Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Инспекция на границе и итоги полугодия: Аслан Бжания посетил Гагрский район

© Foto / Пресс-служба Президента АбхазииПрезидент Аслан Бжания побывал на КПП "Псоу" с инспекцией
Президент Аслан Бжания побывал на КПП Псоу с инспекцией  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания провел выездные совещания на КПП "Псоу" и в администрации Гагрского района в среду, 26 июля.
Что изменилось на КПП "Псоу", какие недочеты поручил устранить президент, как для Гагрского района прошли последние полгода и как оценил работу властей Аслан Бжания, читайте в материале корреспондента Sputnik Бадри Есиава.

Инспекция на границе

В рамках рабочей поездки президент Абхазии Аслан Бжания посетил контрольно-пропускной пункт "Псоу", где осмотрел инфраструктуру и выслушал доклады руководителей силовых структур.
Главнокомандующего уведомили, что в скором времени там появится новое здание пункта таможенного оформления автотранспорта и склад.
"Здание будет в длину 30 метров. Передняя часть отведена под оформление, там будет три кабинета. Сзади здания будет склад временного хранения с ямой для осмотра", - доложил начальник пограничного поста "Псоу" Аляс Хишба.
Он также обратил внимание руководства республики на то, что есть проблемные участки подпорной стены у берега реки Псоу. Хишба попросил оказать содействие в укреплении этого участка.
Президент Аслан Бжания побывал на КПП Псоу с инспекцией  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
В Абхазии
Бжания провел выездное совещание на КПП "Псоу"
Несколько недель назад на КПП "Псоу" ввели в эксплуатацию новое здание штаба погрануправления СГБ Абхазии. Президент обошел оба этажа здания и заглянул в кабинеты, комнаты отдыха, оружейную.
По словам начальника погрануправления Рустама Латипова, созданы все необходимые условия для комфортного отдыха сотрудников в перерывах от работы, чего не было за все послевоенное время.
"30 лет наши сотрудники спали в машинах", – поделился Латипов.
Как он отметил в беседе с журналистами, количество людей, пересекающих границу между Абхазией и Россией, возросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет более 63 тысяч человек в сутки, а также около 11 тысяч автомобилей. Такие показатели Латипов назвал рекордными.
Аслан Бжания осмотрел площадь перед КПП и автовокзал. Он обратил внимание на то, что там не хватает мусорных урн и поручил исправить этот недостаток. Глава Гагрского района ответил, что урны будут установлены в течение десяти дней.
Президент также прошел в зал ожидания автовокзала, который в тот момент пустовал. Бжания доложили, что пассажиры почти не пользуются им.
Глава республики дал указание привести в порядок зал ожидания, установить кондиционеры.

Совещание и указания

В инспекционной поездке участвовали премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, министр внутренних дел Роберт Киут, и.о. председателя СГБ Темур Ахиба, руководитель Администрации президента Джансух Нанба, начальник УКС Тимур Агрба, глава Гагрского района Юрий Хагуш.
После осмотра КПП "Псоу" и прилегающей к нему территории Аслан Бжания провел совещание с руководителями профильных органов.
"Доложите информацию по инфраструктуре на пункте пропуска. Как у нас обстоят дела? Все ли у нас хорошо для того, чтобы мы могли работать с потоком людей, который у нас сложился? Что еще нужно?" – задал несколько вопросов Бжания.
Начальник погрануправления СГБ Рустам Латипов отметил, что за последнее время достигнуты значительные успехи в развитии инфраструктуры КПП "Псоу" и создании условий для несения службы пограничными нарядами.
Начальник поста Аляс Хишба выразил мнение, что в случае сохранения динамики на увеличение потока людей и транспорта, пересекающих границу, встанет необходимость об увеличении количества сотрудников.
Председатель Государственного таможенного комитета Отар Хеция сообщил, что возглавляемая им служба работает в штатном режиме. Условия труда и отдыха сотрудников улучшены, но ожидают строительства нового здания пункта таможенного оформления транспорта.

