Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: инспекции президента и 30-летие Мартовского наступления

© SputnikСвечи в память о погибших в Мартовском наступлении зажгли в Гудауте
Свечи в память о погибших в Мартовском наступлении зажгли в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике с 13 по 19 марта.
Президент Абхазии Аслан Бжания провел ряд инспекционных поездок по восточной части страны, в республике прошли Дни Чеченской культуры, абхазский спортсмен Батал Чежия стал чемпионом России, Абхазия победила в номинации "Самый гостеприимный стенд" на выставке MITT в Москве, об этом и многом другом читайте в обзоре Sputnik.

Представление главы

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ о назначении Саида Харазия главой Гулрыпшского района 7 марта 2023 года. Спустя пять дней Бжания представил нового руководителя активу района, сообщает пресс-служба президента.
"Любое кадровое решение должно приносить положительный результат. Как глава государства, я рассчитываю, что труд Саида Харазия пойдет на благо жителей Гулрыпшского района", – заявил Бжания.
Саид Харазия отметил, что в полной мере осознает ответственность, возложенную на него, и выразил уверенность в необходимости объединить усилия для достижения процветания, благополучия и безопасности.
"Апсуара и аламыс – это те принципы и ценности, которыми я руководствуюсь. Нам нужно трудиться так, чтобы жизнь в Гулрыпшском районе была не просто комфортна и удобна, но и почетна", – сказал он.

Президентская инспекция и самоизоляция

На уходящей неделе Бжания посетил Галский район, где проходили учения силовых ведомств страны. Он заслушал доклад министра обороны Владимира Ануа о ходе мероприятий по усилению мобилизационной готовности личного состава Вооруженных сил.
Президент также проинспектировал новые инженерные сооружения вдоль абхазо-грузинской границы, объекты военной инфраструктуры в восточной части Абхазии и ознакомился с ходом ремонтных работ в одной из воинских частей.
СГБ Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
Учения ГСО, СГБ и МВД продолжатся в Галском районе
Главнокомандующий страны совместно с вице-президентом Бадрой Гунба, спикером Парламента Лашей Ашуба, министром обороны Владимиром Ануа, секретарем Совбеза Сергеем Шамба посетили воинские части Минобороны.
В четверг, 16 марта, стало известно о том, что глава государства уходит на самоизоляцию в связи с положительным результатом экспресс-теста на коронавирус. Уже в пятницу пресс-служба сообщила, что лабораторное ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции оказалось отрицательным.

Мартовское наступление

На минувшей неделе в Абхазии прошли памятные мероприятия и акции, приуроченные 30-й годовщине Мартовской наступательной операции по освобождению Абхазии от грузинских захватчиков.
Руководство республики, ветераны Отечественной войны народа Абхазии, родственники погибших, сотрудники госучреждений и общественность возложили цветы к мемориалам и памятникам во всех городах и районах страны.
В Абхазском драмтеатре показали посвященный этой дате спектакль "Гумистинская баллада" и провели фотовыставку. Также фотовыставка состоялась в Государственном музее имени Сергея Дбар в Гудауте.
Мартовская наступательная операция началась в ночь с 15 на 16 марта 1993 года. В ней погибли 222 бойца абхазской армии, еще 23 человека пропали без вести.
Верхняя Эшера. 2-й пост - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2023
В Абхазии
"Абаза ТВ" показало документальную хронику мартовских событий 1993 года

