Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: визит Бжания в Москву, стрельба в Сухуме и скорбная дата

© Sputnik / Томас Тхайцук Ночной рейд
Ночной рейд  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило обзор наиболее значимых и ярких событий прошедшей недели.

Памятные мероприятия к 28-й годовщине Латской трагедии, визит Аслана Бжания в Москву, 51-й раунд международных Женевских дискуссий, пожары в лесах Гудаутского и Гагрского районов, а также задержание бывшего мэра Сухума Адгур Харазия – эти и другие события в еженедельном обзоре Sputnik.

Илана Миквабия, Sputnik

Латская трагедия

На уходящей неделе в республике прошли скорбные мероприятия, посвященные 28-й годовщине Латской трагедии. Сотни людей пришли к мемориалу памяти в Гудауте, в их числе были родственники погибших, руководство страны, спикер и депутаты Парламента, главы районов и сотрудники госучреждений.

Акция в Сухуме в память о Латской трагедии  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Более десяти тысяч свечей зажгли в Сухуме в память о жертвах Латской трагедии

В пятый месяц Отечественной войны народа Абхазии 14 декабря 1992 года грузинскими войсками был сбит вертолет с беженцами из блокадного Ткуарчала. Погибли все 87 человек, находившихся на борту, в том числе 35 детей и восемь беременных женщин.

В Сухуме на площади возле Абхазского драматического театра зажгли более десяти тысяч свечей в память о жертвах Латской трагедии. Участники выложили из свечей число 87 и фигуру вертолета, а днем 14 декабря в селе Лата на месте крушения самолета возложили цветы и пустили в небо 87 белых шаров.

Московские встречи Бжания

В пятницу 18 декабря завершился деловой визит президента Абхазии Аслана Бжания в Россию.

Рабочие встречи Аслана Бжания проходили с 11 по 18 декабря. В Москве глава государства встретился с первым заместителем руководителя Администрации президента России Сергеем Кириенко, с которым обсудил широкий круг вопросов абхазо-российского сотрудничества.

Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Борьба с COVID-19 и вопросы здравоохранения: Бжания встретился с Мурашко

С заместителем руководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком Бжания обсуждал вопросы энергетики, ситуацию на государственной границе, реализацию проектов Инвестпрограммы на 2020-2022 годы.

14 декабря Бжания встретился в Москве с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. На встрече обсудили вопросы абхазо-российского сотрудничества в области здравоохранения. Стороны отметили положительный результат взаимодействия двух стран в реализации Соглашения между Абхазией и Россией о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ, постоянно проживающих на территории Абхазии.

Аслан Бжания выразил благодарность Минздраву России за оказываемую помощь в борьбе с COVID-19, а также стороны рассмотрели проект межправительственного соглашения, подготовленный абхазской стороной, о строительстве в Абхазии современного кардиологического центра.

Аслан Бжания встретился с Министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергеем Череминым и директором Московского дома соотечественников Петром Гладковым - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"Безопасный город", МФЦ и вопросы образования: Бжания провел встречи в Москве

На встрече с министром транспорта России Виталием Савельевым 15 декабря Аслан Бжания обсудил вопросы, связанные с перспективой открытия авиасообщения между Абхазией и Россией, реконструкцией Сухумского международного аэропорта имени Владислава Ардзинба, капитальным ремонтом старого автомобильного моста через реку Псоу.

16 декабря Аслан Бжания встретился и переговорил с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым по вопросам развития сельхозотрасли республики.

В четверг 17 декабря состоялась встреча президента Абхазии Аслана Бжания и с министром финансов России Антоном Силуановым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития и финансового взаимодействия России с Абхазией.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ АСЛАН БЖАНИЯ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ТРАНСПОРТА РФ ВИТАЛИЕМ САВЕЛЬЕВЫМ - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Аэропорт в Сухуме и мост через Псоу: Бжания встретился с главой Минтранспорта РФ

Президент Абхазии также провел встречу с руководителем Федеральной налоговой службы России Даниилом Егоровым, с которым обсуждались возможности применения цифровых технологий в налоговой системе Абхазии.

У главы государства состоялись встречи и по вопросам в сфере безопасности: с директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым и заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым.

