои идут в промышленной зоне и жилых кварталах. Украинские гарнизоны в этих населенных пунктах не окружают, а "разрезают" и последовательно уничтожают "частями", на отдельных участках. Подразделения ВСУ используют традиционную "тактику" – используют огневые точки в жилых домах, прикрываются мирным населением. Противник под ударами штурмовых групп отступает.
Истребитель F15 румынских ВВС - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российские истребители сбили вертолет Ми-24 на Украине
Силы ДНР успешно "разбирают" оборону ВСУ на Авдеевском направлении, добивают противника под Горловкой. Активными наступательными действиями союзных войск за последние сутки ликвидировано более 50 процентов личного состава 14-й и 66-й механизированных бригадах ВСУ на Артемовском и Авдеевском направлениях. Наблюдается самовольное оставление националистами занимаемых позиций, точнее – массовое дезертирство.
В районе населенного пункта Пески 56-я мотопехотная бригада ВСУ повторила судьбу 57-й бригады в Северодонецке – потеряла до 70 процентов личного состава и боеспособность, после чего бежала на запад. По данным начальника медслужбы бригады, значительную часть потерь обеспечил "дружественный огонь" украинской артиллерии.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - Sputnik Абхазия, 1920, 10.08.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Гендиректор МАГАТЭ выразил желание отправиться на Запорожскую АЭС
В Соледаре российские войска взяли под контроль крупный промышленный объект – Белокаменский огнеупорный завод. Часть сил противника прячется в соляных шахтах (протяженностью в десятки километров), где имеется запас продуктов, воды и боеприпасов. Тактика совершенно бессмысленная, впереди только бегство, уничтожение или плен. Кстати, сдаются преимущественно рядовые и сержанты, а офицеры ВСУ просто бросают свои подразделения, и бегут с позиций первыми, не дожидаясь развязки.

Линия не Маннергейма

Несмотря на отдельные попытки украинских контратак, оперативная обстановка в Донбассе складывается в пользу союзных войск. Глубокоэшелонированная оборонительная линия ВСУ Северск-Соледар-Артемовск ранее считалась одной из наиболее укрепленных. В Киеве ее даже называли второй, украинской "линией Маннергейма". Взламывают ее планомерно и эффективно – киевский режим не успевает перебрасывать сюда вновь мобилизованных (неподготовленных и деморализованных), взамен уничтоженных, раненых и сбежавших украинских бойцов. "Ад" вполне закономерный.
На поле боя и в глубоком оперативном тылу ВСУ доминирует русское оружие – высокоточные крылатые ракеты, армейская авиация, артиллерия, реактивные системы залпового огня (РСЗО), тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", "Буратино" или "Тосочка". Российская армия получила новую партию танков Т-90М "Прорыв", то есть технологии и боевой дух – на одной высоте.
Международный форум АРМИЯ-2021. Танковый биатлон - Sputnik Абхазия, 1920, 10.08.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российский беспилотник "Сириус" становится на крыло
Противнику пока еще удается цепляться за укрепрайоны, промзоны и шахты, использовать в качестве "живого щита" мирное население, организовывать техногенные катастрофы. После неизбежного выхода в степь, за пределы Донбасса – украинские войска стремительно и без остановок "покатятся" на запад. Возможно, до самой польской (румынской, словацкой, венгерской) границы. Сила армии – в политике правительства, на Украине с этим – беда.
Вот, и рожденная в бредовой атмосфере киевского режима идея "битвы за Херсон" разбита о суровую реальность. Украинские источники сообщают, что Генштаб ВСУ показал президенту Владимиру Зеленскому карту-схему, на которой ясно видно: российские РСЗО без переправы, с левого берега Днепра уничтожат любое количество войск, наступающих от Николаева или со стороны Кривого Рога. Дырявить мосты в Херсоне дорогими снарядами HIMARS– дело бесполезное и безнадежное. Для наступательных действий ВСУ не имеет подготовленных резервов живой силы, квалифицированного командного состава и боевой техники. "Контрнаступление" новые кредиты Запада или срыв референдума о присоединении Запорожской и Херсонской областей к России не обеспечит, но гарантирует киевскому режиму катастрофические потери живой силы и техники ВСУ.
На этой раздаточной фотографии ВМС США, показаны артиллеристы авиации ВМС США - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Кто применяет на Украине ракеты AGM-88: НАТО готовится к прорыву ПВО России
По информации украинских источников, иллюзии президента Зеленского в "Северодонецкой петле" обошлись ВСУ в девять тысяч убитых и десятки тысяч раненых военнослужащих, не считая двух тысяч единиц уничтоженной бронетехники, нескольких десятков самолетов. Ранее Минобороны РФ сообщало о потере украинскими войсками под Северодонецком до 90 процентов личного состава. Данные практически совпадают. Прозападный курс киевского режима обходится украинскому народу слишком дорого.
США намерены продолжать свою необъявленную "священную войну" с Россией – до последнего украинца. Глава Пентагона Ллойд Остин 10 августа вновь пообещал поставлять Киеву вооружения – "сколько потребуется". В этот же день Германия передала ВСУ очередную партию из 15 "законтрактованных" зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard 1A2 дальностью 5 км. Однако любое количество натовского оружия на Украине будет перемолото, и не изменит целей, хода и исхода исторической по значимости российской спецоперации. Только вчера в воздушном пространстве над Николаевской областью уничтожены три ударных самолета ВСУ, и первый "Гепард" (ЗСУ) демилитаризован в Донбассе. Ежедневная статистика Минобороны РФ способна развеять любые иллюзии Запада.
Флаги Украины и Европейского Союза развеваются на Европейской площади в Киеве - Sputnik Абхазия, 1920, 08.08.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Умопомрачение страны: как Украина этого добилась
Между тем, американское издание Politico сегодня подтвердило, что украинские войска совершают преступления против гражданского населения: "Отчет международной правозащитной организации Amnesty International может быть политически неудобным для украинского правительства и его союзников на Западе, но это не делает его неправильным или неточным". На всякий случай, киевским марионеткам напоминают: от смешного до великого, и обратно – один шаг.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0