Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

От туризма до энергетики: ЦСИ при президенте Абхазии провел круглый стол

© Sputnik / Бадрак Авидзба Круглый стол посвященный вопросам развития экономики проведённый ЦСИ
Круглый стол посвященный вопросам развития экономики проведённый ЦСИ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Центр стратегических исследований при президенте Абхазии провел круглый стол, посвященный вопросам развития экономики республики. Участники встречи обсудили проблемы и перспективы развития таких отраслей, как туризм, энергетика, инвестиции.
В круглом столе приняли участие представители министерств и ведомств республики, депутаты Парламента.

Что происходит в экономике

Открывая встречу, директор Центра стратегических исследований при президенте Вячеслав Чирикба сказал, что круглый стол посвящен обсуждению актуальных вопросов, волнующих общество, и что в будущем подобные обсуждения продолжатся.
"Первую встречу мы решили посвятить вопросам экономики, поскольку на ней завязано решение многих проблем, которые стоят перед Абхазией. Без правильного движения в области экономики многие наши планы не будут реалистичными", – подчеркнул он.
После он передал слово заместителю министра экономики республики Теймуразу Миквабия.
Очередь на заправках Абхазии   - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2021
В Абхазии
Абхазия договорилась об увеличении квоты на поставку без пошлин топлива из России
"2021 год был совсем не легким, я бы хотел выделить цены на энергоносители, в первую очередь бензина. Мы все помним о ситуации, которая сложилась нынешним летом, в какой-то период были очереди на автозаправочных станциях, повышение цен на энергоносители. Это было связано с увеличением туристического потока в Краснодарском крае, где железнодорожная сеть представлена одной линией и по ней в первую очередь пропускали пассажирские вагоны", – напомнил замминистра.
Трудности на железной дороге не могли не повлиять на сроки доставки, чем и были вызваны временные очереди на автозаправочных станциях. Кроме того, цены на топливо увеличились, так как абхазская сторона не формирует цен.
Мужчина на автозаправочной станции. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.09.2021
Экономист рассказал о ценообразовании на топливо в Абхазии
"Практически три года поставки топлива осуществляются только из России, соответственно и цены, которые устанавливаются на российской сырьевой бирже, напрямую отражаются на количестве и ценах нефтепродуктов в республике", – добавил Миквабия.
Более низкие цены на топливо на российских заправках в сравнении с Абхазией объясняются демпфером – российское правительство доплачивает порядка 10 рублей за каждый литр топлива, произведенного в стране и направленного на внутреннюю продажу.
"Если мы сейчас добавим эти 10 рублей к ценам на АЗК в России, мы получим 56-57 рублей за литр 92-го бензина и дизеля. У нас, как известно, розничная цена – 53 рубля, на текущий момент разница в ценах вызвана именно демпфером", – сказал он.
Заместитель министра экономики сообщил, что в разработке ведомства находятся несколько глобальных, стратегических проектов – это возобновление авиасообщения между Абхазией Россией, в данное время идет обсуждение дорожной карты, и еще один проект – газификация республики.
Бжания обсудил в Москве с Новаком генеральную схему газификации Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2021
В Абхазии
Бжания обсудил в Москве с Новаком генеральную схему газификации Абхазии
"Один из плюсов этого проекта – при увеличении потребления газа, использование именно природного газа, не сжиженного, который приобретается в баллонах, а именно поставляемого в жилища. Он должен стоить значительно дешевле, в случае удешевления мы ожидаем снижение потребления электроэнергии, это сэкономит средства населения и снизит нагрузки на линии электропередач", – сказал Миквабия.
Современное состояние энергетической сферы он охарактеризовал как аварийное, сумма вложений в отрасль с 2010 по 2022 год составит два миллиарда рублей по Инвестпрограмме. В этом году в бюджет было заложено 100 миллионов рублей.
Народное Собрание Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.11.2021
В Абхазии
Проблемы энергетики Абхазии обсудили на заседании парламентского комитета
"Кроме того, я бы хотел отметить, что в ближайшее время планируется внесение изменений в Трудовой кодекс в части изменения порядка установления минимального размера месячной заработной платы для того, чтобы привязать ее к сумме потребительской корзины, на текущий момент она составляет порядка 8600-8700 рублей в месяц. Согласно действующему постановлению Кабмина, она составляет пять тысяч рублей, естественно, эту цифру необходимо поднимать", – отметил он.
Замминистра экономики рассказал, что обсуждается вопрос о порядке установления новых цен на электроэнергию – сделать это нельзя, не повышая зарплаты.

