Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Самый волшебный праздник: как будут отмечать Новый год в районах Абхазии

© SputnikНовогодняя елка города Гудаута
Новогодняя елка города Гудаута  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Новый 2023 год уже совсем близко, и во всех районах Абхазии каждый день проводятся праздничные мероприятия для взрослых и детей.
Новый год в Абхазии традиционно встречают шумно и весело. В каждом городе республики нарядили елки, украшенные тысячами огоньков, а местные администрации запланировали большое количество мероприятий, которые создадут праздничное настроение у жителей и гостей Абхазии.
Sputnik

Сухум

В столице празднования проводятся у главной елки страны, торжественное открытие которой прошло на площади Свободы 25 декабря. По словам начальника управления культуры столичной администрации Наалы Хашиг, в новогоднюю ночь для жителей и гостей Сухума до утра будет играть диджей, а в час ночи можно будет увидеть праздничный салют.
С 25 декабря ежедневно и до Рождества на площади будут проходить развлекательные мероприятия для детей, допоздна работают павильоны с едой, согревающими напитками и сладостями.
Там же организован кинотеатр под открытым небом, в котором каждый желающий до 10 января сможет посмотреть фильмы и мультики на абхазском языке. Кроме того, на площади можно будет попеть в караоке, а с утра и до поздней ночи будет играть фоновая праздничная музыка.
29 декабря в 15:00 в парке имени Ефрема Эшба состоится новогоднее музыкальное поздравление учащихся образовательных учреждений, а также прогулки с ростовыми куклами и фотосессии. В 17:00 новогодняя развлекательная программа для детей пройдет в микрорайоне Кинопрокат.
29 декабря в 16:00 на площади Багапш пройдет концерт инструментального квартета, будет звучать саксофон. В этот же вечер в 19:00 на площади Свободы пройдет еще один концерт - там будут выступать молодые музыканты и музыкальные коллективы.
Концерт - Sputnik Абхазия, 1920, 25.12.2022
Полный "джингл белс": новогодний плейлист от Sputnik
30 декабря в 16:30 новогоднюю развлекательную программу смогут посмотреть жители Старого поселка, а в 18:30 - жители Нового района. Также в 18:00 на площади Свободы состоится праздничный концерт.
6 января в 15:00 на площади Свободы пройдет музыкальная театрализованная постановка учащихся образовательных учреждений. А в Рождество в 16:00 на площади Свободы состоится рождественский концерт с участием детских студий.

Гагра

Подготовка к празднованию Нового года в Гагре началась еще с середины декабря, рассказала замглавы администрации Гагрского района Хана Гунба.
Каждому по мечте: Ашана и Киараз исполнили желания подопечных - Sputnik Абхазия, 1920, 26.12.2022
В Абхазии
Каждому по мечте: "Ашана" и "Киараз" исполнили желания подопечных
Но основные события намечены на 29 декабря - в этот день в 15:00 в центре Гагры состоится открытие городской елки, в программу которого входит новогодний концерт, вручение подарков детям и салют.
Накануне Нового года руководство района также вручило подарки в виде интерактивных развивающих игрушек 60 детям, посещающим реабилитационный центр в поселке Цандрыпше, и 180 детям из семей, находящихся в трудном финансовом положении.
27 декабря началось строительство катка с искусственным покрытием. Его откроют в полдень 30 декабря и кататься на коньках можно будет вплоть до 8 января.
"Размеры катка - 30 на 15 метров, площадь - 450 квадратных метров. Будет 85 пар коньков от 33 до 44 размера. Разрешено приходить и со своими коньками. Все это будет бесплатно для жителей и гостей Гагрского района", – отметила Гунба.

Пицунда

В Пицунде тоже основательно готовятся к главному празднику года. По словам замглавы администрации города Даута Вардания, главная елка города будет установлена на площади напротив храма. 29 декабря там пройдут праздничные гуляния с аниматорами и учениками местных школ, которые выступят с песнями, танцами и стихотворениями.
30 декабря в 15:00 в зале "Курорта Пицунда" Абхазский молодежный театр покажет спектакль "Новогоднее происшествие".
Новогодняя елка в Гаграх  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2022
В Абхазии
Вкусно и познавательно: как провести Новый год в Абхазии
После постановки, в 17:00, состоится праздничный концерт с участием абхазских эстрадных исполнителей и танцевальных коллективов. На сцену, в том числе, выйдут Хибла Мукба, Джими Шумения, Тимур Тания, ансамбли "Афыртын" и "Абаата".
"Новогодний салют будет 30 декабря в 19:00 на площади. Уже 3 января у нас, по традиции, пройдет новогодняя вечеринка – это дискотека, куда может прийти каждый желающий и весело провести время", - рассказал Вардания.
Он добавил, что в преддверии праздника руководство Пицунды выделило по десять тысяч рублей детям с инвалидностью I и II групп, а также многодетным и малоимущим семьям.

