Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Спортивные достижения Абхазии: победы в 2023 году

© Sputnik / Марианна Кубрава XV Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек "Кубок Абхазии"
XV Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек Кубок Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.01.2024
Подписаться
В 2023 году абхазские спортсмены побеждали и становились призерами соревнований по различным видам спорта.
О самых ярких и значимых достижениях, которые болельщики наблюдали в течение года, читайте в материале Sputnik.
Sputnik
Кубок Ярыгина
Первый значительный спортивный результат в году был достигнут в вольной борьбе – абхазский спортсмен Даниил Харчилава завоевал бронзовую награду на турнире в память двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Ивана Ярыгина. Соревнования проходили с 26 по 29 января.

Харчилава выступал в весовой категории до 65 килограммов. В 1/16 финала Даниил одержал победу над Азимом Мамушевым из Кыргызстана со счетом 8:2, в 1/8 финала выиграл у победителя первенства мира Магомеда Байтукаева из Чечни со счетом 5:2.

В 1/4 финала он выиграл у победителя первенства мира и Европы, третьего среди взрослых борцов в России Арипгаджиява Абдулаева из Калининграда со счетом 9:7. В полуфинальной схватке Даниил уступил с минимальным счетом 0:3 чемпиону мира и Европы, призеру Олимпийских игр Гаджимураду Рашидову.

Турнир по самбо

Победные традиции абхазского спорта продолжили Саид Адлейба и Инал Гаделия, они завоевали золотые медали в разных весовых категориях на XXVII Международном турнире по самбо на призы президента Беларуси.
Дополнительное время: спортсмен года Абхазии, боксер Харитон Агрба   - Sputnik Абхазия, 1920, 01.01.2024
Радио
Дополнительное время: спортсмен года Абхазии, боксер Харитон Агрба
Турнир, в котором участвовало около ста спортсменов проходил 10-11 февраля. Медали разыгрывались в 21 весовых категориях – по семь в мужском, женском и боевом самбо. Оба спортсмена – воспитанники тренера Андрея Погосова.

Успехи в каратэ

Уже в начале марта абхазские спортсмены завоевали три золотые, а также по одной серебряной и бронзовой медали на первенстве России по каратэ.
Первые места заняли: Александр Шакирбай (ката), Тимур Джикирба (ката) и Амир Харчилава (кумитэ). Айнар Дочия стал вторым в ката, Александр Шакирбай – третьим в кумитэ.
Команда из Абхазии состояла из девяти спортсменов, одного судьи и президента Федерации каратэ Ахры Абухба, который был приглашен в качестве инспектора соревнований. По итогам соревнований дебютантки соревнований Алана Боциева, Оливия Ханагуа, а также Астан Ратия дошли до полуфинала и сошли с дистанции.

Первая ракетка России

Еще одно значимое событие в жизни абхазского спорта состоялось первого марта, когда был составлен рейтинг сильнейших теннисистов. Согласно ему, спортсмен из Абхазии Нестор Цужба стал первой ракеткой России в возрастной категории 9-10 лет.
Он стал абсолютным чемпионом в одиночном и парном разрядах престижного международного турнира "Khimki Kids Open presented by ONE SGM". Турнир фактически считается открытым чемпионатом России среди детей 9-10 лет и ежегодно собирает сильнейших теннисистов.
Финал конкурса Молодой лидер  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.12.2023
Названы имена лучших абхазских спортсменов 2023 года

Чемпион по боксу

Любители бокса в Абхазии уже привыкли к успехам своих соотечественников. Очередная победа состоялась 13 марта, когда Батал Чежия стал обладателем титула чемпиона России во втором среднем весе в рамках вечера профессионального бокса, организованного промоутерской компанией "Boxing super series".
В четвертом раунде Чежия отправил противника в нокдаун, после чего судья остановил встречу, так как Далахаев был не в состоянии продолжить бой. Таким образом абхазский боксер одержал победу техническим нокаутом.

