Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: визит Бжания в Беларусь и итоги заседания Парламента

© Foto / Белта Аслан Бжания и Александр Лукашенко
Аслан Бжания и Александр Лукашенко - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Предпоследняя неделя февраля близится к концу. Она оказалась богатой на события.
Sputnik собрал обзор наиболее важных событий с 20 по 26 февраля.
Sputnik

Визит в Беларусь

Президент Абхазии Аслан Бжания прибыл 20 февраля с визитом в Беларусь, где встретился с президентом Александром Лукашенко. Главы государств обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
Президент Александр Лукашенко заявил, что Минск всегда был заинтересован в сотрудничестве с Абхазией и не понимает острой реакции в Грузии на его встречи с абхазским руководством.
По итогам встречи с Александром Лукашенко президент Аслан Бжания заявил, что белорусы в Абхазии воспринимаются как родные, близкие люди.

"Во многом благодаря санкциям западных государств мы долгое время находились в изоляции. Благодаря России у нас идут процессы деизоляции. И контакты с Беларусью в этом смысле очень важны. Мы хотим, чтобы наши отношения складывались добрососедски, акцент на экономическом взаимодействии", – сказал он.

Уже 21 февраля по указу президента Бжания срок безвизового пребывания граждан Белоруссии в Абхазии был увеличен до 30 дней.
В документе также устанавливается 14-дневный срок безвизового пребывания в республике в туристических или деловых целях граждан Казахстана.
Абхазская виза. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2023
В Абхазии
Продлен срок безвизового пребывания граждан Белоруссии в Абхазии

Встреча Бжания с Новаком

24 февраля президент Абхазии Аслан Бжания встретился с министром экономразвития России Максимом Решетниковым и зампредседателя правительства, министром энергетики Александром Новаком.
На встречах обсуждали вопросы взаимодействия в области энергетики, привлечение инвестиций, запуск воздушного сообщения и газификации.
По итогам было решено, что абхазская сторона примет новое законодательство в сфере энергетики с учетом повышения платежной дисциплины населения и промышленности, будет ускорено принятие закона об инвестиционной деятельности, а также ратификация соглашения о российских инвестициях, будут согласованы сроки выдачи Абхазии инфраструктурного кредита для приобретения и установки приборов учета электроэнергии в рамках "дорожной карты" по оптимизации энергообеспечения.
Также обсуждалась возможность увеличения поставок электроэнергии из России в Абхазию в марте для покрытия сезонного дефицита.

Вопросы гармонизации

22 февраля премьер-министр Александр Анкваб встретился с делегацией из России, возглавляемой замминистра экономического развития Дмитрием Вольвачем.
Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества между государствами и формирование общего социального и экономического пространства на основе гармонизации законодательств Абхазии и России.
В кабмине прошло совещание с представителями минэкономразвития РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2023
В Абхазии
Александр Анкваб встретился с правительственной делегацией из России
По словам вице-премьера, министра экономики Абхазии Кристины Озган, в тесном взаимодействии с Минэкономразвития России и другими уполномоченными органами, было выполнено 16 из 45 мероприятий, запланированных до 2025 года. Степень готовности семи проектов оценивается как высокая, часть проектов законов уже направлена на рассмотрение в Парламент, в том числе Таможенный кодекс.
В свою очередь Дмитрий Вольвач подчеркнул, что одна из основных целей взаимодействия на данном этапе – увеличение в два раза собственных доходов Абхазии и повышения заработной платы в целом по стране.
Кроме того, стороны обсудили вопросы реализации двусторонних соглашений в рамках договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, шаги по оптимизации энергообепечения Абхазии и возобновление авиасообщения с Россией.
По итогам обсуждения были подготовлены согласованные предложения, которые лягут в основу решения Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству.

Палата без "хозяина"

23 февраля состоялось заседание Парламента Абхазии, на котором не был выбран глава Контрольной палаты.
В результате тайного голосования за Батала Айба проголосовали 17 депутатов, против – 14.
За назначение Астамура Аргун проголосовали 14 народных избранников, против проголосовали 17 человек.
Согласно законодательству Абхазии, председатель Контрольной палаты назначается и освобождается от должности Парламентом по представлению президента. Срок полномочий главы Контрольной палаты – пять лет, одно и то же лицо не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Закон "О сельском хозяйстве"

Также на заседании депутаты Парламента приняли в третьем окончательном чтении закон "О сельском хозяйстве Республики Абхазия".
В соответствии с ним на развитие этой отрасли ежегодно должно быть предусмотрено не менее 5% республиканского бюджета.
Цель закона – обеспечение развития сельского хозяйства и определение долгосрочной сельскохозяйственной политики, а также создание правовых основ для граждан, задействованных в этой сфере.
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2023
В Абхазии
"Подушка безопасности": для чего сельскому хозяйству Абхазии дополнительный бюджет