Дни Чеченской культуры

Дни Чеченской культуры прошли в Абхазии с 13 по 17 марта. Вице-президент Абхазии Бадра Гунба принял делегацию Министерства культуры Чечни и отметил на встрече, что это подобное культурное событие – знаковое для республики. Оно дает возможность познакомиться с культурой и искусством Чеченской Республики.
По словам заместителя министра культуры Чечни Марет Байсаровой, визит позволит отношениям между Абхазией и Чечней выйти на новый уровень.
"Перед нами была поставлена задача министром культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой – наладить дружеский контакт, показать свою культуру, обычаи, традиции, рассказать о своих методах работы, обменяться опытом с коллегами. Теперь у нас в этой республике есть друзья и коллеги, с которыми мы будем плотно сотрудничать", – сказала она.
В эти дни абхазские зрители имели уникальную возможность познакомиться с театральным искусством Чечни – Государственный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова показал "Бэлу" в РУСДРАМе, а в Госфилармонии состоялся концерт мастеров искусств Чеченской государственной филармонии имени Аднана Шахбулатова.
Завершился проект концертом Государственного академического ансамбля народного танца "Вайнах" в Госфилармонии.
Дни чеченской культуры в Абхазии завершились выступлением Вайнаха - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2023
В Абхазии
Звуки гор: выступления артистов из Чечни в Абхазии

Ратификация законопроектов

В среду, 15 марта, стало известно о том, что Госдума ратифицировала законопроект, которым предлагается ратифицировать протокол об изменениях в соглашение между РФ и Абхазией касательно возврата абхазской стороной сумм пенсий и доплат к ним, излишне полученных родственниками умерших пенсионеров ввиду несвоевременности извещения о факте их смерти.
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
Госдума одобрила проект о ратификации протокола между Россией и Абхазией о возврате пенсий
Документ предполагает возврат абхазской стороной сумм пенсий и доплат к ним, которые были излишне получены родственниками умерших пенсионеров ввиду несвоевременности извещения о факте их смерти. В последующем эти суммы можно будет взыскать.
Объем излишне полученных пенсий за период с 2015 по июнь 2022 года составил более 24,3 миллиона рублей – свыше 19,6 миллиона рублей излишних сумм пенсий и более 4,7 миллиона доплат).
Госдума также ратифицировала проект соглашения между Россией и Абхазией о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам. Позже проект одобрил Совфед и подписал президент России Владимир Путин.
Подписание соглашения состоялось на Х Петербургском международном юридическом форуме, который проходил с 29 июня по 1 июля 2022 года.
Проектом предлагается ратифицировать соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о признании и приведении в исполнение судебных и арбитражных решений по экономическим делам.
Признать и исполнить: Квициния о сотрудничестве между абхазскими и российскими судами - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2023
В Абхазии
Признать и исполнить: Квициния о сотрудничестве между абхазскими и российскими судами

Соглашения и победа в номинации

Глава Минтуризма Абхазии Теймураз Хишба и его крымский коллега Вадим Волченко подписали соглашение о намерениях на туристической выставке MITT в Москве, сообщила пресс-служба абхазского ведомства.
Согласно документу, Абхазия и Крым выразили намерение развивать долгосрочные связи в сфере курортов и туризма, договорились о создании благоприятных условий для развития двусторонних связей, а также об обмене делегациями и информацией об организации совместных ярмарок и выставок, которые будут проводиться как в Абхазии, так и в Крыму.
На XXIX Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве Абхазия также победила в номинации "Самый гостеприимный стенд".

Сухум и Казань – побратимы

В начале недели делегация администрации Сухума во главе с Бесланом Эшба отправилась с рабочим визитом в Казань.
Там было подписано соглашение между Сухумом и Казанью о побратимстве.
Беслан Эшба на встрече с замруководителя Исполнительного комитета Казани Ильдаром Шакировым заявил, что Абхазии нужно привлекать профильных инвесторов и развивать промышленность и производство.
По словам Эшба, республике необходима диверсификация экономики, чтобы не зависеть исключительно от одной отрасли – туризма.

"Надо заниматься развитием производства. Для привлечения промышленного производства, если поделитесь с нами опытом, мы с удовольствием будем искать партнеров, приглашать к сотрудничеству", – сказал Эшба.

Глава Сухума рассказал, что планируется подписание соглашения, закрепляющее права российских инвесторов.

