Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Историческая справедливость и майнинг: как прошло заседание Парламента

© Foto / Парламент Абхазии Сессия парламента
Сессия парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Заседание сессии Народного Собрания Абхазии состоялось в четверг, 7 декабря.
Депутаты обсудили 17 вопросов, на принятие законов и внесение в них изменений у парламентариев ушло более четырех часов. Были обсуждены положение иностранных граждан в Абхазии, добыча майнинга, республиканский бюджет на 2024 год.
Асмат Цвижба, Sputnik

Возвращение к истокам

Первыми по инициативе депутата Кана Кварчия были обсуждены изменения в закон "Об актах гражданского состояния".
В пояснительной записке говорится, что необходимость внесения изменений в закон обсусловлено тем, что этнические абхазы, утратившие национальную принадлежность в ходе исторических событий, лишены права ее восстановления и возвращения исконной фамилии. Законотворцы предлагают ввести новую главу под названием "Государственная регистрация восстановления абхазской национальной принадлежности и фамилии", которая позволит восполнить пробелы в законе.
В законе говорится, что этнические потомки абхазов имеют право на восстановление национальности, согласно перечню абхазских аутентичных фамилий, который утверждается Министерством юстиции Абхазии по представлению Академии наук.
Также в законопроект вносятся дополнения, по которым восстановить свою фамилию могут не только этнические абхазы, но и иностранные граждане и лица без гражданства.
Человек может восстановить абхазскую национальность по достижению совершеннолетия или по заявлению родителей.
Здание Парламента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
В Абхазии
Парламент утвердил право на восстановление абхазской национальности и фамилии
Кан Кварчия напомнил коллегам, что в различные периоды истории Абхазии ее граждане подвергались гонениям, репрессиям и насильственной смене фамилии.

"Сегодня мы все же вернулись к тому, чтобы начать решать вопросы с нашим населением, непосредственно с той частью абхазского народа, который живет в Самурзаканском (Галском - прим.) районе", – сказал он.

Депутат подчеркнул, что в законе указывается, что, если гражданин или его семья имели отношение к боевым действиям в Абхазии или он так или иначе отрицал целостность государства, он не имеет права на восстановление национальной принадлежности и фамилии.
Депутат Леонид Лакербая заявил, что изменения в закон проработаны "очень качественно".
"Это начало восстановления той справедливости, которая перед нами лежит за то, что произошло с самурзаканцами", – сказал он.
За регистрацию восстановления абхазской национальной принадлежности будет необходимо заплатить госпошлину – 30 рублей.
Изменения были приняты во втором и окончательном чтении.
Заявление о восстановлении абхазской национальной принадлежности подается в Министерство юстиции через ЗАГС по месту жительства или временного проживания.
Сведения в заявлении:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, национальность, место жительства, семейное положение заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
копии записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
написание фамилии, которую желает восстановить или сохранить заявитель из перечня абхазских аутентичных фамилий, утверждаемого Министерством юстиции Республики Абхазия, а при отсутствии указание истребуемой фамилии с просьбой об одновременном рассмотрении вопроса дополнения указанного перечня абхазских аутентичных фамилий.
Лицо, желающее восстановить абхазскую национальную принадлежность и фамилию, подписывает заявление о восстановлении абхазской национальной принадлежности и фамилии с указанием даты его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие Документы:
свидетельство о рождении лица, желающего восстановить абхазскую национальную принадлежность;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
документ, удостоверяющий личность заявителя.
В течение трех месяцев после вступления в силу изменений Академия наук Абхазии должна одобрить и представить перечень абхазских аутентичных фамилий.
Лица, которые восстановили национальную принадлежность и фамилии не вправе менять ее в течение десяти лет, за исключением смены на фамилию супруга или одного из родителей.

Правовое положение иностранных граждан

В окончательном чтении были внесены изменения в закон Абхазии "О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия". Проект представил депутат Даут Хутаба.
Он объяснил, что проект касается проблемы вида на жительства жителей Галского и части Ткуарчалского района. Одно из главных изменений в законе заключается в том, что вид на жительство будет представляться впредь не на пять, а на десять лет.

"На мой взгляд, это очень важный проект. Мы не должны мучить жителей Гала, они не должны платить деньги, чтобы получить вид на жительство, получать постоянные, ничем не обоснованные отказы", – сказал он.

Депутатами был установлен перечень документов, выдаваемых Паспортным управлением МВД и его территориальными подразделениями, подтверждающих постоянное проживание иностранных граждан в Абхазии
Сессия Парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
В Абхазии
Закон о правовом положении иностранных граждан в Абхазии изменен в окончательном чтении

Республиканский бюджет

В первом чтении парламентариями был принят республиканский бюджет на 2024 год.
Министр финансов Владимир Делба рассказал, что доходная часть республиканского бюджета по плану в 2024 году составит 10,9 миллиардов рублей, а расходная – 12,2 миллиардов, дефицит – 1,3 миллиарда рублей.
По словам Делба, по отношению к 2023 году собственные доходы республиканского бюджета возросли на 904 миллиона рублей.

