Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вечер памяти Народного поэта Абхазии Рушбея Смыр прошел в Гудауте

© SputnikВечер памяти Рушбея Смыр
Вечер памяти Рушбея Смыр  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Народному поэту Абхазии, кавалеру ордена "Ахьдз-Апша" II степени, члену Ассоциации писателей республики Рушбею Смыр исполнилось бы 73 года.
ГУДАУТА, 13 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Вечер памяти Народного поэта Абхазии Рушбея Смыр прошел в Гудауте в день его рождения, 13 февраля.
На церемонии присутствовали представители руководства Гудаутского района, семья и близкие родственники писателя, его бывшие коллеги и товарищи, военнослужащие абхазской армии, общественность.
Прежде чем перейти к основной части события, присутствующие почтили память Рушбея Смыр минутой молчания. Затем слово передали поэту и академику Владимиру Зантария, который, в частности, отметил, что произведения Рушбея Смыр дают надежду на светлое будущее, и прочитал со сцены несколько его произведений.
Он добавил, что Смыр изучал историю и хорошо в ней разбирался, понимал народную психологию и отражал это во многих своих стихотворениях.
Руководитель отдела образования при администрации Гудаутского района Адамыр Харазия с сожалением отметил, что присутствующим приходится вспоминать Рушбея Смыр, а не слушать его речи вживую.
Рушбей Смыр - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2022
В Абхазии
Зоркость души: путь и творчество Народного поэта Рушбея Смыр
"Но Рушбей Смыр оставил нам светлую, широкую дорогу. Его работы наполнены любовью к своей стране и народу, и у подрастающей молодежи есть возможность пойти по этому пути, так как все еще живы его слова. В каждой школе изучают его стихотворения. Через них можно изучить не только абхазский язык, но и историю нашей страны", – сказал Харазия.
Руководитель Союза писателей Абхазии Вахтанг Абхазоу уверен, что Рушбей Смыр всегда разделял всю боль и радость со своим народом. Своим творчеством он продолжил дело писателя Баграта Шинкуба и в своей поэзии сумел отразить пережитое абхазским народом в прошлом и поделиться своим видением будущего страны.
Переводчик на русский и абазинский языки произведения Рушбея Смыр "Семра", поэт из Карачаево-Черкесии, член Ассоциации писателей Абхазии Лариса Шебзухова рассказала, что с творчеством автора на русском языке была знакома еще до встречи с ним.
"Я тогда подумала, почему нет перевода поэмы "Семра" на абазинский язык? Однажды мне позвонил Джон Смыр, сказал, что со мной хочет поговорить Рушбей Смыр и попросил ему в этом не отказывать. В беседе Рушбей спросил меня, понравилось ли мне это произведение. Я ответила, что очень понравилось. Тогда он предложил мне взяться за перевод "Семра" на абазинский язык", – поделилась Шебзухова.
Мушни Ласурия - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2023
В Абхазии
Вся жизнь - творчество: 85 лет Народному поэту Мушни Ласуриа
Она также добавила, что Рушбей Смыр решил сделать это предложение именно ей, так как незадолго до телефонного разговора увидел ее выступление по телевизору и для себя решил, что только она сможет справиться с этой задачей.
Шебзухова призналась, испытала гордость в этот момент, и общение со Смыр вдохновило ее на выполнение столь ответственной просьбы.
Смыр оказал весомую помощь в запуске и становлении детской газеты "Агара". Сотрудница газеты Алина Квициния отметила, что "Агара" была первым изданием для детей на абхазском языке.
"22 года прошло с тех пор, как впервые вышла газета "Агара" - тихо, спокойно, без саморекламы. Было удивительно, что сам великий Рушбей затрачивал свое время на эту газету, искал для нее пути и питал такие надежды на ее счет. Кто лучше него мог знать, что в первую очередь надо ставить свой родной язык, что слово "любовь" надо прививать ребенку с детства", - сказала Квициния.
Поэт, главный редактор "Абхазского радио" Адгур Гунба подчеркнул, что Рушбей Смыр всегда был близок к молодежи и умел найти с ней общий язык. Он радовался каждой попытке молодых людей достичь результатов в поэзии и всячески им в этом помогал.
Научная конференция в АБИГИ - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2023
В Абхазии
Произведения абхазских писателей представили на фестивале в Египте
После окончания учебы в школе или университете Смыр не переставал следить за достижениями своих младших товарищей и узнавать, как складывается их жизнь.
