Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: возвращение президента, глава МИД в Москве и конференция в Италии

© Sputnik / Томас Тхайцук Медиацентр МИД Абхазии
Медиацентр МИД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия собрало обзор наиболее важных событий, произошедших в стране с 7 по 13 февраля.
Президент Абхазии вернулся в республику после лечения в России, в итальянском Парламенте провели пресс-конференцию, на которой онлайн выступили Аслан Бжания и председатель Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков, министр иностранных дел Инал Ардзинба провел ряд рабочих встреч в Москве, ЦИК приступил к регистрации кандидатов в депутаты в Народное Собрание, в Абхазию доставили очередную партию вакцины от коронавируса.
Об этих и других событиях уходящей недели читайте в еженедельном обзоре Sputnik Абхазия.
Сария Кварацхелия, Sputnik

Президент Абхазии

7 февраля президент Абхазии Аслан Бжания вернулся в Сухум после завершения лечения в России. Как сообщили в Администрации главы государства, Бжания чувствует себя хорошо и уже проводит встречи в официальной резиденции.
Аслан Бжания на пресс-конференции  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2022
В Абхазии
Бжания прибыл в Сухум после завершения лечения в России
9 февраля он выступил онлайн на пресс-конференции "Право народов на самоопределение. Абхазия и Большая Европа", которая прошла в Парламенте Италии. Глава государства рассказал итальянским депутатам о том, что 14 августа 1992 года грузинские войска вторглись в Абхазию, и о том, что несмотря на трудности, республика одержала победу в войне и получила возможность для стабильного развития. Бжания также подчеркнул, что Абхазия готова к сотрудничеству со всеми странами.
На пресс-конференции выступил и председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков.
Президент Республики Абхазия Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Бжания выступил онлайн перед депутатами Парламента Италии

Запуск медиацентра МИД

Министерство иностранных дел Абхазии анонсировало открытие многофункционального медиацентра, основная задача которого – укрепление позиций Абхазии в сфере международной информационной политики.
В медиацентре будут анализировать международное информационное поле, мировые СМИ и социальные сети, проводить информационные кампании по улучшению имиджа республики.
Укрепить позиции: МИД Абхазии откроет свой медиацентр - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2022
В Абхазии
Укрепить позиции: МИД Абхазии откроет свой медиацентр
На этой площадке будут проходить и международные переговоры, видеомосты с иностранными коллегами, онлайн-совещания с дипломатическими представительствами Абхазии за рубежом, заседания Коллегии МИД и Общественного совета внешнеполитического ведомства Абхазии.

Перестановки в Правительстве

11 февраля президент освободил от занимаемой должности министра культуры Абхазии Гудису Агрба. Временное исполнение обязанностей министра культуры возложено на заместителя главы Минкультуры Динару Смыр.
Выставка в ЦВЗ конкурсных проектов на памятник Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
В Абхазии
Гудиса Агрба освобожден от должности министра культуры Абхазии

Дипломатическая поездка

8 февраля глава МИД Абхазии Инал Ардзинба отправился с рабочей поездкой в Москву.
В российской столице он провел ряд встреч с официальными лицами.
Инала Ардзинба и Евгений Примаков  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Инал Ардзинба встретился с главой Россотрудничества Евгением Примаковым
9 февраля Инал Ардзинба встретился с вице-президентом Всемирной федерации ассоциаций ООН, первым зампредседателя Российской ассоциации содействия ООН Алексеем Борисовым. На встрече он передал обращение в адрес генсека ООН о рассмотрении возможности закрепления за Абхазией статуса наблюдателя.
Глава внешнеполитического ведомства также встретился с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым, с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым, с вице-спикером Госдумы России Анной Кузнецовой.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с главами МИД Южной Осетии и Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
"Пришло время действовать": Инал Ардзинба дал интервью каналу RT
Во время встреч обсуждались вопросы взаимодействия государств в сфере социальной и молодежной политики и развитие межпарламентского сотрудничества.
Во время визита в Москву Инал Ардзинба дал интервью RT.

