Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Эксклюзивное интервью Сергея Лаврова RT: главное

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. Амира Абдоллахиана
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. Амира Абдоллахиана - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал эксклюзивное интервью телеканалу RT.
УХУМ, 18 мар – Sputnik. Запад будет наращивать санкции в адрес России, но страна к ним привыкла, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью RT.
"Это санкционное давление продолжится, они также сейчас угрожают пятой волной санкций, после этого может быть еще одна волна санкций. Мы к этому привыкли", – сказал Лавров в интервью.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией: о чем говорил Путин

Санкции против России и политика Запада

Сергей Лавров подчеркнул, что Запад стремится маргинализировать Россию, остановить ее развитие, давление на Москву беспрецедентное.

"То, что мы наблюдаем сейчас на Украине, – это квинтэссенция западного стратегического курса, а именно, маргинализировать Россию, ее сдержать, положить конец развитию России, а также низвести роль России к нулю в мировой политике, экономике, спорте, искусстве, торговле, науке, образовании. И мы наблюдаем сейчас беспрецедентные шаги, которые предпринимают наши западные коллеги", – отметил министр.

При этом он добавил, что санкции Запада против России только укрепляют страну. Против России ввели более пяти тысяч индивидуальных санкций, что является рекордом.
"Последний раунд санкций в самом деле носит беспрецедентный характер и, как сказал президент (Владимир) Путин, мы являемся чемпионами по числу санкций, которые были введены против РФ – более пяти тысяч индивидуальных мер. Это практически в два раза больше, чем число санкций, которые были введены против КНДР и Ирана", – сказал Лавров.
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
"За право быть Россией": видеоконференция Владимира Путина
По словам главы МИД России, страна может сейчас рассчитывать только на себя и оставшихся союзников, иллюзий в отношении Запада больше нет.
"Мы выживем. Те меры, которые разрабатываются президентом и правительством, постепенно объявляются. Это только начало корректировки нашего экономического курса для того, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. После 2014 годы мы приобрели опыт, который позволял нам рассчитывать на собственные силы. И важнейший урок из этого исторического периода. Конечно, это сейчас даже по масштабу не сравнится с тем, чтобы было после 2014 года. Однако сейчас иллюзия того, что мы можем рассчитывать на западных партнеров, разрушена. Теперь мы можем рассчитывать только на себя и на тех союзников, которые останутся с нами", –- сказал Лавров.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 08.03.2022
Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса
Министр напомнил, что США стремятся к однополярному миру, похожему на американский салун, где все пляшут под дудку сильнейшего. Однако он предупредил, что Россия не будет "брать под козырек" перед США.
По мнению министра, американцам удается мобилизовать силы вокруг себя на основе своих интересов, о чем свидетельствуют "независимые" члены НАТО и ЕС.
"Есть игроки, которые никогда не согласятся с существованием глобальной деревни под руководством шерифа из Америки, это Китай, Индия, Бразилия, Мексика, и я думаю, что эти страны не "возьмут под козырек", если дядюшка Сэм скажет им что-то сделать", – отметил Сергей Лавров.

Ситуация на Украине

По мнению главы МИД России, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что Конгресс США подтолкнет американского президента Джо Байдена к большей конфронтации с Россией.
Помощь беженцам из окрестностей Мариуполя и жителям на территориях ДНР - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны: ВС России обеспечили эвакуацию почти 43 тысяч человек из Мариуполя
Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что американские войска не будут воевать с Россией на Украине, а установление беспилотной зоны над ней привело бы именно к такому сценарию.
"Но Зеленский также понимает, что есть и менее ответственные политики (в США), которые разжигают украинское лобби, которые руководствуются русофобскими сентиментами, в том числе они есть в Конгрессе. Как вы знаете, они периодически принимают резолюцию, осуждающую и угрожающую России. Мне кажется, Зеленский рассчитывает, что они подтолкнут президента в сторону более конфронтационного подхода", – сказал Лавров, подчеркнув, что Киев не скрывает, что хочет втянуть США и НАТО в конфликт на Украине, постоянно призывая Запад ввести в стране бесполетную зону.
Любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, (что) перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно", – отметил Лавров.

Он добавил, что передача советских С-300 из других стран на Украину невозможна и будет незаконной.
"Также обсуждается противоракетная оборона. Исходя из прагматических причин, они полагают, что можно попросить членов НАТО, которые владеют еще советского производства системами ПРО, что они их защитят. Хочу напомнить всем странам, которые могут рассматривать эту идею, что советские системы и системы российского производства там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, которые также имеют сертификат пользователя. И этот сертификат не разрешает направлять их в третьи страны", – сказал Лавров в интервью RT.
Украинские военнослужащие - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Украина не идет в НАТО, которая пытается овладеть Украиной
Глава МИД РФ заявил, что Москва хочет получить гарантии безопасности, которые будут общими как для России, так и для Украины и всей Европы.
"Цель операции – защитить гражданское население, которое постоянно убивали, по ним вели огонь, на протяжении восьми лет. Цель – демилитаризовать Украину для того, чтобы такая угроза не исходила из украинской территории, а также получить гарантии безопасности, которые будут основаны на принципе неразделимой общей безопасности для Украины, для России для всей европейских стран, мы предлагаем это уже много лет", – сказал он в интервью.
Лавров: на Западе замалчивают трагедию в Донецке и распространяют откровенные фейки - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Лавров: на Западе замалчивают трагедию в Донецке и распространяют фейки

Биолаборатории на Украине

Также по словам министра иностранных дел, Россия не исключает, что Украина может быть крупнейшим проектом Пентагона по созданию биолабораторий.

"Украина, возможно, - это крупнейший проект, с точки зрения Пентагона, который и распоряжается деятельностью этих лабораторий", – сказал Лавров.

По его словам, там экспериментировали с потенциальными инфекциями, Россия же поднимала этот вопрос в рамках международных организаций. Он напомнил, что Россия предлагала странам-участницам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия разработать верификационный механизм, применяемый ко всем.
Сотрудник научного центра Функциональные микро/наносистемы - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России опубликовало доказательства разработки биооружия на Украине
Глава российского МИД подчеркнул, что Россия настаивает на выработке механизма расследования военно-биологической деятельности, чтобы добиться ее транспарентности. Министр также отметил, что американцы развернули более 300 лабораторий в различных странах, многие из них находятся по периметру России.
Эксклюзивное интервью Лаврова телеканалу RT  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Санкции Запада, ситуация на Украине и биолаборатории США: интервью Лаврова телеканалу RT
Лента новостей
0