Источники инвестиций

Продолжая круглый стол, Вячеслав Чирикба обратил внимание на то, что привлечение внешних инвестиций имеет большое значение для развития экономики, и что все страны мира заинтересованы в этом. Он поинтересовался, какая работа проводится в Государственном инвестиционном агентстве при Министерстве экономики страны.
Мирцхулава об инвестициях в турсферу Абхазии: нам нужны взаимовыгодные условия - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2021
Радио
Мирцхулава об инвестициях в турсферу Абхазии: нам нужны взаимовыгодные условия
Отвечая на вопрос, руководитель Инвестагентства Илона Лакербая рассказала о работе, направленной на привлечение инвестиций и консультирование людей, которые вовлечены в этот процесс.
"В основном мы опираемся на закон об инвестиционной деятельности, он дает нам большие возможности для привлечения инвестиций, в частности, мы предоставляем преференции всем инвесторам, вне зависимости национальный инвестор или иностранный. Есть возможность получить преференции в виде освобождения от налога на прибыль и налога на имущество не более чем на восемь лет", – отметила она.
Расширенное совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в Республике Абхазия. - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2021
В Абхазии
Реализацию инвестпроектов в Абхазии обсудили в Минэкономразвития России
Закон об инвестиционной деятельности был принят в 2016 году, с тех пор более восьми предприятий получили преференции. Сдерживающим фактором привлечения инвестиций является развитие инфраструктуры.
"То есть доступность к электросетям, развитая центральная система водоснабжения, канализации. Это фактор, который немаловажен. В рамках программы кредитования на миллиард 200 миллионов рублей инфраструктуру развивали, если инициатор строил какой-то завод или гостиничный объект, то государство компенсировало все инфраструктурные мероприятия, на эту программу было затрачено более 108 миллионов рублей", – заметила Лакербая.
В настоящее время Министерство экономики ведет переговоры, чтобы восстановить программу, проинформировала она.
Министр юстиции Анри Барциц рассказал, что в улучшение инвестиционной привлекательности страны свою лепту может внести и Минюст.
Пресс-конференция министра юстиции Абхазии Анри Барциц - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
В Абхазии
Цифровизация и стратегия развития: глава Минюста рассказал о работе ведомства
С 2008 по 2020 год совместных абхазо-российских предприятий было зарегистрировано 1033. За тот же период, граждане России зарегистрировали в Абхазии 1093 предприятия.
"Общее количество навело нас на мысль, чем мы могли бы быть полезны в плане облегчения жизни учредителей этих предприятий в рамках осуществления их коммерческой предпринимательской деятельности. Здесь мы осуществляем два очень интересных и обширных направлениях, во-первых, деятельность, направленная на полную оцифровку юридических лиц и ИП, эта работа уже закончена. Теперь в плане созданной программы единого реестра мы разрабатываем стратегию возможности получения дистанционных государственных услуг и на перспективу возможность создания или реорганизации юридического лица и индивидуального предприятий также в дистанционном порядке", – сообщил Анри Барциц.