Каратэ фудокан

Традиционно, спортсмены из Абхазии показывают хорошие результаты в соревнованиях по каратэ фудокан. На первенстве и чемпионате России по каратэ фудокан в Уфе, который проходил 25 и 26 марта абхазские каратисты завоевали 25 медалей. В турнире приняли участие около 700 спортсменов в составе 23 команд.
Первые места в дисциплине "спорт кумитэ" заняли Сандро Агрба, Александрия Гогия, Алан Акаба, Мария и Кэтэлина Щербина, Рамазан Гожев, Тигран Самуэлян, Микаел Туркменян, Даниел Щербина, Максим Шерстов, Аслан Акаба, Диана Романова и Иван Демьянов. Диана Романова также стала первой в разделе "фудокан ката".
Серебряными призерами турнира стали: Диана Агрба в разделе "спорт кумитэ", Александрия Гогия в разделе "спорт кумитэ", Алан Акаба в "ката", Дмитрий Шаматава в "спорт кумитэ", Леон Кварчия в "спорт кумитэ", Эрнест Захарьян в "спорт кумитэ", Максим Шерстов в шобу кумитэ" и Тигран Мосикян в "спорт кумитэ".
Третьи места заняли: Леон Кварчия в "ката", Демьян Миквабия в "спорт кумитэ" и Даниел Щербина в "спорт ката".

Обладатель пояса

Тренер Федерации тайского бокса Абхазии "Георгий Победоносец" Тамерлан Хасиев одержал победу в поединке за звание обладателя пояса интернационального чемпиона мира, сообщает Федерация тайского бокса Абхазии. Поединок проходил в Таиланде.
"Соперником Тамерлана был российский спортсмен. Тамерлан нокаутировал соперника в первом раунде - коленом в корпус", - рассказал президент Федерации тайского бокса Абхазии Теймураз Гергедава.

Победа в вольной борьбе

Очередная крупная победа в году была одержана Даниилом Пилия, который занял первое место на первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. В финале он одержал победу над спортсменом из Северной Осетии Тунджаем Вердиевым со счетом 2:5. Спортсмен выступал в весовой категории 57 килограммов.
Первенство проходило в многофункциональном спортивном комплексе "Тула-Арена" с 10 по 13 мая при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 58 регионов России.

Чемпион Армении по футболу

Успехи у абхазских спортсменов были и в футболе – Леон Сабуа стал победителем чемпионата Армении и обладателем Кубка Армении по футболу в составе "Урарту". В решающем матче, который прошел 13 мая в Ереване, "Урарту" обыграл "Ширак" из Гюмри со счетом 2:1.
Для "Урарту" это 4-й национальный кубок (1992, 2007, 2016, 2023) в десятом финале. Леон Сабуа перешел из "Краснодара" в ереванский "Урарту" летом 2022 года.
ФК Апсны обыграл клуб российской медиалиги Амкал со счетом 3:1 - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2023
В Абхазии
Команда "Апсны" обыграла "Амкал" из Медиалиги

Кубок Азии по косики каратэ

Сандро Киут стал бронзовым призером Кубка Азии по косики каратэ, который прошел 13-14 мая в Барнауле. Также был отмечен главным судьей Александром Суховерховым, как один из наиболее отличившихся спортсменов турнира и был награжден ценными призами.
В истории косики каратэ в Абхазии Сандро Киут – первый спортсмен, достигший результата подобного уровня в возрастной категории 12-13 лет.

Кубка Евразии по панкратиону

Анри Речия стал победителем открытого Кубка Евразии по панкратиону, который впервые прошел 13 мая в Москве. Он был награжден чемпионским поясом.
В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из Казахстана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана, Чечни, Ингушетии, Дагестана, Хакасии, Белгородской, Рязанской, Орловской, Курской, Московской, Омской и Тюменской областей.

Рукопашный бой

Абхазские спортсмены стали победителями и призерами чемпионата мира по полноконтактному рукопашному бою FCF, который прошел 19 по 21 мая в городе Ессентуки. Саид Григолия и Артур Акопян стали победителями.
Вторые места заняли: Рауль Хзарджян, Тамерлан Атумава и Энри Агрба и два вторых места у Леона Базильского, боровшегося в двух разных весовых категориях. Третье место занял Осман Бганба. Также абхазская команда завоевала третье общекомандное место.