Помощь Сирии и Турции

После мощного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии, жители Абхазии начали собирать гуманитарную помощь для пострадавших из этих стран. В пятницу, 17 марта, пресс-служба МЧС Абхазии объявила о завершении сбора акции по сбору помощи.
"Груз сформирован согласно требованиям принимающей стороны, упакован надлежащим образом, загружен в шесть транспортных контейнеров и отправлен в Сухумский порт для дальнейшей перевозки по месту назначения", – говорится в сообщении.
Смотр техники и снаряжения МЧС Абхазии на площади Свободы  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2023
В Абхазии
Завершен сбор гуманитарной помощи для Сирии и Турции
Всего было собрано около 20 тонн гуманитарного груза, в том числе средства гигиены, нескоропортящиеся продукты питания, бутилированная вода.
Также глава МИД Абхазии Инал Ардзинба на встрече с послом республики в Сирии Багратом Хутаба заявил, что Абхазия приобретет до 35 модульных домов для пострадавших от землетрясений в Сирии.
"Государство выделило крупную сумму, которую необходимо максимально эффективно задействовать. Планируется приобрести до 35 таких домов", – сказал Ардзинба.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии.

Мониторинг порядка

В дежурной части первого отдела милиции УВД по Сухуму состоялось открытие центра мониторинга правопорядка. Новый пункт контроля и реагирования проинспектировал замминистра Беслан Чкадуа.
Он отметил, что территориальное расположение центра мониторинга играет первостепенную роль в принятии управленческих решений и поможет оперативно реагировать на все правонарушения в районе.
Как сообщили в пресс-службе, дежурную часть оснастили мониторами при спонсорской поддержке торгового дома "Рубин", интернет-провайдер "Система" обеспечил трансляцию с веб-камер, установленных в самых густонаселенных районах Сухума.

Наркотики и кража

Ряд задержаний провели сотрудники правоохранительных органов на уходящей неделе в рамках борьбы с употреблением и распространением наркотиков.
Житель Сухума Дима Чанба был задержан по подозрению в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в особо крупном размере. В ходе личного досмотра у него изъяли сверток с расфасованным метадоном общим весом пять граммов.
Еще один гражданин Абхазии, чье имя не было названо, был задержан на таможенном посту "Псоу" во время реализации оперативной информации. Мужчина был задержан абхазскими таможенниками совместно с сотрудниками гагрской милиции после прохождения паспортного контроля. Во время обыска у него обнаружили четыре заизолированных свертка с метадоном. Общий вес запрещенного вещества составил 4,5 грамма.
Житель поселка Цандрипш Акоп Матосян был арестован по подозрению в незаконном приобретении, хранении и ввозе наркотиков. При личном досмотре у него обнаружили наркотическое средство метадон в особо крупном размере.
Сотрудники правоохранительных органов также задержали в Сухуме гражданина Узбекистана, подозреваемого в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков в особо крупном размере
У 22-летнего Даниила Локтева при обыске изъяли 12 черных заизолированных свертка с метадоном, которые он собирался сбыть путем тайных закладок. Также у него были изъяты электронные весы и изолента. Подобные закладки с участием самого задержанного были обнаружены на улице Папаскир в районе Сухумской горы.
Двоих жителей Ткуарчала задержала милиция по подозрению в краже имущества в Ткуарчалском ЖКХ.
По данным следствия, 36-летний Реваз Твартвая и 28-летний Дмитрий Тхайцук взломали дверь и проникли в Ткуарчалское жилищно-коммунальное хозяйство. Они похитили деньги из кабинета кассира и личные вещи начальника ЖКХ.

Чемпионский бой

Абхазский спортсмен Батал Чежия стал обладателем титула чемпиона России по боксу в понедельник, 13 марта. В поединке за титул он сразился с мастером спорта России, чемпионом Северо-Кавказского федерального округа по профессиональному боксу Мурадом Далахаевым.
Поединок проходил во втором среднем весе. На протяжении всей встречи спортсмен из Абхазии превосходил своего соперника, наносил больше акцентированных и точных ударов.
В четвертом раунде Чежия отправил противника в нокдаун, после чего судья остановил встречу, так как Далахаев был не в состоянии продолжить бой. Таким образом абхазский боксер одержал победу техническим нокаутом.
Лента новостей
0