"При этом структура доходов претерпела изменения, мы наблюдаем темпы увеличения налоговых поступлений. Единственным налогом в республиканском бюджете является налог на добавленную стоимость, его темпы роста мы наблюдаем, поэтому и формируем такие показатели", – сказал он.

Объемы российской финансовой помощи на 2024 год, по данным Минфина, сократились на 400 миллионов рублей и составляют 5,2 миллиарда рублей.
Общий объем расходов республиканского бюджета сокращается на 104 миллиона рублей по отношению к 2023 году, самая большая статья сокращения "общегосударственные расходы".
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
В Абхазии
Закон о республиканском бюджете на 2024 год принят в первом чтении
57,5 миллиона рублей будут направлены, по словам Делба, на диспансеризацию онкобольных. 1,6 миллиарда рублей будут выделены из бюджета на поддержку местных бюджетов.
В 2024 году сохраняются обязательства по выплату долга по экспортному кредиту. Общий объем долга – 1,2 миллиарда рублей.
Фонд оплаты труда республиканского бюджета составляет 3,5 миллиарда рублей, в том числе 70% софинансирование заработной платы отдельным категориям работников бюджетных сфер.

Запрет на вейпы

В первом чтении по решению депутатов был принят законопроект, запрещающий ввоз, рекламу и оборот электронных систем доставки никотина –вейпов и жидкостей для них. В пояснительной записке к проекту говорится, что по данным ГТК, с 1 января 2020 года по 2 мая 2023 года в республику ввезли более 71 000 никотиносодержащей продукции и курительных жидкостей.
Проект представил депутат Инар Гицба. Он отметил, что по заключению Минздрава вред от вейпов до конца не изучен, но предварительные заключения свидетельствуют о негативном влиянии на здоровье, а некоторые модели содержат вредоносные химические элементы, могут обжигать полость рта и крайне опасны в особенности для подростков.
Гицба подчеркнул, что инициатива законопроекта возникла после многократных обращений преподавателей и родителей.
Спикер Парламента Лаша Ашуба заявил, что поддерживает законопроект, так как он касается здоровья молодого поколения.
По мнению депутата Адгура Харазия, ответственность должна быть не только за продажу, но и за употребление вейпов.

Изменения в Общественной палате

Депутаты приняли в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты, регулирующие деятельность Общественной палаты. Изменения устанавливают круг лиц, которые не должны вступать в состав палаты – алкоголики, наркоманы, токсикоманы, страдающие психическими расстройствами, а также члены политических партий и объединений.
Парламент Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
В Абхазии
Депутаты могут изменить способ и принцип формирования Общественной палаты
Кроме того, предполагается ввести в состав палаты представителей законодательной ветви власти. А также изменить способ выдвижения членов палаты от районов и городов. Согласно поправкам, их будут выдвигать органы местного самоуправления.
Также вводится возрастное ограничение, после принятия поправок член Общественной палаты не должен быть моложе 25 лет.
По мнению депутата Дмитрия Маршания, который представил поправки, они станут эффективными, в первую очередь, потому что, по его мнению, Общественная палата – это не орган исполнительной власти, и в нем должно быть более широко представлены представители разных групп.
Представитель президента в Парламенте Анри Барциц считает, что Общественная палата – орган государства, который направлен на обеспечение взаимодействия общества с исполнительной властью. По его мнению, в случае принятия поправок, может произойти "существенный перекос" в сторону исполнительной власти и нарушен баланс существующей системы. Он попросил депутатов отложить рассмотрение этого вопроса на более поздний срок.
По мнению депутата Даута Хутаба, если районные собрания делегируют кого-то в Общественную палату, они должны быть там представлены, и за них не нужно голосовать повторно. Он предложил принять поправки в первом чтении, а затем обсудить их совместно с представителями Общественной палаты.

Споры о майнинге

Также в первом чтении депутаты приняли поправки в законодательные акты в сфере борьбы с майнингом. Согласно изменениям, оборудование для добычи криптовлюты будет конфисковываться при первичном присоединение к электросетям и нарушении законодательства. Конфискация будет осуществляться на основании решения суда.
Принятый проект был представлен депутатом Алхасом Барциц, однако на заседании был представлен альтернативный проект от Администрации президента, в котором предлагалось изымать не только оборудование, но и трансформаторы, используемые исключительно для добычи майнинга. Изъятое оборудование в непринятом проекте изменений предлагалось утилизировать в порядке, установленном Кабинетом министров.
Депутат Галуст Трапизонян отметил, что специальные траснформаторы приобретают люди, в чьей собственности от 200 аппаратов.
"Если мы хотим бороться, мы должна до конца бороться и жестко", – сказал он.
Дмитрий Маршания отметил, что не поддерживает утилизацию изъятого оборудования. Он отметил, что схема и регуляторные методы этого процесса вызывают вопросы, к тому же, можно дать возможность хозяевам вывести и продать их в Россию, чтобы оплатить штраф.
Лента новостей
0