Чемпионство в самбо

27-28 мая в Ржеве проходил открытый чемпионат России по самбо среди мастеров. В турнире приняли участие свыше 400 самбистов-мастеров из более чем 30 регионов России. В соревновании приняли участие Борис и Алиас Багателия, которые завоевали золотые медали.

Борис Багателия стал победителем в весовой категории 97+ килограммов, а Алиас Багателия – в весовой категории 98 килограммов.
Борис Багателия – двукратный чемпион мира, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, четырехкратный чемпион России среди мастеров, обладатель Кубка России и Кубка Москвы, мастер спорта международного класса по самбо, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" III степени.

Арабские игры

Инал Берзения стал победителем, а Алан Абшилава – бронзовым призером соревнований по вольной борьбе в рамках XV арабских игр, которые прошли в Алжире.
Спортсмены выступали за сборную Сирийской Арабской Республики. Абшилава выступал в весовой категории 79 килограммов, Берзения – в весовой категории 86 килограммов.

Юношеский бокс

Константин Ахба стал бронзовым призером первенства России по боксу среди юношей 13-14 лет, которое проходило во Владикавказе с 19 по 25 июля. Он выступал в весовой категории до 48 килограммов и представлял Краснодарский край. Всего за медали боролись 309 боксеров из 69 регионов Российской Федерации.

Всадница из Абхазии

Наталия Симония подтвердила статус чемпиона России. 13 августа прошел завершающий маршрут Гран-при 155 см в два гита для всадников группы А чемпионата России по конкуру HL.
Победителями в абсолютном первенстве стали Наталия Симония и Клен. В прошлом году пара также одержала победу в данном турнире. Чемпионат России по конкуру проходил в Ногинском районе Московской области в КСК Horseka.

Чемпионство среди мастеров

Борис Багателия стал победителем чемпионата мира по самбо среди мастеров. Турнир проходит в городе Уральске в Казахстане с 8 по 10 сентября. Абхазский спортсмен выступал в категории М6 в весовой категории 98+ килограммов.
Борис Багателия – трехкратный чемпион мира, серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, четырехкратный чемпион России среди мастеров, обладатель Кубка России и Кубка Москвы, мастер спорта международного класса по самбо, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" III степени.

Победа в ММА

Даут Гублиа стал победителем Кубка России по ММА. Турнир проходил с 22 по 23 сентября в городе Омске. Гублиа выступал в весовой категории 77,1 килограмма в составе сборной Краснодарского края. В первом бою победа во втором раунде удушающим приемом была одержана над спортсменом из Ульяновской области.
В полуфинальном бою абхазский боец одолел противника из Омской области, а в финале снова сделал удушающий прием во втором раунде и победил таким образом спортсмена из Приморского края.
Помимо золотой медали за первое место, Даут Гублиа был награжден кубком за лучшую технику.

Тайский бокс

Нестор Гадлия стал победителем первенства мира по тайскому боксу. Абхазский тайбоксер одержал победу в составе российской сборной в весовой категории 48 килограммов.
В финале Нестор одержал уверенную победу над спортсменом из Узбекистана. Турнир проходит в Турции с 28 сентября по 8 октября.

Победа в футболе

Эльвира Тодуа в составе женской футбольной команды ЦСКА стала серебряным призером чемпионата женской Суперлиги сезона 2023 года.

В решающем матче "армейцы" в довольно нервном противостоянии уступили ЖФК "Зенит" со счетом 2:1. Команды подходили к игре с одинаковым количеством очков, но "Зенит" опережал ЦСКА за счет дополнительных показателей. Матч прошел в Химках 24 ноября.