Вопросы, связанные с взаимодействием таможенных органов Абхазии и России обсуждались на встрече Аслана Бжания и директора Федеральной таможенной службы России Владимира Булавина. Президент Абхазии и Директор ФТС говорили и о сложностях, которые возникают на абхазо-российской границе при перевозке урожая цитрусовых, и мерах, необходимых для улучшения ситуации. 

Лесные пожары

О возгорании лесов в Гудаутском районе стало известно в субботу 12 декабря, общая площадь возгорания составила около 15 гектаров. На подмогу были отправлены пожарные отряды из Сухума и Агудзеры. В Гудаутском районе пожары продолжались четыре дня, основные очаги возгорания были в селе Хуап.

Ликвидация лесных пожаров  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Лесные пожары в Гагрском и Гудаутском районах потушены

Вечером 13 декабря сообщили и о возгорании в лесной части села Псахара Гагрского района, где площадь пожара составила около 30 гектаров. Из-за отсутствия подъезда спецтехники к очагу возгорания огонь распространился в горной местности.

Утром 16 декабря начальник Центра управления силами МЧС Абхазии Батал Барчан рассказал о том, что пожары удалось потушить силами МЧС, а также благодаря дождю.

Опасный COVID-19

Оперштаб по защите населения Абхазии от коронавируса сообщил на этой неделе, что за все время пандемии коронавируса в Абхазии зафиксировано более 100 летальных случаев. Всего выявленных около семи с половиной тысяч, выздоровели из них – 5545 человек.

Также 15 декабря было зафиксировано рекордных 140 новых случаев коронавируса за сутки.

Вакцинация от коронавируса в Крыму - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Рост числа случаев и очереди на тест: что обсуждали в Оперштабе по COVID-19

16 декабря прошло заседание Оперативного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции. Члены Оперштаба отметили рост числа инфицированных, а также то, что в инфекционной больнице Сухума, где производится забор биоматериала для проведения ПЦР-диагностики на COVID-19, снова появились очереди. Из-за этого Министерство здравоохранения Абхазии приняло решение, что теперь прием граждан на тестирование будет осуществляться по месту жительства, чтобы "граждане не злоупотребляли ПЦР-диагностикой".

В четверг 17 декабря министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия совершил рабочую поездку в Гудаутский ковидный центр, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Ситуация с коронавирусом в Абхазии остается напряженной, но управляемой, заявил он после посещения госпиталя.

Цахнакия осмотрел реанимационное отделение и "зеленую зону" и отметил слаженную работу медучреждения.

Задержание бывшего мэра Сухума

В Сухуме 16 декабря задержали экс-мэра столицы Адгура Харазия после инцидента со стрельбой в человека. В понедельник 14 декабря житель Сухума Алмас Шакрыл получил огнестрельные сквозные ранения в области стоп и был доставлен в Республиканскую больницу. Преступление было совершено на улице Акиртава в Сухуме.

Сухумский городской суд - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Адгуру Харазия избрана мера пресечения

Харазия задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и частью 1 статьи 217 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса Абхазии.

В четверг 7 декабря Сухумский городской суд под председательством судьи Марата Авидзба избрал меру пресечения Адгуру Харазия в виде домашнего ареста после рассмотрения ходатайства от следственного отдела УВД по городу Сухум.

Адгур Харазия дважды избирался депутатом Парламента, в 2007 и 2012 годах. В 2012 году был также избран вице-спикером Народного Собрания Абхазии. В октябре 2014 года Харазия был назначен главой администрации Сухума, в октябре 2019 года ушел в отставку.

Женевские дискуссии

Пресс-конференция по итогам 51 раунда Женевских Дискуссий - Sputnik Абхазия
В Абхазии
В МИДе Абхазии рассказали об итогах 51-го раунда Женевских дискуссий
51-й раунд международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в котором приняли участие представители Абхазии, Южной Осетии, Грузии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС состоялся 11 декабря. Делегацию Республики Абхазия возглавил заместитель министра иностранных дел Ираклий Тужба.

Стороны обсудили пандемию коронавируса, незаконное пересечение госграницы Абхазии, ограничение жителей республики в перемещении и лишение свободы задержанного Ираклия Бебуа.

