Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: диверсанты, переток и праздник урожая в Лыхны

© Sputnik / Томас ТхайцукПраздник урожая в селе Лыхны
Праздник урожая в селе Лыхны  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике с 6 по 12 ноября.
О том, как в Абхазии проверяли информацию о проникновении вражеских диверсантов и что из этого вышло, когда начался переток электроэнергии из России и введены ли ограничения на подачу света, как прошел праздник урожая на Лыхнаште, читайте в материале Sputnik.

В поисках диверсантов

Вечер 8 ноября в Абхазии выдался напряженным. В тот день появилась информация о том, что на территорию Гулрыпшского района проникли грузинские диверсанты.
Глава МВД Абхазии Роберт Киут сообщил, что силовые структуры ведут поиск группы вооруженных людей. По его словам, местные охотники заметили семерых вооруженных людей в районе села Азанта. Все подступы к Сухуму были перекрыты.
Службой госбезопасности совместно с Минобороны, Государственной службой охраны и МВД были блокированы пути выхода на объекты критической инфраструктуры, усилены меры безопасности и проведена разведка на местности.
Силовые структуры продолжили поиски возможных диверсантов и на следующий день, но никаких признаков их присутствия в республике не было выявлено. Таким образом, информация об этом не подтвердилась.
Заседание Координационного штаба по защите населения от коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2023
В Абхазии
СГБ Абхазии: информация о диверсантах в Гулрыпшском районе не подтвердилась

Переток

Чем ближе зима, тем больше объемы потребляемой электроэнергии в Абхазии. Из-за низкого уровня воды в Джварском водохранилище республика обратилась к России с просьбой об обеспечении перетоком электричества на период дефицита.
По сообщению пресс-службы "Черноморэнерго", переток электроэнергии из России в Абхазию начался с полуночи воскресенья, 5 ноября. Вместе с этим могут быть ограничения на подачу электричества по всей стране.

Заседание в МИДе

Заседание Общественного совета при Министерстве иностранных дел прошло в Сухуме в понедельник, 6 ноября.
Уточняется, что участники обсудили итоги визита правительственной делегации в Минск, налаживание отношений со странами Ближнего Востока, участие Абхазии в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве и взаимодействие с международными организациями.
Признание Сирией Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2023
Эксперт оценил перспективы установления дипотношений между Абхазией и Палестиной
По словам главы МИД Инала Ардзинба, Абхазия налаживает контакты с представителями Союзного государства, секретариатов и структур СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.
Республика готова участвовать в объединениях исключительно на принципах суверенного равенства государств. Участники встречи отметили, что по итогам завершения российской военной спецоперации интеграционные процессы на постсоветском пространстве приобретут новые формы, говорится в сообщении.

Обновление Анакопии

В минувшую пятницу на Иверской горе в Новом Афоне прошла торжественная церемония завершения первого этапа реставрации Анакопийской крепости.
В рамках проекта были отреставрированы часть каменной стены и главный воротный узел. На это из бюджета заповедника "Анакопия" выделили восемь миллионов рублей.
Как уточнил директор национального Новоафонского историко-культурного заповедника "Анакопия" Алхас Аргун, реставрационным работам предшествовали археологические раскопки, которые были проведены в 2018 году.
Он добавил, что в ближайшие планы заповедника входит реставрация воротной башни, а именно ее внутренней части и фасада. Приступить к работам планируют уже в этом году.
Первый этап реставрации Анакопийской крепости завершен - Sputnik Абхазия, 1920, 10.11.2023
В Абхазии
Первый этап реставрации Анакопийской крепости завершен

Подарок от пограничников

Погрануправление ФСБ России в Абхазии передало Очамчырской школе №2 мобильную лабораторию по химии в среду, 8 ноября.
По словам директора школы Илоны Дамения, им передали массивный стол со всеми устройствами, в том числе с ноутбуком и пробирками.
"Для детей это большой плюс, у нас очень многие выпускники выбирают медицину, поэтому лаборатория для них очень важна", – подчеркнула Дамения.
Днем раннее Погрануправление ФСБ России в Абхазии передало мобильный лабораторный комплекс по биологии и компьютерное оборудование галской школе № 1.