Как уточнил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, проект уже готов, и на это выделен 21 миллион рублей. При необходимости в проект будут вносить дополнения.

Министр внутренних дел Роберт Киут рассказал, что совместно с Гагрской администрацией проведена работа по упорядочению движения маршрутного автотранспорта, с чем были серьезные проблемы.
"Приходится ежедневно присылать сюда группу милиционеров, сотрудников ГАИ для того, чтобы этот процесс регулировать. Помимо этого, планируем открытие поста на выезде. Там очень сложное движение. На ротационной основе сюда будет приезжать спецвзвод", – рассказал Киут.
Премьер-министр Александр Анкваб подтвердил, что в этой области, действительно, есть проблемы. По имеющей у него информации, туристы и местные жители недовольны организацией пассажиропотока и того, как встречают гостей страны, как их приглашают к автомобилям и есть ли у водителей лицензии.
"Думаю, вместе с администрацией района в течение двух-трех недель мы наведем здесь порядок", – подчеркнул Анкваб.
Бжания спросил, есть ли секторы, которые не находятся под видеоконтролем, и поручил установить камеры видеонаблюдения там, где их нет.
Инфраструктуру государственной границы он назвал "неплохой", но при этом отметил, что ее нужно обслуживать.

Итоги полугодия

Президент Абхазии Аслан Бжания в среду, 26 июля, также провел совещание в администрации Гагрского района по итогам работы за первое полугодие 2023 года.
Свой доклад глава муниципалитета Юрий Хагуш начал с темы стихийного бедствия, которое обрушилось на Гагрский район с 8 на 9 июля. Он напомнил, что во время наводнения было подтоплено более 1200 домов. Пострадало три села - Лдзаа, Алахадзы и Псахара, поселок Бзыпта и часть города Гагра.
Администрация гагры  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
В Абхазии
Около 11 миллионов рублей пожертвовали бизнесмены Гагры для пострадавших от наводнения
"В этот же день был создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихии, и для помощи гражданам была организована горячая линия. Сотрудники МЧС работали круглые сутки, с 10 июля в пострадавших селах работала вся имеющаяся техника и людской ресурс. Также параллельно была создана комиссия по оценке ущерба, нанесенного жителям пострадавших населенных пунктов", – сказал Хагуш.
По словам Хагуш, больше всего нуждаются в помощи государства свыше 400 семей. Комиссия определила степени и суммы материальной помощи, в ближайшие дни власти планируют приступить к оказанию материальной помощи наиболее социально уязвимым категориям граждан.
Он также поблагодарил не оставшихся равнодушными к беде людей местных предпринимателей, которые пожертвовали более 11 миллионов рублей пострадавшим от стихии.
Хагуш зачитал отчет об исполнении бюджета Гагрского района за шесть месяцев 2023 года. Согласно его данным, на начало текущего года бюджет составлял 658,8 миллиона рублей, субсидии – 114,1 миллиона рублей. Расходная часть – 772,9 миллиона рублей.

"Отдельным решением Гагрского района в первом полугодии была увеличена расходная часть на сумму переходящего остатка на 1 января 2023 года в размере 147,9 миллиона рублей", - сказал Хагуш и добавил, что таким образом расходная часть бюджета района увеличилась до 920,8 миллиона рублей.

За рассматриваемый отрезок времени в доходную часть района поступило 384,4 миллиона рублей при плане 201,2 миллиона рублей, что составило 191% исполнения этой части бюджета.
Заседание в администрации Гагры  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
В Абхазии
План по сбору налогов в Гагрском районе перевыполнен почти на 100% за полгода

Проблемы и перспективы

Глава района Юрий Хагуш подчеркнул, что в ближайшей перспективе необходимо решать вопросы водоснабжения и электроснабжения.