Регистрация кандидатов

10 февраля Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию инициативных групп и политических партий и приступила к регистрации кандидатов в депутаты в Народное собрание Абхазии.
Всего с 21 января по 10 февраля было зарегистрировано 118 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты и пять политических партий, выдвинувших 15 кандидатов.
Решением Центральной избирательной комиссии Абхазии 10 февраля зарегистрировано 83 кандидата в депутаты Народного Собрания.
Претенденты в кандидаты: кто стремится попасть в Парламент Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Претенденты в кандидаты: кто стремится попасть в Парламент Абхазии

Ковид не отступает

Эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему остается тяжелой. Общее число выявленных случаев коронавируса за все время пандемии составляет 48808 человек, зарегистрировано 617 летальных случаев. С 7 по 13 февраля Минздрав сообщил о 14 умерших.
Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Дополнительное отделение для больных COVID-19 откроют в Гудаутском госпитале
Ситуация с COVID-19 отразилась и на работе столичного общественного транспорта - 70 % водителей заболели коронавирусом, из-за чего сбился график курсирования автобусов и троллейбусов в вечернее время. В Администрации Сухума заявили, что никакого коллапса нет, и обещали наладить бесперебойное транспортное сообщение уже к 11 февраля.
Карантин в школах и детских садах республики был продлен.
Дистанционное обучение школьников - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Школы Сухумского района останутся на карантине до 21 февраля
Так в Очамчырском и Галском районах общеобразовательные учреждения закрыты до 14 февраля. В городе Сухум и Гудаутском районе карантин продлили до 18 февраля. А в Гагрском и Сухумском районах - до 21 февраля. Закрытие школ и детских садов связано с рекордным числом новых случаев коронавируса в республике из-за распространения штамма "омикрон".
Тем временем абхазские врачи продолжают бороться с коронавирусной инфекцией. В Гудаутском госпитале вскоре откроют дополнительное отделение.
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Бутба оценил запас вакцин от COVID-19 в Абхазии
Минздрав Абхазии закупил очередную партию вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник Лайт" в количестве трех тысяч доз.
Роспотребнадзор передал Министерству здравоохранения Абхазии 50 тысяч ПЦР-тестов для выявления коронавирусной инфекции.

Новый "веер"

За уходящую неделю в “Черноморэнерго” успели ввести новый график веерных отключений электричества и изменить его. Сначала веер ввели только в восточной Абхазии. Без света жители этого района оставались в общей сложности четыре часа в сутки. Отключения света ввели во избежание полной остановки ИнгурГЭС.
Свет в конце тоннеля: Черноморэнерго рассказал о выходе из энергокризиса - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Пресс-центр
Свет в конце тоннеля: что нужно для выхода из энергокризиса в Абхазии
Уже на следующий день "Черноморэнерго" ужесточило график. Выключение света в восточной Абхазии возросло до пяти часов в сутки. К вееру присоединились и западные районы, питающиеся от перетока российской электроэнергии. Эти ограничения в компании аргументировали возросшим потреблением, превышающим суточный лимит перетока.
Кроме того, продолжатся отключения при пиковых нагрузках на подстанциях.

Приют в Сухуме

В селе Дзыгута Сухумского района открылся приют для бездомных собак. Он рассчитан на 50 особей. Сейчас в приюте 11 взрослых собак и семь щенков. Кормят животных пока сухим кормом.
Приют для бездомных собак  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2022
В Абхазии
Приют для бездомных собак открылся в Сухумском районе
В приюте собак будут стерилизовать, прививать и искать им хозяев. В планах запустить сайт с фото и историями питомцев.

Цитрусовые закончились, началась мимоза

Сезон цитрусовых в Абхазии подошел к концу. Всего из республики было вывезено на продажу более 21 тысячи тонн цитрусовых при плане 27 тысяч тонн. Это в два раза меньше, чем в прошлом сезоне, когда экспорт составил 47,5 тысяч тонн. Ситуацию эксперты Минсельхоза объясняют спецификой цитрусовых – если один год был урожайным, следующий уже таким не будет.
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2022
В Абхазии
Абхазия экспортировала цитрусовых в два раза меньше, чем в прошлом году
Из Абхазии в Россию уже вывезли первую коммерческую партию мимозы, ее объем составил 200 килограммов цветов. Любители желтых цветов уже могут искать мимозу на цветочных рынках России.
Всего в 2021 году было оформлено порядка 150 тонн мимозы. В этом году ожидаются поставки на уровне прошлого года.
Лента новостей
0