Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: гости из Башкортостана, съезд оппозиционеров и новый советник

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания и Радий Хабиров
Аслан Бжания и Радий Хабиров - Sputnik Абхазия, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике с 27 марта по 2 апреля 2023 года.
О том, как встретили в Абхазии делегацию из Башкортостана и какие соглашения были подписаны, кто стал новым советником президента по вопросам обороны и национальной безопасности, как прошел съезд партии "Форум народного единства Абхазии", кого задержали по подозрению в распространении наркотиков и что впервые прибыло в республику за всю ее историю, читайте в материале Sputnik.

Высокие гости

Делегация Башкортостана во главе с Радием Хабировым прибыла в Абхазию с официальным визитом 30 марта. На границе по реке Псоу высокопоставленных гостей встретили президент Абхазии Аслан Бжания, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, а также члены правительства республики.
Аслан Бжания принял своего башкирского коллегу у себя в кабинете в Сухуме, где стороны обсудили сферы взаимного сотрудничества, увеличение товарооборота, туристический потенциал.
"Наши народы связывают давнейшие добрые отношения. Народ Абхазии помнит, как руководство и народ Башкортостана в самые сложные периоды поддерживали нас, это та страница истории, которая нам позволяет думать и быть уверенными в том, что и в будущем мы сохраним те отношения, которые были заложены отцами-основателями", - в частности, сказал президент Абхазии.
Радий Хабиров отметил, что пришла пора более активно открывать друг другу Абхазию и Башкортостан, а также подчеркнул, что в сфере товарооборота у республик есть большой потенциал.
В пятницу, 31 марта Абхазия и Башкортостан подписали межправительственное соглашение об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, туристической и культурной сферах. Документ включает в себя 17 направлений сотрудничества.
Меморандум о сотрудничестве в экономической сфере подписали министр экономики Абхазии Кристина Озган и министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муразов. Основные направления документа стали промышленное производство, привлечение инвестиций, сотрудничество в области лесной и легкой промышленностей, здравоохранения, туризма и культуры.
Школа - интернат города Очамчыра  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.04.2023
В Абхазии
Очамчырская школа-интернат станет базой отдыха для детей из Башкирии
Пути и методы сотрудничества в области образования обсудили министры просвещения Абхазии и Башкортостана Инал Габлия и Айбулат Хажин. Глава абхазского ведомства пригласил своих коллег принять участие в международной летней школе "Учитель года" и предложил рассмотреть Очамчырскую школу-интернат в качестве летней базы отдыха для башкирских детей.

Развитие туризма

На минувшей неделе туристические компании Абхазии и Башкортостана подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает Минтуризма.
Туроператоры ООО "Вояж" от Абхазии и ООО "Тархан" от Башкортостана договорились, участвовать в развитии туриндустрии стран, создавать и обеспечивать благоприятные условия для взаимного увеличения турпотока, продвигать продукты ключевых туристских сервисов, повышать уровень осведомленности туристов о туристских ресурсах стран.
В Кабинете министров Абхазии проходит презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана в Абхазии. Первый заместитель премьер-министра Башкортостана Рустам Муратов заявил, что их туроператоры готовы на 20% увеличить количество туров в Абхазию.
Делегация Башкортостана в Абхазии: встреча с Асланом Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2023
В Абхазии
Делегация Башкортостана в Абхазии: встреча с Асланом Бжания
Он уверен, что есть перспективы подготовки кадров в сфере туризма из Абхазии в башкирских вузах, а также кадров для аэропорта Сухума.
Ранее министр туризма Абхазии Теймураз Хишба сообщил на брифинге ведомства, что в Абхазии ожидают сверхуспешный турсезон на уровне показателей рекордного 2021 года, когда страну посетило 1,5 миллиона гостей.

Придется возвращать

Совфед ратифицировал протокол между Россией и Абхазией о возврате абхазской стороной сумм пенсий и доплат к ним, излишне полученных родственниками умерших пенсионеров ввиду несвоевременности извещения о факте их смерти. Об этом стало известно 29 марта.
В пояснительной записке уточняется, что объем излишне полученных сумм пенсий и доплат к ним за период с 2015 года по 30 июня 2022 года составил более 24,3 миллиона рублей (свыше 19,6 миллиона излишних сумм пенсий и более 4,7 миллиона доплат).
В интервью радио Sputnik Абхазия министр социального обеспечения страны Руслан Аджба отметил, что абхазская сторона принимает меры по ликвидации нарушений в это области.
По его словам, Россия предоставляет Министерству соцобеспечения данные о переплатах. Списки нарушителей направляются в Генпрокуратуру Абхазии, которая занимается установлением лиц и предпринимает меры по возврату сумм.
Гражданин и начальник: Аджба о возврате Абхазией незаконно полученных российских пенсий  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2023
Радио
Гражданин и начальник: Аджба о возврате Абхазией незаконно полученных российских пенсий

Новый состав

Сформирован новый состав Общественной палаты Абхазии. По процедуре конкурсного отбора были избраны 11 из 42 человек от политических партий и общественных организаций.
Они были утверждены президентом Абхазии Асланом Бжания совместно с представителями районов и городов.
Общественная палата Абхазии состоит из 35 человек: 13 из них утверждает президент, 11 человек представляют районы и города и 11 — представители политических партий, общественно-политических движений и общественных объединений, зарегистрированных в Минюсте.