Возвращение на Родину

В рамках проекта "Возвращение имени" в Ленинском районе Крыма были найдены останки красноармейца из Абхазии Ризабея Хибба.
В четверг, 9 ноября, останки были переданы семье Хибба. Семьям были переданы фрагменты оружия, самолета, а также личные вещи еще троих бойцов — Тараса Цвижба, Нури Джопуа и Михаила Лейба.
Красноармеец Ризабей Хибба – уроженец села Верхняя Эшера Сухумского района. Был активным участником обороны Керчи в составе Крымского фронта. Призван на фронт и воевал в составе 138-й стрелковой дивизии. Дивизия принимала самое активное участие в боях с немецкими оккупантами на плацдарме Керченского полуострова и вела самые ожесточенные бои в апреле 1942 года. В рапорте немецкого офицера говорится, что единственный участок, который они не могли захватить весь день, как раз был тот самый, где в селе Батальная находился этот опорный пункт, в котором воевал Ризабей. И только к концу дня, к вечеру, им удалось захватить этот пункт путем применения тяжелой артиллерии. Это были румынские и немецкие захватчики.

Юбилей АГТРК

На минувшей неделе Абхазская гостелерадиокомпания отмечала свой юбилей – ей исполнилось 45 лет.
Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил коллектив АГТРК с праздником и, в частности, отметил, что первый эфир Абхазского телевидения стал важным импульсом для подъема и развития национального движения, в результате которого появилось современное абхазское государство.
В связи с этой знаменательной датой, глава государства присвоил почетные звания сотрудникам Абхазской гостелерадиокомпании.
Студия абхазского телевидения. Операторы Анзор Кварчелия и Анатолий Шония - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2023
В Абхазии
Первое государственное: Абхазскому телевидению 45 лет
За многолетнюю плодотворную работу, вклад в развитие абхазского телевидения и заслуги в области журналистики почетные звания "Заслуженный журналист Республики Абхазия" были присвоены Ирине Агрба, Лане Абшилава, Симе Аргун, Зорро Бигвава, Фатиме Гергия, Асиде Гуния, Арифе Капба, Камиле Кирвал, Наале Мукба, Аруне Чагава и Алхасу Чолокуа.
Также указом президента за многолетнюю плодотворную работу и вклад в развитие абхазского телевидения Давиду Авидзба, Шаризан Ахуба, Владиславу Бигвава, Медее Голандзия, Эльдару Дамирову, Фариде Джопуа, Аде Квирая, Оксане Табагуа и Рустаму Харцызову были присвоены звания "Заслуженный работник культуры Республики Абхазия".

День абхазской милиции

102 года исполнилось со дня основания Абхазской милиции в пятницу, 10 ноября. Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником.
С поздравительной речью от имени президента на торжественном мероприятии в Абхазском драматическом театре выступил вице-президент республики Бадра Гунба.
"Уверен, что вы и в дальнейшем будете направлять все свои знания и усилия на поддержание общественного порядка, обеспечение надежной защиты интересов наших граждан и сохранение покоя в обществе", – говорилось, в частности, в тексте.
Сотрудников МВД поздравил и глава ведомства Роберт Киут. Он отметил повышение профессионального уровня работников милиции и улучшение криминогенной обстановки в Абхазии.

Амшен

Фестиваль армянской культуры и быта "Амшен" прошел в селе Алахадзы Гагрского района во вторник, 7 ноября.
В народных гуляниях принял участие глава республики Аслан Бжания. В своей поздравительной речи он сказал, что вследствие исторических причин абхазы и армяне стали единым народом страны.
Аслан Бжания посетил праздник Амшен - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2023
В Абхазии
Аслан Бжания посетил армянский фестиваль "Амшен" в Алахадзы
"Вне зависимости от своего происхождения, вне зависимости от нюансов языка, культуры и вероисповедания, все мы – граждане Республики Абхазия, связанные общей историей и общей судьбой", – сказал он.
Также он сообщил о том, что почетные звания "Заслуженный учитель Республики Абхазия" были присвоены директору Мархяулской школы Еве Кейян, учителю начальных классов Амжухской школы Вартуш Хамалян и учителю физики Яштхуской школы №2 Феликсу Джидаряну.

Праздник урожая

Завершилась неделя традиционным праздником урожая в селе Лыхны. В этом году в празднике участвовали 20 сел Гудаутского района, Новый Афон, гости из Карачаево-Черкесской республики и Государственный музей Отечественной войны народы Абхазии имени Сергея Дбар.
Участники представили свою домашнюю продукцию, сезонные фрукты, изделия ручной работы, организовали выставки различных поделок.
Культурная программа праздника также включала концерт танцевальных и вокальных коллективов, молодых исполнителей. Состоялись и абхазские традиционные спортивные состязания, соревнования по стрельбе из лука и конный футбол.
Праздник урожая в селе Лыхны  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2023
В Абхазии
Традиционные гуляния: как прошел праздник урожая на Лыхнаште
Лента новостей
0