"Когда я возвращался с учебы домой в Ачандару, я ехал с мыслью о том, чтобы поскорее бы зайти в гости к Рушбею Смыр и хотя бы час с ним поговорить. По несколько человек мы приходили к нему домой и общались. Он так этому радовался. Мы читали ему наши стихотворения, а он о многом нам рассказывал. Его тепло по сей день с нами", – сказал Гунба.
Он также вспомнил, что Рушбей Смыр испытывал большую любовь к горам, и это нередко выражалось в его произведениях. Однажды Смыр собрал группу студентов и повез их на Ауадхару, где они провели несколько дней, читая стихи и беседуя.
Поэт, преподаватель Абхазского государственного университета Абзагу Колбая вспомнил слова Смыр о том, что он забывает о своей боли и проблемах, когда поднимается на горные вершины.
"Я могу по пальцам на одной руке посчитать людей, которые так же, как и Рушбей Смыр, могли ставить на второй план себя и свои дела ради своей страны и народа. Он говорил, что не умеющий любить не может созидать. Он радовался, даже когда нам удавалось написать одну строчку. Его рассказы и советы будут теплом сопровождать меня всю жизнь", – поделился Колбая.
Во дворе Национальной библиотеки Абхазии открыли аллею первой плеяды абхазских писателей  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2022
В Абхазии
Аллея классиков абхазской литературы открылась в Национальной библиотеке
Кавалер ордена "Леона", близкий друг Рушбея Смыр Феня Авидзба поделилась с присутствующими историей о том, как во время Отечественной войны народа Абхазии делегация из республики отправилась в Турцию предложить соотечественникам вернуться на родину и поселиться в домах, которые опустели после освобождения Гагры.
Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба тогда выделил на эту миссию полторы тысячи долларов и пообещал отправить к берегам Турции корабль, который привезет всех желающих вернуться. Речь шла не только об абхазах, а обо всех выходцах из Кавказа.
Делегации не пришлось тратить эти деньги. Все расходы взяли на себя соотечественники, которые их возили по селам Турции и организовывали встречи, приемы.
"Я тогда сказала, что от имени движения матерей хочу купить им (мужчинам из делегации – прим.) рубашки из этих денег. Рушбей возмутился и сказал, что деньги надо вернуть тому, кто нам их дал. После возвращения из Турции мы пришли к Владиславу Ардзинба и отдали эти деньги. Рушбей тогда в шутку сказал, что президент, наверное, подумал, что мы – ослы, так как никто не возвращает деньги после выделения", – рассказала Авидзба.
Преподаватель АГУ и директор средней школы села Джирхуа Дифа Габния уверена, что дело и слово Рушбея Смыр не будут потеряны даже спустя столетия.
Фазиль Искандер - Sputnik Абхазия, 1920, 23.12.2022
Объявлены лауреаты премии Искандера
"Он оставил яркий след в поэзии, внес значимый вклад в науку, по его произведениям мы обучаем наших учеников – труды Рушбея Смыр входят в учебную программу. Более того, в Абхазском госуниверситете у студентов есть возможность углубленно изучать его работы по спецкурсам", – уточнила Габния.
От имени однофамильцев поэта организаторов вечера памяти и всех, кто на него пришел, поблагодарил ветеран Отечественной войны народа Абхазии Рауль Смыр. Он также вспомнил несколько характеризующих Рушбея Смыр историй.
По его словам, в детстве Смыр после школы собирал друзей на сельском поле и подначивал ребят бороться, предварительно разбив всех на весовые категории. Он считал, что это полезно для здоровья.
"Я в детстве был очень шустрым. Меня за это часто наказывали, но это не помогало. Только Рушбей своими беседами мог на меня повлиять. Он воспитывал во мне доброту и любовь к своей стране", – отметил он.
На вечере памяти звучали стихотворения Рушбея Смыр в исполнении актеров Абхазского драматического театра Даура Арухаа и Кесоу Хагба, а его песни исполнили вокальный ансамбль "Рица", фольклорные ансамбли "Ахьыштра" и ансамбль Джирхвинской школы "Киараз".
Народный поэт Абхазии, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" II степени, член Ассоциации писателей республики Рушбей Смыр родился 13 февраля 1950 года в селе Аацы Гудаутского района.
Он учился в школе соседнего села Приморское, где с ним и произошло несчастье, которое определило его дальнейшую судьбу и существенно повлияло на развитие национальной литературы. Смыр во время игры со сверстником получил травму в результате чего ослеп на один глаз. С годами зрение вовсе его покинуло, но это не помешало ему навсегда вписать свое имя в историю абхазской литературы.
Рушбей Смыр скончался 29 июля 2019 года.
Лента новостей
0