Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Я узнал этого человека": суд зачитал показания потерпевшего по тройному убийству

© Sputnik / Томас Тхайцук Судебный молоток
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло в ноябре 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 17 января.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Оглашать или нет – вот в чем спор

Прошлое заседание 11 января было перенесено. В суд вновь не явился потерпевший Рустам Шамба, от него поступило заявление, в котором он утверждал, что не может явиться для допроса, так как 26 декабря был госпитализирован в травматологическое отделение в одной из московских больниц с переломами голени и болевыми синдромами. Ему показано оперативное лечение и удаление металлоконструкций.
К заявлению была приложена копия медсправки, в которой говорится, что потерпевший с 26 декабря находится на лечении с диагнозом "перелом правой берцовой кости". 29 декабря Шамба был прооперирован, с кости были удалены металлофиксаторы.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.12.2022
В Абхазии
Последний свидетель обвинения: суд продолжил рассмотрение тройного убийства в Сухуме
Однако справка была датирована 9 января 2022 года. Из-за технической ошибки в документе было решено перенести заседание на 17 января для получения новой справки. Новая справка с корректными данными была получена и приобщена к материалам дела.
В заявлениях Шамба не раз просил огласить ранее данные показания, которые он полностью подтверждает. Гособвинение позицию потерпевшего поддержало, так как в ближайшее время Шамба в суд явиться не сможет.
Адвокаты выступили против оглашения показаний. По мнению адвоката Марины Тания, нет ни одного документа, экспертного мнения, подтверждающего тяжесть заболевания Шамба, которая препятствует ему явиться в суд. Такой позиции придерживаются остальные защитники и обвиняемые.
Суд принял решение удовлетворить ходатайство гособвинения и Рустама Шамба и огласить показания потерпевшего.

День убийства

В первый раз Рустам Шамба был допрошен 23 ноября 2019 года, тогда потерпевший не смог дать показания из-за плохого самочувствия.

О событиях дня убийства следователю Шамба рассказал уже в феврале 2021 года. По его словам, в 2019 году он вместе с Астамуром Шамба решил переехать из Гудауты на постоянное проживание в Сухум, своего жилья у них не было, поэтому они жили в гостиницах.

22 ноября 2019 года они вместе с Алхасом и Шамилем Авидзба после завтрака в одном из столичных кафе отправились выпить кофе на набережную Махаджиров. Через некоторое время компания отправилась на поминки в Новом районе и на обратном пути вновь приехала на набережную, где расположилась в кафе "Сан-Рэмо" за столами, которые стояли на улице. Мужчин обслуживала официантка Доминика Акиртава, которую, по словам Шамба, они знали, так как часто посещали заведение.
Правительство Абхазии утвердило проект республиканского бюджета на 2022 год - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2022
В Абхазии
Психологи оценили вменяемость фигурантов дела о тройном убийстве в Сухуме
"…к нашему столику подошла Доминика и стала менять пепельницу и в этот момент из-за припаркованной машины Алхаса неожиданно на тротуарную часть перед нашим столиком вышли двое людей в одинаковой трехцветной камуфлированной форме, черных масках, полностью скрывающих голову, со сплошными прорезями для глаз. В руках они держали автоматы системы Калашникова", – говорится в показаниях.
По словам Шамба, один из преступников был ростом не менее 190 сантиметров, слегка сутулился и, так как он близко подошел к столику, потерпевшему удалось хорошо разглядеть его темно-карие глаза.

"У меня сразу промелькнула мысль, я узнал этого человека, которого неоднократно видел и хорошо знал. Это был Чкадуа Эрик", – утверждает мужчина.

В показаниях Шамба рассказывает, что от первого выстрела пострадала Доминика Акиртава, следом на землю упал Астамур Шамба. В поисках укрытия мужчина побежал к близлежащему кафе, но, не успев добежать, получил ранения в ноги.
"Не имея возможности двигаться дальше, я двумя руками облокотился на задний бампер автомобиля Range Rover, после чего мельком с правой от себя стороны увидел третьего нападающего в аналогичной камуфлированной форме, в маске, с автоматом в руке. Он стоял и не стрелял", – говорится в показаниях.
Молоток судьи в витрине подарков в Государственной Думе - Sputnik Абхазия, 1920, 09.12.2022
В Абхазии
Важный свидетель: суд продолжил рассмотрение тройного убийства в Сухуме
Шамба удалось зайти в салон машины и лечь между передними сиденьями. По его словам, один из мужчин (всего, по информации Шамба, нападавших было трое – ред.) в камуфлированной форме направился с автоматом в его сторону. Однако в этот же момент Шамба услышал несколько пистолетных выстрелов, после которых нападавший убежал в сторону "белого седана", машина с преступниками на большой скорости отправилась в сторону улицы Лакоба.
Медицинскую помощь Шамба оказали в Республиканской больнице, где ему и стало известно о смерти и ранении друзей.

Возможный мотив

По словам Рустама Шамба, весной 2019 года в тюрьме произошла массовая драка между заключенными, в которой пострадали Эрик Чкадуа и Беслан Бганба. Бганба и Чкадуа винили в случившемся Астамура Шамба и Алхаса Авидзба.
Судебный молоток - Sputnik Абхазия, 1920, 22.09.2021
В Абхазии
Война "кланов": суд продолжил допрос свидетелей по тройному убийству в Сухуме
"Подробности мне не известны, однако я точно знаю, что Мына (прозвище Беслан Бганба - ред.) и Эрик, находясь в тюрьме, поклялись отомстить за себя. Мы с Алхасом и Астамуром часто обсуждали этот вопрос, последние были убеждены, что эти разногласия можно решить мирным путем, путем диалога, даже не рассматривали мысль о том, что Чкадуа Эрик может решиться на их убийство. Оказалось, они не оценили ситуацию, и произошло то, что произошло", – говорил он.

Новая стадия, старый свидетель

Государственное обвинение завершило представление доказательств и передала право представления стороне защиты.
Защита ходатайствовала о повторном вызове свидетеля Автандила Чолария – мастера по тонировке автомобилей, так как он "окончательно не был допрошен".
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.08.2022
В Абхазии
Суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Сухума
В суде ранее Чолария рассказывал, что обвиняемый Аслан Блабба был его постоянным клиентом. В ноябре 2019 года он полностью затонировал по просьбе Блабба автомобиль Toyota Mark 2 (по версии обвинения, преступники приехали на место убийства на этой машине – ред.).
Ходатайство судом было удовлетворено. Следующее заседание состоится 24 января.
Лента новостей
0