Результаты туристического сезона

Итоги туристического сезона в республике заместитель министра туризма Дато Каджая оценил как весьма неплохие. В последние годы стали появляться новые объекты размещения отдыхающих с современными номерными фондами, заметил он.
Премьер-министр Республики Абхазия Александ Анкваб встретился с Министром туризма Теймуразом Хишба. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.10.2021
В Абхазии
Глава Минтуризма Абхазии подвел промежуточные итоги турсезона
"На 1 ноября 2021 года, национальный парк Рица посетило 688 439 человек, за аналогичный период 2019 года эта цифра составляла 382 030 человек, темп роста составил 180%, а прирост 80%. Новоафонскую пещеру на 1 ноября посетило 416 037 человек, за аналогичный период 2019 года цифра составляла 268 193 человека, темп роста составил 155% а прирост 55%", – сказал замминистра.
В последние годы количество туристов, посещающих восточную часть Абхазии, увеличилось, подчеркнул Каджая.
Кындыгский горячий сероводородный источник - Sputnik Абхазия, 1920, 19.05.2020
В Абхазии
После пандемии: где можно отдохнуть и подлечиться в Абхазии
"Это термальные сероводородные источники в селе Кындыг, радоновый источник в городе Ткуарчал, водопады все в том же Ткуарчале и Кодорское ущелье. Стали появляться новые объекты размещения, в частности в селе Тамыш, что способствует развитию района, это и новая инфраструктура, и рабочие места, и налоговые поступления, чему мы очень рады. Надеемся, что подобные объекты в этой части страны и в республике в целом будут увеличены", – подчеркнул замминистра туризма.
Перспективы для развития хорошие, но для этого необходимо решить ряд вопросов, в первую очередь – обеспечение безопасности, отметил Каджая.
"Абхазия должна стать территорией закона и порядка, территорией спокойствия и стабильности. У нас должно быть безопасно, потому что туда, где небезопасно, турист не поедет, и ни о каких инвестициях не может быть и речи. Также нужно обратить более пристальное внимание на отрасль при формировании бюджета, потому что продвижение туристического продукта требует немало средств, в этом плане возможности министерства ограничены", – говорит Каджая.
Еще одна проблема – низкая пропускная способность на границе в пик туристического сезона, что создает неудобства и вызывает справедливые возмущения.
"Ведутся переговоры по увеличению пропускной способности МАП "Адлер", об этом неоднократно говорилось руководством страны. Также ведутся переговоры по открытию аэропорта "Бабушара", что в свою очередь снизит нагрузку на границу", – сказал замминистра.
Из 683 объектов размещения только 62 могут принимать туристов круглый год, проинформировал он.

Нагрузка на энергетику

О том, какие сложности испытывает энергетическая отрасль республики, на круглом столе рассказал заместитель главного инженера РУП "Черноморэнерго" Саид Блабба. По его словам, в энергетике страны наблюдается кризисная ситуация.
"Все, к чему мы пришли, – это накопленные проблемы, которые не были решены заблаговременно. Дефицит энергетических мощностей Абхазии наблюдается давно, но ситуацию усугубил майнинг, который бесконтрольно начал развиваться. Наши показатели по потреблению 2020 года по отношению к 2019 году – скачок потребления составил более 20%, а 2021 к 2020 уже около 18%. Еще присутствует ежегодный прирост в рамках 5-6%", – отметил он.
В связи с этим серьезную нагрузку испытывают основные узлы, магистрали, проблема усугубляется ветхостью оборудования, которое было введено в эксплуатацию в советский период времени. Поэтому был введен график ограничений на подачу электричества, сказал Блабба.
"Динамика такая, что мы не остановим рост потребления электричества, надо его упорядочить, чтобы выйти из кризисной ситуации. Я думаю, что по вопросу майнинга необходимо сформировать технопарк, который мог бы нам позволить разгрузить наши сети за счет вывода из наших сетей майнингового оборудования и установке в этой точке. Эта точка должна быть запитана от передающих мощностей Российской Федерации путем перетока, и тот объем, который будет поставляться, будет оплачиваться потребителями, занимающимися майнингом", – сказал заместитель главного инженера "Черноморэнерго".
Приблизительный объем потребления электроэнергии майнерами составляет около миллиарда киловатт часов в год, это серьезный показатель, так как общий объем потребления республики с начала года составляет два миллиарда 227 миллионов киловатт-часов, сообщил Блабба.
Лента новостей
0