Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: признание ДНР и ЛНР, новый "веер" и театральные премьеры

© Sputnik / Томас Тхайцук Администрация президента Абхазии
Администрация президента Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее важных и ярких событий, произошедших в республике с 21 по 27 февраля.
Минувшая неделя оказалась богатой не только на события внутри Абхазии, но и на значимые изменения внешнеполитической картины мира. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ о признании суверенитетов ДНР и ЛНР, десятки беженцев из этих республик доставили в Сухум.

Признание донбасских республик

21 февраля Российская Федерация признала независимость республик Донбасса и 22 февраля установила с ними. А 24 февраля началась российская военная спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины, которая продолжается до сих пор.
Флаг ЛНР ДНР и России  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Россия признала независимость ДНР и ЛНР
Обострение отношений между этими странами вызвало беспокойство в том числе и в Закавказье. Ранее, 21 февраля, президент Абхазии Аслан Бжания поручил силовым структурам страны прийти в усиленную боевую готовность во избежание провокаций со стороны Грузии.
МЧС Абхазии было поручили организовать прием и места размещения для беженцев из ДНР и ЛНР. Первая группа беженцев из Донбасса была доставлена в Абхазию 24 февраля. Гуманитарную миссию возглавил лично министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния.
Из Донецка в Абхазию доставили 55 человек, из Луганска – 38, в основном это дети и женщины. Беженцев разместили в пансионате "Айтар" в Сухуме.
25 февраля Аслан Бжания подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики.
Также президент Абхазии поручил правительству начать подготовку к заключению межгосударственных договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с республиками Донбасса и установлении с ними дипломатических отношений.
Флаг ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Абхазия признала независимость ЛНР и ДНР

Спад пандемии

По данным оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции за 26 февраля, с начала пандемии COVID-19 в республике заразилось 51705 человек, выздоровело 45007 человек и умерло 648.
26 февраля лаборатории страны выявили самый низкий суточный прирост заболевших впервые с января 2022 года – 87 подтвержденных диагнозов из 190 протестированных.

Новый "веер"

РУП "Черноморэнерго" объявило о введении нового графика веерных отключений в стране в среду 23 февраля.

"В связи с падением уровня воды в Джварском водохранилище до критической отметки и недостаточной мощностью перетока из России, вводится новый график ограничений на поставку электроэнергии," - сообщило "Черноморэнерго".

Изменения не коснулись восточной Абхазии, которая питается от Перепадной ГЭС-1. В "Черноморэнерго" отметили, что ограничения будут действовать, пока вода в водохранилище не поднимется до уровня, необходимого для нормального функционирования комплекса ИнгурГЭС.

Регистрация кандидатов

Выборы депутатов в Народное собрание-Парламент Республики Абхазия состоятся 12 марта 2022 года. Центризбирком страны продолжает регистрацию кандидатов. На сегодня зарегистрированы 124 кандидата в депутаты Парламента.
Согласно регламенту проведения выборов, регистрация кандидатов проходит до 2 марта.
С начала выборной кампании было зарегистрировано 118 инициативных групп по выдвижению кандидатов и пять политических партий, выдвинувших 15 своих представителей.
Прокуратура. - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Генпрокуратура усилит работу в период проведения выборов в Парламент

Выявление нарушений

В ходе плановой проверки использования средств, выделенных Россией на социально-экономическое развитие Абхазии за период с начала 2019 до второй половины 2021 года, были выявлены нарушения, выражавшиеся в неправомерном начислении и выплате зарплаты работникам государственных учреждений, а также завышение среднесписочной численности работников во многих госучреждениях.
Премьер-министр Александр Анкваб провел совещание по итогам проверки и поручил предпринять меры по устранению выявленных нарушений до конца марта.
Кабинет министров  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
В Абхазии
Нарушения выявили в использовании российской финансовой помощи для Абхазии

Принятие законов

В минувший четверг парламентарии Абхазии приняли в первом чтении закон "О национально-освободительном движении Абхазского народа".
Социальные гарантии, прописанные в законе, распространяются на граждан Абхазии, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые стали инвалидами в результате участия в национально-освободительном движении абхазского народа в 1931, 1947, 1956, 1967, 1978, 1980, 1989 и 1991 годах, а также на тех, кто был подвергнут уголовному преследованию со стороны СССР за участие в движении.
Действие закона также распространяется на членов семьи погибшего, умершего или пропавшего без вести участника национально-освободительного движения.
Также в первом чтении был принят закон "О ветеранах Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов и боевых действий на территории Абхазии", включающий в себя меры социальной поддержки и защиты участникам боевых действий.
Сессия в парламента Республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
В Абхазии
Закон о ветеранах Отечественной войны народа Абхазии принят в первом чтении