"Остро стоит вопрос водоснабжения в городе Гагра. Завершение этого проекта мы ждем с нетерпением, на это необходимо потратить весьма внушительную сумму денег, и мы можем рассчитывать на данном этапе только на Инвестиционную программу, помощь Российской Федерации. Остро стоит вопрос бесперебойного энергоснабжения, также благодаря помощи Российской Федерации в рамках Инвестиционной программы, были произведены работы по капитальному ремонту подстанций "Гагра 1", "Гагра 3", подстанция "Бзыбь", и сейчас приступают к ремонту подстанции в селе "Алахадзы", – заявил он.

В селах района и в черте города предстоит заменить около 200 трансформаторов и линии электропередач, опоры, внутригородские сети, на что нужные большие деньги, добавил Хагуш.
В Гагре в ближайшей перспективе назревает необходимость для открытия еще одной школы, отметил глава района. По его словам, две средние городские школы испытывают дефицит мест, строительство и оснащение новой школы будет стоить около полумиллиарда рублей.
"Мы также планируем капитальный ремонт здания бывшей грузинской школы для открытия абхазской школы в поселке Цандрипш, на это понадобится более 150 миллионов рублей. Необходимо открытие нового детского сада в поселке Цандрипш –там тоже дефицит мест. Строительство с нуля может потребовать также свыше 120 миллионов рублей", – сказал Хагуш и перечислил ряд дошкольных и общеобразовательных учреждений, которые находятся на стадии строительства или капитального ремонта.
Благодаря помощи меценатов, предпринимателей и собственных бюджетных средств, подчеркнул Хагуш, проводятся капитальные ремонты в больницах, оснащение их оборудованием и каретами скорой помощи. При этом он обратил внимание на то, что доведение медучреждений до высокого уровня – задача не из легких.
Хагуш также затронул важность ремонта многоэтажных домов в Гагре, построенных в 1960-1970-х годах. Они требуют исследования на аварийность.

"Даже при той положительной динамике налоговых поступлений, которая есть сегодня в Гагрском районе, бюджет не способен будет все реализовать. Соответственно нам необходимо искать новые источники доходов, создавать условия для появления новых объектов налогообложения. В администрацию Гагрского района поступают заявления от различных юридических лиц на разрешение на строительство апарт-отелей, и у нас нет законных оснований им в этом отказывать", – сказал он.

Хагуш выразил несогласие с мнением о том, что этот законопроект приведет "к потере лучших земель".

Налоги и раскрываемость

Почти на 100% перевыполнен план по сбору налогов в Гагрском районе. Как доложил президенту начальник налоговой службы района Эдгар Бения, при плане в 262,8 миллиона рублей фактическое поступление составило 509,6 миллиона – 194%.
За аналогичный период 2022 года при плане в 185,4 миллиона рублей фактически поступило 285,7 миллиона.
Раскрываемость преступлений в Гагрском районе за полгода составила 89,2%, рассказал на совещании с президентом начальник РОВД района Денис Айба.
Милиция  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2023
В Абхазии
Раскрываемость преступлений в Гагрском районе за полгода составила 89,2%
По его словам, за полгода в Гагрском районе совершено 65 преступлений, из которых раскрыто 58.
"За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 63 преступления, из них раскрыто 57. Процент раскрываемости составлял 90,5%", – уточнил он.
Айба добавил, что из 65 зарегистрированных преступлений в 2023 году тяжких было 21. Из них было раскрыто 14. За аналогичный период прошлого года совершено 15 тяжких, раскрыто 13.