"Зенит" занял первое место в турнирной таблице чемпионата России 2023 года. Команда набрала 41 очко по итогам 27 матчей. ЦСКА остался на второй строчке, заработав 38 очков.
Алхас Квициниа поздравил футболистку Эльвиру Тодуа с победой в матче с Зенитом - Sputnik Абхазия, 1920, 26.10.2023
В Абхазии
Алхас Квициниа поздравил футболистку Эльвиру Тодуа с победой в матче с "Зенитом"

Победа в гонках

Дмитрий Гвазава и его напарник Филипп Денес стали победителями итальянского чемпионата GT (Campionato Italiano Gran Turismo). Спортсмены выступали в классе ГТ3 Pro-Am за команду "Imperiale Racing".
В беседе с корреспондентом Sputnik он отметил, что победа далась непросто, но команда все же сумела забрать главный трофей чемпионата.
"До третьего этапа мы были лидерами чемпионата, но третий этап проехали плохо – спустились на вторую строчку общего зачета. По регламенту этого чемпионата, худшая гонка вычитается и, соответственно, это позволяет всем экипажам быть ближе друг к другу. В итоге к финалу мы подошли на втором месте после экипажа на "Феррари". Нам обязательно нужно было выиграть две гонки", – уточнил он.
По словам Гвазава, настрой гонщиков перед финалом был боевым. Остроты придавало почти одинаковое количество очков, набранных фаворитами гонок. В этой борьбе главными конкурентами были команды BMW и "Феррари".
Дмитрий Гвазава - Sputnik Абхазия, 1920, 30.10.2023
"Мы это заслужили": Дмитрий Гвазава рассказал о победе на гонках в Италии

Всестилевое карате

Самед Бабаев стал победителем первенства мира по всестилевому каратэ в дисциплине полный контакт среди спортсменов 12-13 лет. Руслан Меликян стал бронзовым призером чемпионата мира в дисциплине полный контакт среди мужчин 18+ в абсолютном весе. Спортсмены представляли Абхазию.
Чемпионат и первенство мира проходили с 6 по 11 ноября в городе Орле. В первенстве мира приняли участие 1442 спортсмена из семи стран, в чемпионате мира приняли участие 462 спортсмена из 27 стран. В первенстве мира команда Абхазии заняла третье общекомандное место.

Тяжелая атлетика

Элкан Гвазава стал победителем первенства России по тяжелой атлетике в рывке. Абхазский тяжелоатлет занял первое место с результатом 124 килограмма. Свою победу спортсмен посвятил ушедшему из жизни абсолютному чемпиону СССР по тяжелой атлетике Руслану Таркил, который был его наставником.
Акция Вахта памяти. Вечный огонь в Александровском саду - Sputnik Абхазия, 1920, 16.12.2023
В Абхазии
Утраты 2023 года: с кем простилась Абхазия
Элкан Гвазава – чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призер первенства и чемпионатов России, рекордсмен, мастер спорта России.
Спортсмен тренировался в Калдахуарской школе-интернат имени Д.И.Чагава в секции по тяжелой атлетике под руководством мастера спорта СССР, заслуженного учителя Абхазии Ясона Кяхба. Сейчас он учится в Казанском училище Олимпийского резерва.

Серебро по вольной борьбе

Асланбек Гварамия стал победителем, а Даниил Харчилава – серебряным призером LII Международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.
Харчилава в финале уступил белорусскому спортсмену Ньургуну Скрябину со счетом 2:1, а Гварамия одержал победу над Магомеднаби Магомедовым из России со счетом 2:4.
Даниил выступал в весовой категории до 65 кг и представлял Россию, Асланбек выступал в весовой категории до 86 кг и представлял Республику Абхазия.

Призеры Кубка мира

Два первых, одно второе и четыре третьих места заняли абхазские спортсмены на XV Кубке мира по полноконтактному рукопашному бою FCF, который проходил в Ессентуках 2 и 3 декабря.
Победителями стали:Азнаур Шхаев и Рауль Хзарджян среди спортсменов 19 лет и старше. Александр Гобечия стал вторым среди спортсменов 16-18 лет.
Третьи места заняли: Тамерлан Атумава, Астан Гобечия и Осман Бганба среди спортсменов 16-18 лет, Леон Базильский – среди спортсменов 14-15 лет. Также команда Абхазии заняла второе общекомандное место.
Информация предоставлена Государственным комитетом по делам молодежи и спорту Абхазии.
Лента новостей
0