Увеличение штрафов

По решению депутатов в первом чтении был принят проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения".
Штраф за за вождение в нетрезвом виде, согласно законопроекту, вырастет в четыре раза - с 200 до 800 МРОТ (с 12 до 48 тысяч рублей). Также за нарушение предусмотрено лишение водительских прав на полгода, а за повторное – лишение прав на год и арест на 15 суток.
За превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований дорожных знаков "Въезд запрещен", "Движение запрещено", "Опасность",
нарушение правил обгона и разворота предлагается повысить штраф от 80 до 120 МРОТ (от 4800 до 7200 рублей) или лишать водительских прав на полгода. За создание аварийной ситуации и непредоставление беспрепятственного проезда спецавтомобилям предусматривается штраф от 100 до 150 МРОТ (от шести до девяти тысяч рублей) или лишение прав на срок от шести месяцев до года.
За выезд на встречную полосу предлагается установить штраф в 80 минимальных размеров оплаты труда (4800 рублей) с лишением права управления автомобилем от трех до шести месяцев, за совершение того же самого нарушения при объезде препятствия – штраф от 20 до 30 МРОТ (от 1200 до 1800 рублей).
За повторное нарушение в течение года – штраф в 140 МРОТ (8 400 рублей) и лишение права на управление автомобилем на год.

Дополнительные полномочия

Депутаты Народного Собрания отклонили постановление "О внесении изменений в закон Республики Абхазия "Об органах государственной безопасности".
Сессия в парламенте  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2023
В Абхазии
Излишние полномочия: Парламент Абхазии не принял законопроект об органах госбезопасности
Представитель президента Абхазии в Парламенте Анри Барциц рассказал, что документ направлен на предупреждение совершения преступлений и предусматривает объявление официального предостережения о недопустимости действий, которые создают условия преступления.
16 депутатов проголосовали "против" принятие проекта, двое "за" и пять депутатов воздержались. Таким образом парламентарии не поддержали внесение изменений в закон "Об органах государственной безопасности".
Подобный материал о том, почему депутаты приняли такое решение в репортаже корреспондента Бадрака Авидзба.

Новая Общественная палата

23 февраля Президент Аслан Бжания подписал указ "Об утверждении членов Общественной палаты Республики Абхазия".
Членами Общественной палаты стали Астамур Адлейба, Роберт Ашба, Роман Герия, Сократ Джинджолия, Гули Кичба, Людмила Лолуа, Отар Ломия, Вараздат Миносян, Леонид Осия, Давид Пилия, Темур Пипия, Александр Страничкин, Назим Хапат.

Туристическая статистика

По данным Минтуризма Абхазии, более 27 тысяч человек посетили Рицинский национальный реликтовый парк и Новоафонскую пещеру с 1 января 2023 года.
С 1 января по 20 февраля полюбоваться заснеженным озером Рица смогли 16 224 посетителя, объем поступлений составил 10,7 миллиона рублей.
За аналогичный период прошлого года Рицу посетили 20 802 человека, бюджет нацпарка пополнился на 6,9 миллиона рублей.
Новоафонскую пещеру с начала года посетили 11 711 человек, объем денежных поступлений составил 8,2 миллиона рублей. В прошлом году за этот же период времени в пещере побывали 14 675 человек, но объем финансовых поступлений был меньше и составил 7,3 миллиона рублей.

Выборы в АГУ

22 февраля Алеко Гварамия был переизбран на пост ректора Абхазского государственного университета сроком на пять лет.
В тайном голосовании приняли участие 54 из 55 членов расширенного состава Ученого совета АГУ. Они проголосовали единогласно.
Алеко Гварамия – профессор, доктор физико-математических наук, академик Академии наук Абхазии и Адыгской международной Академии наук, кавалер ордена "Ахьдз-апша" I степени. Он выпускник Московского государственного педагогического института (МПГИ).

Обновленная столица

В 2022 году в Сухуме было отремонтировано 229 объектов, рассказал на заседании Сухумского городского Собрания 22 февраля директор муниципального управления "Горстройпроект" Астамур Пипия.
Общая сумма, потраченная на ремонт зданий в столице, составила 169,8 миллиона рублей.
По словам Пипия, 93 миллиона было потрачено на строительные работы на 150 объектах муниципальной собственности. Кроме того, было проведено восстановление детских площадок, крыш жилых домов, кровли Центрального рынка, побитой градом, ремонт зданий, относящихся к управлениям здравоохранения и образования.
Директор "Горстройпроекта" также рассказал о ходе ремонтно-восстановительных работ в преддверии 30-летия победы в Отечественной войне народа Абхазии. В планах у администрации укладка плитки на тротуарах, благоустройство Сухумской горы и парка имени Дзыба в Новом районе.

