Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: первое заседание Парламента, тарифы на электричество и COVID-19

© Sputnik / Томас Тхайцук Квитанция
Квитанция - Sputnik Абхазия, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий с 11 по 17 апреля.
Первое заседание сессии Парламента VII созыва, установление новых тарифов за потребление электроэнергии, открытие Центра микрохирургии глаза. Эти и другие события уходящей недели в обзоре Sputnik Абхазия.
Sputnik

Первое заседание VII созыва

Первое заседание сессии Народного Собрания Абхазии седьмого созыва прошло в Сухуме 12 апреля. В результате тайного голосования спикером Народного Собрания Абхазии избран депутат Лаша Ашуба. Также избрали троих вице-спикеров, ими стали Ашот Миносян, Астамур Аршба и Фазлыбей Авидзба.
XX cъезд партии Единая Россия - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2022
В Абхазии
Володин поздравил Лашу Ашуба с избранием на пост cпикера Парламента Абхазии
На первом заседании сессии присутствовали президент Абхазии Аслан Бжания, премьер-министр Александр Анкваб, вице-президент Бадра Гунба, главы министерств.
Были приглашены генеральный прокурор, представители судебной власти, главы городов и районов, представители духовенства и Совета старейшин, а также депутат Госдумы России Константин Затулин.

Открытие медицинского центра

На уходящей неделе в Сухуме открылся Центр микрохирургии глаза, оснащенный современным оборудованием из Японии, Германии и США.
Высокоточные приборы стоят в каждом кабинете, кроме того, в центре есть микроскоп, с помощью которого врач может провести манипуляции внутри глазного яблока, и машина, способная оперировать катаракту глаза.
МНТК Микрохирургия глаза имени академика С. Н. Федорова - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2022
В Абхазии
Центр микрохирургии глаза открылся в Сухуме
Медицинский центр будет участвовать в программах Министерства здравоохранения Абхазии, по которым помощь будет оказана льготным слоям населения. Теперь жители республики смогут получить полноценную офтальмологическую помощь, не выезжая за пределы страны.

Новые тарифы за электричество

Кабмин Абхазии утвердил новые тарифы для физических и юридических лиц за потребленную электроэнергию. С 1 июля этого года физические лица, потребляющие электроэнергию в бытовых целях и не имеющие приборов учета, будут платить по тарифу 90 копеек за киловатт-час, те, у кого стоят счетчики, и кто потребляет электроэнергию в пределах социальной нормы – 70 копеек за киловатт-час, а за все, что выше социальной нормы – 90 копеек.
Как в Абхазии изменится цена на электричество  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2022
В Абхазии
Тариф на повышение: как изменятся цены на электричество
Некоммерческие организации в сфере здравоохранения и образования будут платить 80 копеек за киловатт-час, объекты электрифицированного железнодорожного транспорта и международный аэропорт города Сухум имени Владислава Ардзинба – 70 копеек за киловатт-час, предприятия и организации ЖКХ – 70 копеек, юридические лица и индивидуальные предприниматели – 1,40 рубля за киловатт-час.
Государственные органы и бюджетные учреждения, которые финансируются из республиканского бюджета – 1,50 рубля, те же органы и учреждения, финансируемые из местного бюджета – 1,20 рубля.
Объекты электрифицированного городского транспорта – 40 копеек за киловатт-час.
Потребители-нерезиденты будут платить 1,80 рубля за киловатт-час, потребители, осуществляющие добычу криптовалют – 3,60 рубля (в случае, если правительство отменит запрет на майнинг).

Закрытие ковидных отделений

В связи с тем, что количество заболеваний коронавирусной инфекцией в Абхазии значительно снизилось, Минздрав республики принял решение о закрытии ковидных отделений в районных больницах Абхазии.
Лечение Covid-19 в больнице города Котовска - Sputnik Абхазия, 1920, 16.04.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
В Сухумской инфекционной больнице не осталось пациентов с COVID-19
Главный ковидный госпиталь в Гудауте продолжит свою работу. Больные с COVID-19 со всей Абхазии, нуждающиеся в стационарном лечении, будут проходить его там.
Несмотря на спад заболеваемости COVID-19 в Абхазии, главный санитарный врач СЭС республики Людмилы Скорик призвала продолжать вакцинацию.

Бассейн к лету

Сухумский олимпийский бассейн откроется к началу лета, сказал в интервью Sputnik гендиректор фирмы "Аквастройинвест" Олег Юрченко.
"Бассейн заполнен водой, но на данный момент обогрева в бассейне нет. Как солнышко нагреет воду, можно будет плавать, я думаю, что это произойдет к июню. Сейчас доделываются мелочи, оборудование установлено, все работает", – отметил он.
В связи с тем, что пока не решен вопрос с энергообеспечением объекта, Сухумский олимпийский бассейн будет работать в летний период, когда вода нагревается естественным путем.

Регистрация инициативной группы

12 апреля Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала инициативную группу по выдвижению Ираклия Чачхалия кандидатом в депутаты Парламента по избирательному округу №8 (Маякский).
ЦИК Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Зарегистрированы две инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты по округу №8
Повторные выборы по Сухумскому избирательному округу №8 назначены в связи с тем, что во втором туре кандидаты набрали одинаковое количество голосов, голосование пройдет 28 мая.
Выборы в Парламент Абхазии состоялись 12 марта, по 17 округам депутаты были избраны, еще в 17 округах 26 марта прошел второй тур.
Лента новостей
0