Гудаута

В Гудауте главную елку района, как и в прошлые годы, установили в парке имени Ленина. 27 декабря там же прошла предновогодняя ярмарка, где местные производители могли представить и реализовать свою продукцию. К ним присоединились школьники, которые в течение последнего месяца своими руками разукрашивали елочные игрушки, шили мягкие игрушки, пекли печенье. Все вырученные с продаж деньги начинающие предприниматели перечислят на счет благотворительного фонда "Киараз".
Предновогодняя ярмарка в Гудауте  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
В Абхазии
Бизнес и благотворительность: новогодняя ярмарка прошла в Гудауте
Как рассказал в эфире радио Sputnik Абхазия заведующий отделом культуры администрации Гудаутского района Вианор Тания, 28 декабря в 16:00 прошел новогодний концерт для детей в Доме культуры, а через два дня еще один праздничный концерт пройдет у городской елки.
"Хотим, чтобы людям было приятно и весело. Надеемся, что они запомнят эти праздничные дни. 30 декабря в 19:30 также запустим салют, а после этого состоится дискотека", - уточнил он.

Новый Афон

Главную елку Нового Афона уже третий год ставят в Приморском парке, хотя раньше она устанавливалась на городской площади. Секретарь администрации Нового Афона Амина Малия рассказала, что в местном Доме культуры прошел новогодний концерт и ярмарка, на которой были выставлены картины учащихся творческой студии "Art School". Часть вырученных средств школьники пожертвовали в фонд помощи детям, и часть направят на развитие студии.
"К тому же, как и каждый год, в наших школах и детском саду проходят новогодние утренники. Что касается городских мероприятий, то в новогоднюю ночь с 00:00 в Приморском парке аниматоры будут поздравлять всех посетителей с праздником. Будут музыка и танцы. В 1:00 запустят салют", - уточнила Малия.
Она добавила, что такая же программа с аниматорами, развлечениями и подарками для детей запланирована и на Рождество.

Галский район

В этом году елка на центральной площади Гала украшена золотыми и белыми шарами, увенчала яркой звездой.
31 декабря, по информации Гал-ТВ, весь день на площади будут звучать новогодние песни. В 12:00 у елки выступит детский коллектив "Новая эра".
Кадр из фильма Подарок на Рождество (Jingle All the Way), 1996 год - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2022
Забавные, добрые, страшные и смешные фильмы для создания новогоднего настроения
К 19:00 к галцам с поздравительной речью обратится глава района Константин Пилия.
Вечером жителей города ждет праздничная программа с участием звезд абхазской эстрады. Вечер завершится в полночь праздничным фейерверком.

Ткурачалский район

В Ткуарчале в этом году 12-метровая новая ель. Ее украшают красно-золотые шары, огромный бант и мерцающие "звёзды". Новогоднее дерево в этом году стоит в отреставрированном парке, который украшен большим количеством гирлянд.
30 декабря в 17:00 в центральном парке состоится новогоднее представление для детей от Ткуарчалского театра комедии. В 18:00 начнется концерт с участием звезд абхазской эстрады
31 декабря в парке пройдут массовые гуляния и дискотека, а в полночь обещают фейерверк.

Гулрыпшский район

В Гулрыпшском районе поставили две елки. Одну в Агудзере, в сквере перед клубом, другую - на центральной площади в селе Мачара. Новых игрушек в этом году не будет, елки украшают прошлогодними.
"У нас много игрушек, мы к ним бережно отнеслись и будем использовать их в украшении елки. Еще у нас будут украшаться улицы, в селе Мачара, на подъезде к елке будут тоннели из гирлянд", - рассказала начальник отдела культуры при администрации района Валентина Пицевич.
Новогодняя елка на озере Рица  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.12.2022
В Абхазии
Новогоднюю елку установили на смотровой площадке Рицинского парка
Для жителей района запланирована и развлекательная программа. 28 декабря в Мачаре и 29 декабря в Агудзере у елки пройдет анимационное представление "Новогодняя карусель", во время которого Дед Мороз и Снегурочка раздадут детям подарки. После каждого мероприятия будет салют.

Очамчырский район

В Очамчырском районе елку уже украсили цветными огнями и установили перед администрацией района. Но полюбившегося еще с прошлого года купола из гирлянд не будет. Зато в этот раз у дерева будут установлены тематические световые фигуры.
Гирляндами будут украшены и здание администрации, и основные улицы города - Шинкуба и Адлейба.
С 28 декабря по 3 января на площади у елки каждый вечер будут проходить концерты с участием звезд абхазской эстрады и аниматоров.
30 декабря в 19:00 на площади у елки пройдет отчетный концерт эстрадной студии Очамчырского Дома культуры и детской хореографической студии "Абжьыуаа".
31 декабря в 20:00 начнется праздничный концерт. В полночь будет фейерверк и дискотека. 3 января в 19:00 состоится официальное закрытие главной елки, концерт на площади, световое и бумажное шоу для детей.
Лента новостей
0