Праздничные даты

На уходящей неделе в абхазском календаре было два праздничных события. 23 февраля Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил военных и всех граждан Абхазии с Днем защитника Отечества.
А 27 свой профессиональный праздник отмечали работники СМИ Абхазии. Глава государства поздравил журналистов с праздником, отметив их важную роль в обеспечивании неразрывной связи между обществом и властью.

Выставки в Сухуме

В понедельник 21 февраля на культурно-деловой площадке "Гума" прошла однодневная выставка абхазского художника Леварсы Бутба. На выставке представлены как ранние работы автора, эскизы ордена "Ахьдз-Апша", так и последняя – незавершенная.
Работа Леварсы Бутба. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
В Абхазии
Палитра жизни Леварсы Бутба
Спустя два дня в дегустационном зале завода "Вина и воды Абхазии" состоялась выставка о культуре виноделия абхазов. На ней представили более 20 работ абхазского художника Виталия Кацба, старинные гравюры и археологические экспонаты, которые были взяты из частных коллекций. В центре экспозиции был триптих художника Леварсы Бутба, выполненный более 15 лет назад по заказу винзавода.
26 февраля на "Гума" открылась фотовыставка о виноделии и виноградарстве в Абхазии. Лекцию на эту тему прочитали главный агроном "Вин и вод Абхазии" Юрий Адзинба и главный винодел предприятия Валерия Авидзба.

Театральные премьеры

В Абхазском драмтеатре состоялась премьера первой постановки о супруге абхазского политического деятеля, советского революционера Нестора Лакоба - Сарии Лакоба.
Постановка театрального режиссера Мадины Аргун рассказывает об испытаниях, которым подверглась героиня после смерти супруга, основой ее стала пьеса кабардинской поэтессы и драматурга Зарины Кануковой.
Набережная махаджиров. Драмтеатр. Вечерний Сухум.  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
В Абхазии
Судьба сильной женщины: премьера спектакля "Сариа" состоялась в Абхазии
26 февраля в РУСДРАМе состоялась премьера моноспектакля заслуженной артистки России Веры Бабичевой"Не обо мне" по пьесе драматурга Майи Тульчинской.
Российская актриса сыграла роль женщины пятидесяти лет, у которой есть дети и внуки, однако из-за занятости они не уделяют ей должного внимания. Большую часть времени героиня спектакля проводит в одиночестве, пытаясь заполнить образовавшуюся пустоту социальными сетями и гаджетами.
Второй премьерный день показа моноспектакля Веры Бабичевой Не обо мне в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2022
В Абхазии
"Не обо мне": премьера моноспектакля с Верой Бабичевой состоялась в РУСДРАМе

Фестиваль и шахматы

Абхазская хоровая капелла совместно с тремя хоровыми коллективами из России приняла участие в премьере оперы "Сказания о Борисе и Глебе", которая прошла в рамках XV Международного зимнего фестиваля Юрия Башмета в Сочи в пятницу 25 февраля.
Актер Андрей Мерзликин в роли Ярослава Мудрого в хоровой опере Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском в рамках юбилейного XV Зимнего международного фестиваля искусств в Зимнем театре в Сочи - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Абхазская капелла выступила на фестивале Юрия Башмета в Сочи
Худрук камерного хора Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Тульского государственного хора, дирижер Александр Соловьев отметил, что участие Государственной капеллы Республики Абхазия в постановке имеет очень большое значение и добавил, что мировая премьера сочинения также с участием капеллы из Абхазии состоялась в 2020 году и имела очень большой резонанс.
Ответный товарищеский матч по шахматам между командами Сочи и Сухума завершился в столице республике в воскресенье 27 февраля.
Двухдневные соревнования между молодыми спортсменами проходили по двум дисциплинам – "рапид" и "блиц". В общекомандном зачете победу одержала команда из Сухума. Победители и призеры получили кубки, грамоты, медали и денежные вознаграждения от организатора матча Федерации шахмат Абхазии.
Лента новостей
0