Юбилей Станислава Лакоба

Историк-кавказовед, профессор АГУ, лауреат Госпремии имени Дмитрия Гулиа, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" II степени, автор Лыхненского обращения от 1989 года, соавтор учебного пособия "История Абхазии" Станислав Лакоба 23 февраля отпраздновал свой 70-летний юбилей.
Значительную часть своей деятельности Станислав Лакоба посвятил национально-освободительной борьбе народа Абхазии. Он принимал активное участие в работе Народного форума Абхазии "Айдгылара", неоднократно выступал на съездах Конфедерации горских народов Кавказа, полемизировал с грузинскими учеными по вопросам абхазской истории и культуры, отстаивая самобытность абхазского народа и его государственность.
Станислав Лакоба - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2023
Исследователь, поэт и политический деятель: 70 лет Станиславу Лакоба
С юбилеем Ученого поздравил президент Аслан Бжания.
"Проявляя себя в науке, искусстве, общественной и политической деятельности, Вы внесли существенный вклад в национально-освободительную борьбу абхазского народа. Заслуживает уважения Ваш вклад в дело сохранения культурного, исторического и духовного наследия Абхазии, укрепления ее международных гуманитарных связей", – говорится в сообщении.
Бжания пожелал Лакоба здоровья и успехов в его многогранной и ответственной работе.

Медали добровольцам

24 февраля Единый общественный штаб поддержки и помощи Донбассу в Абхазии возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату в память о погибших добровольцах и вручил медали.
Митинг начался с минуты молчания в память о погибших гражданах Абхазии, воевавших на Донбассе с 2014 года, после чего были вручены награды.
За мужество и отвагу, проявленные при защите прав населения Донбасса, орденом Мужества по указу президента Абхазии Аслана Бжания были посмертно награждены первые пятеро погибших на Донбассе с 2014 года – Ираклий Адлейба, Олег Андрусенко, Евгений Гадлия, Валерий Лысенко, Азамат Тванба. Награды были вручены членам семей добровольцев.
В честь Дня защитника Отечества и 30-летия Дня Победы и независимости Георгиевским крестом были награждены представители духовенства Абхазии, экс-депутат Парламента Алхас Джинджолия, начальник медицинского управления МЧС Абхазии Андзор Гоов.
Кроме того, "за выполнение интернационального долга во благо мира" от Министерства обороны Абхазии были вручены медали "За поддержание мира в Абхазии", "20 лет Министерству обороны Республики Абхазия", "25 лет Министерству обороны Республики Абхазия", "30 лет Министерству обороны Республики Абхазия" и благодарственные письма за оказание гуманитарной помощи жителям Донецка и Луганска.

Избран глава ФФА

Шабат Логуа был избран президентом Федерации футбола Абхазии на внеочередной отчетно-выборной конференции ФФА в пятницу, 24 февраля.
Пост руководителя Федерации футбола Абхазии с марта 2021 года занимал Таращ Хагба, которого в январе этого года назначили главой Государственного комитета по делам молодежи и спорту.
Открывая встречу, руководитель Федерации футбола Таращ Хагба сообщил, что принял решение покинуть пост, так как председателю Госкомитета по делам молодежи и спорту необходимо уделять внимание всем видам спорта, на что требуется много усилий и времени.
Кандидатура Логуа была единственной, за него проголосовали единогласно. По мнению Хагба, бывший капитан национальной сборной справится с руководством отечественным футболом.
Вице-президентом ФФА избрали Анри Хагба.
Шабат Логуа - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2023
В Абхазии
Избран новый глава Федерации футбола Абхазии

"Сюрприз" на Рице

20 февраля две снежные лавины сошли на территории Рицинского национального реликтового парка. Одна лавина сошла над туннелем вблизи Голубого озера и перекрыла реку, другая – на 26-м километре пути к озеру Рица из-за чего был перекрыт поток реки Бзыбь.
Избежать чрезвычайной ситуации удалось. В тот же день течение реки восстановилось, река сама пробила себе путь, собравшаяся вода не успела выйти из берегов.
Рицинский национальный реликтовый парк откроется для посетителей 26 февраля. Ограничения для въезда сохраняются – на территорию нацпарка пропускают только машины, оборудованные зимней резиной.
Лента новостей
0