Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: медиацентр МИД, сокращение перетока электроэнергии и инвестфорум в Сочи

© Sputnik / Томас Тхайцук Медиацентр МИД Абхазии
Медиацентр МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2022
Подписаться
На уходящей неделе МИД открыл медиацентр, Абхазию посетила главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, российские ученые приехали в республику для изучения памятников христианской культуры, в Сочи открылся "Абхазский инвестиционный форум".
Об этих и других главных событиях, читайте в еженедельном обзоре Sputnik Абхазия.
Сария Кварацхелия, Sputnik

Продвижение Абхазии

29 марта в Сухуме открылся многофункциональный медиацентр МИД Абхазии. Его главная задача – активизация информационной политики республики. На этой площадке планируют проводить переговоры и встречи в международном формате.
На церемонии открытия медиацентра присутствовали президент Абхазии Аслан Бжания, главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян и знаменитый российский режиссер и продюсер Тигран Кеосаян.
Глава государства Аслан Бжания в своем выступлении отметил, что грамотное информационное обеспечение – неотъемлемый инструмент для расширения международного признания Абхазии и укрепления ее позитивного международного имиджа.
Маргарита Симоньян - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
В Абхазии
Симоньян: Абхазия нуждается в том, чтобы о ней узнали
Маргарита Симоньян заявила, что Абхазия нуждается в том, чтобы о ней узнали люди во всем мире. Она также заверила, что окажет любую посильную помощь в налаживании работы медиацентра МИД, в том числе предложила сотрудничество с информационным агентством Sputnik, работающим в Абхазии.
В тот же день в Сухуме в резиденции президента состоялась встреча Аслана Бжания с Маргаритой Симоньян и Тиграном Кеосаяном.

Инвестиционный имидж

В субботу, 2 апреля, в Сочи открылся "Абхазский инвестиционный форум". Площадка призвана продвигать привлекательность Абхазии для бизнесменов. И ее главная задача, как отметил глава МИД Абхазии Инал Ардзинба, – информирование о том, что происходит в республике. К тому же, по его мнению, в условиях политики санкций со стороны Запада Абхазия может быть более интересной для российских инвесторов.
Абхазский Инвестиционный форум в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2022
В Абхазии
Презентовать возможности Абхазии: что обсуждали на инвестфоруме в Сочи
В форуме приняла участие и главный редактор медиагруппы “Россия сегодня” Маргарита Симоньян. Она заявила, Абхазия обречена на процветание, потому что "нигде нет такого моря, нигде нет такого климата, нигде нет таких гор, нигде нет такой красоты".
По ее словам, люди с деньгами, которые могли бы инвестировать в Абхазию, еще не до конца открыли для себя республику.

"Я думаю, это очень быстро поправимо, и это поправимо неизбежно. <...> Люди понимают, что инвестировать нужно туда, где друзья. А где у нас друзья? Вот у нас друзья, буквально границу перейти – вот они наши друзья", – добавила Симоньян.

По итогам инвестфорума в Сочи создана рабочая группа во главе с руководителем компании AR-GROUP Айком Зебеляном.
Следующие встречи в рамках Абхазского инвестфорума проведут в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Туле.
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.04.2022
В Абхазии
Ардзинба: реформа правоохранительной системы имеет особое значение для инвестимиджа

Запрет продлен

Кабинет министров Абхазии продлил запрет на добычу криптовалюты на территории республики и ввоз оборудования для майнинга до 31 декабря 2022 года.
Прежнее постановление по запрету деятельности, связанной с майнингом, истекло 31 марта. Такое решение было принято из-за нехватки энергоресурсов в стране и высоким уровнем аварийности, вызванными повышенными нагрузками.
Кабинет Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2022
В Абхазии
Кабмин продлил запрет на добычу криптовалют и ввоз майнинг-оборудования
Республика по-прежнему получает переток электроэнергии из Российской Федерации. 31 марта он был сокращен. Подача электроэнергии из России прекратилась по высоковольтной линии "Псоу-220". В связи с этим пришлось перенастроить схему подачи электричества: западная часть Абхазии получает электроэнергию теперь только по ВЛ-110 "Гячрыпш", а восточная – по-прежнему со стороны ИнгурГЭС.
Уровень воды в Джварском водохранилище по-прежнему остается низким. Из-за этого еще 29 марта "Черноморэнерго" ввело дополнительные ограничения на подачу электричества в Сухуме и Сухумском районе.

Черный список

Абхазия попала в список "враждебных территорий", утвержденный правительством Литвы.
Отмечается, что в список враждебных государств вошли Россия, Белоруссия, Крым, "неподконтрольная молдавскому правительству территория Приднестровья и неподконтрольные правительству Грузии территории Абхазии и Южной Осетии".
На основании списка можно будет исключать компании, относящиеся к этим государствам, из тендеров по госзакупкам или расторгать уже заключенные с ними договоры.

Исторический момент

Ученые из Российской академии наук приехали в Абхазию для изучения памятников историко-культурного наследия республики. В этот раз их интересует культурный ландшафт.
Ученые полагают, что, изучив климат того периода, можно узнать, какой была здесь урожайность, что могли выращивать древние люди. Геологическое исследование поможет оценить экономические возможности социума, который проживал здесь много веков назад.
Раскопки Великой абхазской стены в селе Мерхеул - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2022
В Абхазии
Природный фактор: как российские ученые изучают исторические памятники Абхазии

Референдум в Южной Осетии

30 марта президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о том, что стратегической целью Южной Осетии является объединение с Россией.
Научная конференция по книге Екатерины Бебия - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2022
В Абхазии
Шамба заявил, что Абхазия поддерживает стремление Южной Осетии к объединению с Россией
В настоящее время республика проводит консультации с Россией по вопросу проведения референдума о вхождении в ее состав. Ожидается, что референдум пройдет после президентских выборов в Южной Осетии, которые назначены на 10 апреля.
Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что приветствует стремление народа Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией в составе Российской Федерации.
При этом Бжания обозначил позицию Абхазии в отношениях с Россией.
"Суверенная независимая Абхазия выстраивает и будет продолжать выстраивать с братской союзнической Россией отношения в строгом соответствии с Договором от 24 ноября 2014 года", – отметил он.

Выборы в Парламент

ЦИК Абхазии зарегистрировал инициативную группу по выдвижению кандидата в депутаты Народного Собрания Леонида Лакербая по избирательному округу №18 (Гудаутский первый).
В Гудаутском городском округе №18 пройдут повторные выборы, так как ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, необходимых для победы.
30 марта ЦИК зарегистрировал вторую инициативную группу по выдвижению кандидата в Народное Собрание Беслана Таркил по избирательному округу №18 (Гудаутский первый).
По избирательному округу №8 (Маякский) назначены на 28 мая повторные выборы в Парламент, поскольку оба кандидата набрали равное количество голосов.
Лента новостей
0