В очередной раз инициатива абхазской стороны о принятии устного заявления о неприменении силы была блокирована Грузией.

Полемика Озган и Ардзинба

На уходящей неделе в интервью газете "Чегемская правда" экс-министр экономики и кандидат в президенты Адгур Ардзинба раскритиковал исполнительную власть в том числе в ситуации с энергокризисом в стране и деятельностью майнеров. По его словам, команда, "которая имеет отношение к негласному стимулированию ввоза (майнинговых машин – ред.)" уже не может справиться с этой ситуацией. Выходом из энергокризиса Ардзинба назвал полный запрет на деятельность майнеров до снятия ограничений, а то, что сейчас происходит, – это профанация.

Кабинет министров РА - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Кабмин Абхазии запретил деятельность по добыче криптовалют до 1 июня 2021 года

По словам Ардзинба, действующая власть, которая критиковала предыдущую все пять лет ее функционирования, сейчас не только не улучшила ситуацию в стране в целом, но даже сделала все хуже. Глава государства Аслан Бжания, по его мнению, не выполняет обязательства перед своими избирателями, а лишь перед "кучкой приспособленцев и различных политических игроков".

"У Аслана Бжания сейчас есть выбор – или он освободится от всех паразитов, или будет то, что было. Альтернативы нет. Мы так научили, в том числе сам Аслан Бжания, который тоже виноват в том, что происходило все эти шесть лет, митинг за митингом", - сказал он.

В ответ на интервью Адгура Ардзинба действующий министр экономики Кристина Озган дала интервью госагентству "Апсныпресс". По ее словам, интервью главы оппозиционной партии "поразило способностью человека, более пяти лет отвечавшего в нашем государстве за все экономические процессы, публично, без тени смущения откреститься от всего, к чему он непосредственно причастен".

По мнению Озган, "никому не под силу найти что-либо полезное из его предложений" в том числе в сфере энергетики. Познания Ардзинба в экономике и энергетике Озган назвала весьма поверхностными.

Сувенирная монета криптовалюты биткойн. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Бжания назвал условия развития майнинга криптовалют в Абхазии

В интервью министр экономики напомнила, что будучи у власти, Адгур Ардзинба обещал создать в Абхазии "крипторай". Кристина Озган привела данные, согласно которым ООО "Блокчейн Консалтинг" оказывал консультацию в реализации проекта "Криптовалютный рай" в республике. За эти услуги из средств бюджета было потрачено шесть миллионов рублей.

По информации Озган, эта организация, состоящая из одного человека, в январе 2020 года была ликвидирована, а сведения о ее юридическом адресе были признаны недостоверными.

"Ардзинба обещал: "Собственная криптовалюта у Абхазии может появиться уже этой осенью, а полномасштабно вводить ее в экономику страны правительство намерено к весне 2018 года". Интересно, что он об этом думает сейчас? Это ли не значит "умножение некомпетентности и отсутствие логики?" Или бывший министр держал всех за дураков, обещая "крипторай?" - отметила Озган.

"Чрезмерная, беспочвенная амбициозность, помноженная на авантюризм", - так Озган в своем интервью назвала заявления Адгура Ардзинба о создании собственной криптовалюты в Абхазии и задалась вопросом, кто же дал полномочия бывшему министру экономики давать такие обещания народу.

Позже в интервью телеканалу "Абаза-ТВ" Адгур Ардзинба назвал хамством манеру общения Кристины Озган и отметил, что подобное поведение – признак слабости.

"Стране нужен министр экономики, который не по освоению российских денег мастер спорта, а по собственному развитию. Пускай они предложат программу развития, как увеличить собственные доходы бюджета, как помочь предпринимателям, как сделать экономику лучше. Ведь нас-то обвиняли в том, что мы ничего для экономики не сделали, хотя экономические показатели за этот период пятилетний увеличились. Нам удалось увеличить бюджет в два раза", - заявил он.

Свое мнение по существу изложенных в интервью вице-премьера и министра экономики Кристины Озган суждений высказали и бывшие сотрудники министерства экономики Абхазии, сделав публичное заявление.

Лента новостей
0