Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: наводнения, борьба с COVID-19 и поездка Бжания в Москву

© Foto / сайт Администрации города Сухум В результате обильных дождей реки вышли из берегов
В результате обильных дождей реки вышли из берегов  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.08.2021
Подписаться
В Абхазии прошли ливневые дожди, которые нанесли большой ущерб жителям республики, сложной остается ситуация с COVID-19, депутаты Парламента рекомендуют усилить ограничительные меры в связи с этим, президент Аслан Бжания отправился в Москву.
О том, какие еще важные события произошли в стране на уходящей неделе, читайте в еженедельном обзоре Sputnik Абхазия.
Sputnik

Борьба с COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в республике остается сложной, практически каждый день из Гудаутского ковидного госпиталя приходит информация о летальных исходах с COVID-19. Согласно данным за 31 июля, общее число выявленных за время пандемии случаев коронавирусв в Абхазии превысило 22 тысячи, выздоровели 17806 человек, скончались 307. 
Заседание  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.07.2021
В Абхазии
Парламент Абхазии рекомендовал президенту принять допмеры в борьбе с COVID
В начале недели в Парламенте Абхазии прошло внеочередное заседание, на котором одной из главных тем была ситуация вокруг COVID-19. По итогу заседания парламентарии приняли обращение к президенту принять дополнительные меры в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Среди дополнительных мер, которые предложили депутаты: обеспечение контроля за соблюдением обязательного масочного режима на всей территории страны, запрет движение общественного транспорта без использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции, а также обеспечить профилактическую дезинфекцию общественного транспорта и так далее.
В среду 28 июля президент Абхазии Аслан Бжания отправился с рабочим визитом в Москву. На следующий день он встретился с замглавы Администрации президента России Дмитрием Козаком. Помимо других вопросов Бжания и Козак обсудили оказание помощи Абхазии в борьбе с коронавирусной инфекцией, доставку второй партии вакцины от COVID-19.
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, администрация Сухума дала указание ГАИ задерживать машины, в которых пассажиры сидят без масок. Об этом сообщил глава столицы Беслан Эшба.
"К великому сожалению, большая часть нашего населения подходит к этому безответственно, поэтому мы вынуждены прибегать к таким мерам. Штрафы мизерные, за нарушение режима перевозки пассажиров штраф 600 рублей", - заметил глава администрации Сухума.  

Наводнения в стране

Второе стихийное бедствие за июль произошло в Абхазии в ночь на 27 июля – ливневые дожди стали причиной выхода из берегов рек, которые подтопили дома жителей Гудаутского района и Сухума, также пострадали сельскохозяйственные угодья.
В результате обильных дождей реки вышли из берегов  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.07.2021
В Абхазии
После потопа: как в Абхазии справляются с последствиями стихии
Только в Гудаутском районе вода подтопила не менее 350 домов. Как сообщили в администрации района, сейчас идет работа комиссии по оценке ущерба.
Помимо подтопленных домов часть Сухума и Гулрыпшский район все еще остается без воды – вышли из строя насосные станции в Келасуре. Глава администрации Сухума Беслан Эшба дал указание доставлять людям питьевую воду до тех пор, пока подача воды не будет восстановлена.
Помимо этого, Минсельхоз Абхазии сообщил, что из-за потопа в селе Кындыг пострадали сельхозпроизводители где смыло пять гектаров арбузных плантаций, это примерно сто тонн продукции. В том же селе пострадало 12 гектаров кукурузы.
В Минсельхозе Абхазии рассказали об ущербе в связи с наводнением в республике
Стихийный июль: последствия ливней в Абхазии

Сокращение вступительных экзаменов

Сложная эпидемиологическая ситуация сказалась и на работу Абхазского государственного университета где сократили количество вступительных экзаменов. Согласно решению приемной комиссии, диктанты по абхазскому и русскому языкам на непрофильных специальностях были отменены.
Масочный режим в АГУ - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2021
В Абхазии
Вступительные испытания в Абхазский госуниверситет сократили из-за эпидобстановки
"На неспециальных факультетах – там, где русский язык и абхазский язык не являются профильными – на этих направлениях подготовки диктант по русскому и диктант по абхазскому языку был третьим. Третий экзамен на непрофильных направлениях подготовки не является определяющим для рейтинга для зачисления абитуриентов на бюджетные места", - сказала ответственный секретарь приемной комиссии АГУ Инга Ардзинба.
В этом году школы Абхазии окончили 1975 человек, в Абхазский государственный университет документы подали 638 абитуриентов, сообщила Инга Ардзинба.
В топ-5 самых популярных направлений по количеству поданных документов вошли: "экономика" (русский сектор), "юриспруденция", "прикладная математика", "история" (русский сектор) и "международные отношения".

Спасти ребенка

Культурно-благотворительный фонд "Ашана" 28 июля открыл сбор на лечение полуторагодовалого Габриэля Пацурия.
Габриэль Пацурия - Sputnik Абхазия, 1920, 28.07.2021
В Абхазии
Укол спасения: "Ашана" открыл сбор средств на лечение Габриэля Пацурия
В восемь месяцев у мальчика обнаружили серьезное генетическое заболевание – спинальную мышечную атрофию. Болезнь поражает спинной мозг и приводит к мышечной слабости. С каждым днем заболевание прогрессирует – ослабевают мышцы ног, тела и даже мышцы, отвечающие за глотание и дыхание.
Спасти ребенка можно, нужен всего один укол препарата "Золгенсма". Сделать его нужно до двух лет, и пока вес ребенка не больше 13 килограммов. Габриэлю уже полтора года и весит он 11 килограммов, поэтому помощь необходима срочно.
О способах оказания помощи ребенку можно узнать на официальном сайте фонда "Ашана" и страничке, которую ведет мама мальчика в Instagram.

Открытие исторического парка

Важное культурное событие произошло в республике на уходящей неделе – в селе Мгуыдзырхуа Гудаутского района прошло официальное открытие национального исторического этнопарка "Апсны".
Этнопарк в селе Мгудзырхуа - Sputnik Абхазия, 1920, 27.07.2021
В Абхазии
Двор абхаза: национальный исторический парк "Апсны" открылся в Гудауте
Парк "Апсны" представляет собой музейно-этнографический комплекс, вписанный в природный ландшафт на территории площадью 10 гектаров. Территория парка разделена на несколько тематических зон: традиционная абхазская усадьба – жилые и хозяйственные строения с предметами быта, мебелью и одеждой, ремесленный дворик – кузня, гончарный цех, площадка для стрельбы из традиционного лука. На первом этаже традиционного дома акуаскиа расположен выставочный зал для тематических выставок.
В настоящий момент в зале выставлены старинные абхазские фотографии периода с конца XVIII по ХХ век. В центре парка расположен административный центр в виде стилизованной средневековой башни Абааш. В башне будут находиться офисные помещения, винный погреб, торговый центр, экспозиционные площадки, конференц-залы.
Чем еще запомнилась уходящая неделя:
Один человек погиб в аварии в Очамчырском районе
Наркотики в крупном и особо крупном размере: оперативная сводка МВД Абхазии
Ливневки на трех улицах Сухума заменят до конца 2021 года
Верховный суд отправил на новое расследование дело об убийстве в селе Анхуа
Лента новостей
0