Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: выборы в Парламент, поддержка России и новые дипотношения

© Sputnik / Томас Тхайцук Акция в поддержку действий России по обеспечению мира и порядка в Донецкой и Луганской народных республиках
Акция в поддержку действий России по обеспечению мира и порядка в Донецкой и Луганской народных республиках - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий с 7 по 13 марта.
На минувшей неделе в Абхазии состоялись выборы депутатов Народного Собрания, в Сухуме прошли акции в поддержку народов Донбасса и российской спецоперации, в восточных районах республики сократили график веерных отключений.
Сария Кварацхелия, Sputnik

Выбор сделан

Главное событие уходящей недели – выборы в Народное Собрание Абхазии, которые прошли 12 марта. В них приняли участие 123 кандидата. 103 из них мужчины, 16 – женщины.
12 марта с 8:00 до 20:00 по всей республике работали 152 участка голосования. По данным Центризбиркома, выборы состоялись во всех 35 округах, нарушений зафиксировано не было.
Предварительные итоги: как проголосовали на Парламентских выборах в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Второй тур и перевыборы: ЦИК огласил предварительные итоги голосования
13 марта ЦИК Абхазии подвел предварительные итоги. Явка по всей стране составила 51,2 %. В 17 округах выбрали депутатов Парламента, в 17 округах состоится второй тур и в одном, в Гудаутском городском округе №18 пройдут повторные выборы. Все избранные кандидаты – мужчины. Четверо женщин попали во второй тур.
За ходом голосования следили наблюдатели из России, Южной Осетии, ЛНР, а также представитель от Парламентского Союза Беларуси и России.
Наблюдатели высоко оценили подготовку и проведение выборов.
Константин Затулин - Sputnik Абхазия, 1920, 13.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Константин Затулин: замечаний к выборам в Парламент Абхазии нет
"<...>Абсолютно все наблюдатели, которые присутствуют на участке, подписывают пустые бюллетени для голосования, и действительно, это та мера, которая позволяет бороться с любыми фальсификациями. Кроме этого, людям ставят штампы в паспорт о голосовании. Это тоже в свою очередь говорит об открытом и честном голосовании. Мы пообщались с наблюдателями, спрашивали, есть ли какие-то проблемы, жалобы. Собственно, к нам с такими фактами никто не обратился", – рассказала на пресс-конференции в Sputnik депутат Госдумы Яна Лантратова.

Встречи в правительстве

В правительстве Абхазии встретились с членами делегации из Южной Осетии, которые приехали в республику в качестве международных наблюдателей.
10 марта премьер-министр Александр Анкваб принял югоосетинскую делегацию во главе с министром иностранных дел Дмитрием Медоевым.
На встрече стороны отметили полную поддержку Абхазией и Южной Осетией действий России в отношении признанных ЛНР и ДНР и специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Переговоры в МИД Абхазии: Ардзинба и Медоев рассказали об итогах  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
В Абхазии
Переговоры в МИД Абхазии: Ардзинба и Медоев рассказали об итогах
В тот же день состоялась встреча главы МИД Абхазии Инала Ардзинба с его коллегой из Южной Осетии Дмитрием Медоевым. Инал Ардзинба отметил, что переговоры с югоосетинским коллегой прошли в конструктивной деловой атмосфере.
"Отношения между нашими республиками традиционно занимают особое место во внешней политике Абхазии. В ходе переговоров была отмечена важность укрепления сотрудничества между нашими государствами в различных областях", – сказал министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

Сотрудничество в приоритете

9 марта президент Абхазии Аслан Бжания встретился с заместителем главы Минэкономразвития Дмитрием Вольвачем. Стороны обсудили вопросы взаимодействия Абхазии и России в области экономики.
Дмитрий Вольвач  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
В Абхазии
Вольвач: главная задача России – помочь Абхазии и Южной Осетии реализовать потенциал
Вольвач подчеркнул, что для России поддержка Абхазии остается одним из наиважнейших приоритетов страны.

Изменения в Инвестпрограмме

Абхазия предложила внести изменения в порядок определения сметной стоимости при разработке соответствующей документации для объектов, финансируемых в рамках Инвестпрограмм.
Это позволит учитывать фактические затраты, необходимые для осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов, а также эффективно реализовывать средства Инвестпрограммы и не допускать остатков неосвоенных денег в условиях постоянного роста цен.
Денежные купюры и монеты России - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
В Абхазии
Абхазия предложила изменить порядок определения сметной стоимости объектов Инвестпрограммы
Соответствующее предложение направлено российской стороне.
В 2022 году планируется полное завершение Инвестпрограммы за 2020-2022 годы по 26 мероприятиям и по трем мероприятиям Инвестпрограммы за 2017-2019 годы.

Новый уровень отношений

10 марта Абхазия и Луганская Народная Республика установили дипломатические отношения посредством обмена нотами. Страны готовят проект межгосударственного договора о дружбе и сотрудничестве, который станет фундаментом для дальнейшего формирования договорно-правовой базы между республиками.

За мир и за Россию

На уходящей неделе в Абхазии прошло несколько акций в поддержку России и народных республик Донецка и Луганска.
Акция в поддержку действий России по обеспечению мира и порядка в Донецкой и Луганской народных республиках - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
В Абхазии
За мир и справедливость: акция в поддержку России в Абхазии
7 марта на площади Свободы в Сухуме прошла акция "Z" в поддержку ЛНР и ДНР. После выступлений участники акции провели автопробег по Сухуму и Сухумскому району.
11 марта на стадионе "Динамо" в Сухуме состоялась акция в поддержку спецоперации России в Украине. В ней приняли участие около 3000 человек. Перед собравшимися выступил президент Абхазии Аслан Бжания.
Жители Абхазии оказывают помощь и поддержку народам Донбасса. Так в ЛНР отправили около 25 тонн гуманитарной помощи, которая была собрана гражданами республики.
Дети с Донбасса в Сухумских школах - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
В Абхазии
Время мечтать: как школьники из Донбасса привыкают к жизни в Абхазии
Сообщество водителей трансферов Абхазии собрало 50 тысяч рублей для помощи беженцам из Донбасса, находящимся в Сухуме, и поддержки абхазских добровольцев, участвующих в освобождении ДНР и ЛНР.
Также беженцев из республик Донбасса посетила и первая леди Абхазии Аэлита Ахиба. В преддверии Международного женского дня она поздравила женщин и угостила взрослых и детей сладостями.

Больше света

В восточных районах Абхазии сократили график отключений электричества. Это стало возможным в связи с увеличением притока воды в Джварское водохранилище до 50 м³/с. Теперь в Галском, Очамчырском, Ткуарчалском и Гулрыпшском районах отменены дневные отключения света. Ограничения в темное время суток пока еще действуют.
Лента новостей
0