Энергетика и медицина

Руководитель Гагрского филиала "Черноморэнерго" Аслан Айба сообщил, что за первое полугодие 2023 года протянуто десять километров низковольтных линий электропередач, порядка 20 километров высоковольтных проводов, установлено около 100 новых опор.
"К летне-курортному сезону частично были реконструированы высоковольтные линии электропередач, где наблюдалась возможность аварийных отключений. Из всех работ наиболее масштабной было строительство двух высоковольтных линий в селе Алахадзы. Действующая линия была перегружена, существовала острая необходимость увеличения линейных мощностей", – сказал он.
Завершено строительство высоковольтной линии в селе Лдзаа, и в течение трех-четырех дней она будет запущена. Из-за стихии энергетикам пришлось на некоторое время приостановить работы.
Министр экономразвития России Максим Решетников прибыл в Абхазию - Sputnik Абхазия, 1920, 04.07.2023
В Абхазии
Плодотворное сотрудничество: как прошел визит Максима Решетникова в Абхазию
Объемы оплаты тарифов за электроэнергию в Гагрском районе премьер-министр Абхазии Александр Анкваб назвал лучшими в стране. Потребление за полгода составило 279,6 миллиона киловатт-часов, что на 11% меньше, чем годом ранее.
Первый замглавы администрации Гагрского района Адамур Цишба сообщил, что с января по июнь 2023 года по тарифам за электроэнергию было начислено 288,7 миллиона рублей. Из них оплачено 114,9 миллиона рублей. Непогашенными остаются 173,7 миллиона рублей.
За аналогичный период 2022 года начислено было 127,8 миллиона рублей. Оплачено – 66,3 миллиона рублей. Задолженность составляла 61,5 миллиона рублей.
С отчетом выступила главврач Гагрской ЦРБ Индира Арсалия, которая рассказала, что за полгода было 27 564 обращения в медучреждение.

"Из них 22 520 обращений было в поликлинику ЦРБ. В приемный покой за амбулаторной помощью обратилось 1898 человек. После ДТП было доставлено 98 человек, четверо из которых умерли. В травмпункт обращений было 1549. Операций по травмпункту – 298. В стационар было госпитализировано 1597 пациентов. Выписано – 1557 человек по выздоровлению", – отметила она.

Арсалия также уточнила, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года обращений в ЦРБ было значительно меньше. Связано это с меньшим количеством случаев острой кишечной инфекции.
В текущем году бюджет Гагрской ЦРБ увеличили на 6,7 миллиона рублей, из которых 4,3 миллиона рублей направлены на приобретение транспорта для линейной помощи. Также на замену грузового лифта в стационарном корпусе заложено 2,5 миллиона рублей.
За счет финансовой помощи местных предпринимателей, которые перечислили ЦРБ более девяти миллионов рублей, проводится ремонт гинекологического отделения, уже проведены ремонт и оснащение реанимационного отделения, лаборатории и приемного покоя. На ремонт родильного отделения понадобилось 7,8 миллиона рублей – 2,8 миллиона рублей поступило от меценатов и 2,0 миллиона рублей из личных средств ЦРБ.
По словам Арсалия, существует нехватка специалистов по ряду медицинских направлений – терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, медсестры, санитары.
"В этом плане Минздрав знает наше состояние. На сегодня есть договоренность с Минздравом Республики Башкортостан и мы на днях ждем прибытия специалистов, но это только на летний период, а больница функционирует круглый год", – сказала Арсалия.

Обращение президента

Резюмируя, президент страны Аслан Бжания поблагодарил гагрцев за труд, улучшение качества работы, но напомнил им о том, что остаются нерешенными еще многие проблемы.

"Те вопросы, которые стоят перед нами, это не те вопросы, которые не может преодолеть человек. Есть народы и государства, уже решившие их. Нам тоже предстоит это сделать, основываясь на их опыте", – сказал он.

Глава государства отметил, что для выполнения поставленных задач нужны собственные финансы и инвестиции, которые будут работать на пользу народа Абхазии. Также он подчеркнул необходимость решения вопроса с безработицей в стране.
По мнению президента, безработица порождает множество других проблем, и Абхазия, как молодое государство, будет перенимать лучший мировой опыт, адаптировать в собственных условиях с сохранением идентичности и культуры.
Лента новостей
0