Назначение советника президента

Рауль Лолуа стал советником президента по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.
Рауль Лолуа с 2012 года был начальником ЦСН Службы госбезопасности, с 2014 по 2015 годы занимал должность министра внутренних дел, был депутатом шестого созыва Парламента.
Гуляли по берегу, началась война: как Рауль Лолуа поменял школу на винтовку - Sputnik Абхазия, 1920, 02.09.2022
Недетские истории
"Гуляли по берегу, началась война": как Рауль Лолуа "поменял" школу на винтовку

Съезд "Форума народного единства Абхазии"

В среду, 29 марта в Сухуме прошел съезд партии "Форум народного единства Абхазии" (ФНЕА).
Члены партии выступили с речами, в которых выразили свою обеспокоенность по ряду вопросов экономического, социального, политического характера. Они, в том числе, раскритиковали решение властей о повышении тарифов за электроэнергию и предложили Парламенту в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос об его отмене.
По итогам форума была принята резолюция, в которой, в том числе говорилось о том, что члены ФНЕА считают непродуманным и необоснованным решение правительства о повышении тарифов на электроэнергию "при реальном отсутствии защитных механизмов".
Также резолюция постановила считать намерения правительства Абхазии по получению от России кредита в 1,5 миллиарда рублей "еще одним непродуманным шагом, способным загнать нашу страну в очередную долговую яму по аналогии с железнодорожным экспортным кредитом, лежащим тяжким бременем на плечах налогоплательщиков".
Съезд политической партии Форум народного единства Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2023
В Абхазии
Международные вызовы и внутренние противоречия: о чем говорили на съезде ФНЕА
Члены партии затронули тему борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Они считают, что действия властей привели к губительным последствиям для значительной части населения, в результате чего страна потеряла около тысячи человек.
В итоговом документе съезда указывается, что в связи с тем, что руководство страны не в состоянии кардинально поменять ситуацию внутри республики, исправить свои ошибки, привлечь к ответственности лиц, допустивших грубые просчеты, повлекшие за собой ухудшение благосостояния общества, партия считает, что исполнительная власть во главе с президентом не способна дальше управлять страной и предлагает добровольно уйти в отставку.

Первое прибытие

Впервые за всю историю Абхазии в республику прибыл контейнерный поезд, об этом сообщила пресс-служба "Абхазской железной дороги".
Состав из 62 контейнеров привез 2700 тонн груза и был принят на железнодорожной станции в Сухуме.
Решение о запуске таких поездов было принято "Абхазской железной дорогой" в целях увеличения объемов грузовых перевозок. Скорость таких составов - 800-1000 километров в сутки, она в два раза выше, чем у грузовых поездов.
Кроме того, АЖД сообщает, что в контейнерах можно перевозить более широкую номенклатуру товаров.

Досрочное выполнение

Правительство Абхазии распорядилось провести в стране отстрел опасных диких животных – шакалов и волков в период с 1 марта по 1 июня.
На это было выделено 600 тысяч рублей, 500 000 из которых предназначены для выплат охотникам и 100 000 для утилизации тел животных. Голову одного шакала государство оценило в 2500 рублей, голову волка – в 5000 рублей.
Как рассказал Sputnik главный ветеринарный врач республики Роман Джопуа, распоряжение правительства выполнено досрочно. Все деньги освоены.
В общей сложности абхазские охотники сдали 205 шакалов и пять волков. В Сухумском районе убили три шакала, в Гудаутском и Галском – по пять шакалов, в Очамчырском 177 шакалов и пять волков, в Гулрыпшском – 15 шакалов, в Ткуарчалском и Гагрском районе – ни одного животного.
По следу зверя: как в Абхазии идет отстрел волков и шакалов - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2023
В Абхазии
По следу зверя: как в Абхазии идет отстрел волков и шакалов

Скончалась Лили Бганба

Кавалер ордена "Ахьдз-Апша" II степени, министр торговли Абхазской АССР, экс-министр финансов Абхазии Лили Бганба скончалась в пятницу 31 марта.
Распоряжением премьер-министра Александра Анкваб создана Государственная комиссия по организации похорон под председательством вице-премьера, министра финансов Абхазии Владимира Делба. Прощальная церемония состоится 3 апреля.

Памяти репрессированных

Абхазский журналист, писательница Екатерина Бебиа презентовали свои новые книги "Без вины виноватые" и "Из забвения – в бессмертие", посвященные жертвам политических репрессий.
Презентация состоялась в Абхазском государственном драмтеатре во вторник, где в 1937 проходил открытый суд над 13 представителями абхазской интеллигенции и политической элиты.
Книгу "Без вины виноватые" автор посвятила жителям и выходцам из села Лыхны Гудаутского района, подвергшимся политическим репрессиям в 30-40-е годы ХХ столетия.
"Из забвения – в бессмертие" расскажет читателям истории о выходцах из семи сел - Дурипша, Куланырхуа, Гуады, Тамыша, Кутола и Джгярды. В них рассказывается о судьбах более 300 людей. Над сбором информации для изданий автор работала более 40 лет.

Благое дело

Благотворительный вечер в поддержку фонда "Киараз" и Очамчырского реабилитационного центра состоялся в Сухуме 29 марта.
Для сбора средств на вечере был проведен аукцион, где разыгрывались картины и работы художников и мастеров из Абхазии. Также была организована лотерея, победители которой получали сертификаты на оказание различных услуг или покупку товаров.
Благотворительный вечер в поддержку подопечных фонда Киараз и Очамчырского реабилитационного центра - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2023
В Абхазии
Благотворительный вечер в поддержку "Киараз" собрал более 570 000 рублей
Для гостей была подготовлена концертная программа, выступление танцевального коллектива, зачитывались стихи.
В общей сложности на благотворительность удалось собрать 573 600 рублей. 105 000 рублей будут переданы на нужды реабилитационного центра в Очамчыре, остаток средств направят на проект "Киараза" в помощь детям ограниченными возможностями здоровья.

Подарок на юбилей

Художнику театра и кину, графику и живописцу Баталу Джапуа присвоено почетное звание "Народный художник Республики Абхазия" указом главы государства Аслана Бжания.
"За значительный вклад в развитие изобразительного искусства, сохранение культурного наследия и высокое профессиональное мастерство присвоить почетное звание "Народный художник Республики Абхазия" Джапуа Баталу Рушниевичу", – говорится в указе главы государства за 29 марта.
Днем ранее Батал Джапуа отмечал свой 60-летний юбилей.

Наркотики и задержания

Жителя Ярославской области Боймухамеда Маллаева, которого подозревают в сбыте наркотиков в особо крупном размере через тайный закладки, задержали в Сухуме на уходящей неделе.
У Маллаева изъяли 300 свертков с метадоном. Он объяснил, что приобрел их для распространения в Абхазии через тайные закладки, о месте которых он сообщал в мессенджере Whatsapp абоненту под псевдонимом "три эс". За каждую закладку он получал 1000 рублей.
Еще 5 свертков, которые он ранее спрятал, нашли в районе улицы Адлейба. Общий вес изъятого наркотика - 146,464 грамма.
Попытку вывоза наркотиков из республики в Россию пресекли абхазские таможенники совместно с милиционерами.
Машина ДПС - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2023
В Абхазии
Закладчика наркотиков задержали в Сухуме
На таможенном посту "Псоу" остановили машину, в бардачке обнаружили сверток с героином весом 0,617 грамма и 40 таблеток препарата Нейрантина, действующее вещество - габапентин.

Смертельное ДТП

Утром в четверг, 30 марта вблизи поста ГАИ "Примореское" по республиканской трассе столкнулись автомобили Hyundai и Volkswagen. В результате аварии один человек погиб и один пострадал.
Сигнал о происшествии поступил на пульт МЧС в 8:46. Пожарная машина МЧС выехала на место для устранения последствий – смыва разлитых горючих материалов. Возгорания не было.

Мяч в игре

Первый день чемпионата Национальной футбольной лиги Абхазии прошел в Сухуме 1 апреля.
На поле столичного стадиона "Динамо" прошло две игры: "Адзюбжа" - "Члоу" и "Лыхны" - "Апсны-2". Еще одна игра, "Джгерда" - "Эшера", прошла на стадионе "Учхоз".
По итогам матчей, "Эшера" обыграла команду из Джгерды со счетом 2:5, футболисты из Адзюбжи потерпели поражение от команды "Члоу" со счетом 1:4, а "Лыхны" и "Апсны-2" сыграли вничью со счетом 2:2.
Матч по футболу Адзюбжа Члоу - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2023
В Абхазии
Открытие первого чемпионата Национальной футбольной лиги прошло в Сухуме
Национальная футбольная лига Абхазии - это трансформация чемпионата среди сельских команд, который впервые прошел в прошлом году. В нем принимают участие 13 команд со всей Абхазии, в том числе молодая команда "Апсны-2", в которой играют юноши от 14 до 17 лет, футболисты из команд-участниц Чемпионата Абхазии.
В воскресенье, 2 апреля, прошли еще три игры. Игра "Кутол" - "Уарча" окончилась со счетом 0:0, "Джирхуа" - "Баслата" - со счетом 2:1, "Киараз" - "Бзыбь" - 4:2.
Лента новостей
0