Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: повышение зарплат, делегации из России и День Сухума

© Sputnik / Томас Тхайцук Президент Абхазии Аслан Бжания и глава российской делегации Игорь Маслов
Президент Абхазии Аслан Бжания и глава российской делегации Игорь Маслов  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор событий, произошедших в республике с 27 июня по 3 июля.
На уходящей неделе правительство Абхазии приняло решение повысить зарплаты отдельным категориям граждан страны, в республику приезжал начальник Управления президента России по связям с зарубежьем Игорь Маслов, завершилась акция голодовки на площади Свободы в Сухуме. О том, что еще происходило в Абхазии, читайте в материале Sputnik.

Прекращение голодовки

28 июня завершилась голодовка общественного деятеля Джансуха Адлейба, который объявил о ее начале в знак протеста против повышения топливных цен в республике. Он голодал 17 дней и все это время жил в палатке на площади Свободы в Сухуме.
На место проведения акции 28 июня пришли граждане республики, которые поддержали протестующего. Утром того же дня президент Абхазии Аслан Бжания встречался с активистом и подчеркнул, что открыт к диалогу. Также он попросил Адлейба прекратить голодовку из-за опасений о его здоровье.
Джансух Адлейба сообщил, что представители Аслана Бжания сказали, что вопрос снижения топливных цен будет решен в течение двух недель.
Активист согласился подождать две недели, если по итогам представители власти выполнят свои обещания, и цены на бензин, дизель и газ снизятся до уровня цен в России, в частности, на сочинских заправках. В противном случае акция начнется снова.
Днем ранее Парламент Абхазии рекомендовал правительству принять срочные меры в области регулирования стоимости нефтепродуктов и обеспечения стабильных поставок в Абхазию по экономически обоснованным ценам до 7 июля.
Народное Собрание также рекомендовало Кабмину отменить мартовское постановление, утверждающее порядок применения оптовых и розничных цен на некоторые виды нефтепродуктов.
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.06.2022
В Абхазии
Парламент рекомендовал Кабмину отрегулировать цены на топливо до 7 июля
Согласно принятому депутатами постановлению, правительство в течение двух недель должно разработать и представить на рассмотрение новый документ.
В случае невыполнения рекомендаций парламентарии оставляют за собой право реагировать в соответствии с законодательством Абхазии.

Делегации из России

Неделя ознаменовалась приездом в Абхазию сразу двух делегаций из России. 28 июня республику посетила делегация Министерства экономического развития во главе с замминистра Дмитрием Вольвачем и проинспектировала объекты, строящиеся за счет Инвестпрограммы.
В их числе полигон бытовых отходов в селе Кацикыт в Гулрыпшском районе, подстанция "Алахадзы" и международный аэропорт Сухум имени Владислава Ардзинба. Затем Вольвач встретился в Сухуме с президентом Абхазии Асланом Бжания.
Подводя итоги визита в республику, он отметил, что российская и абхазская стороны постоянно находятся на связи по чувствительным вопросам развития республики.
30 июня в республику прибыла российская делегация во главе с руководителем Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорем Масловым. На российско-абхазской границе вице-президент Бадра Гунба провел закрытое совещание с Масловым по вопросам упрощения перехода границы.
Президент Абхазии Аслан Бжания и глава российской делегации Игорь Маслов - Sputnik Абхазия, 1920, 01.07.2022
В Абхазии
Бжания и Маслов подвели итоги совместной рабочей поездки по Абхазии
Игорь Маслов после встреч с руководством Абхазии отправился с президентом Асланом Бжания в восточные районы республики, осмотрел объекты Инвестпрограммы и проекты для привлечения потенциальных инвесторов.
Бжания и Маслов посетили Сухумский аэропорт имени Владислава Ардзинба, побывали в Бедийском и Моквском соборах, которые нуждаются в реставрации, в Очамчырском морском порту, на виноградниках в селе Лабра.

День Сухума

Знаменательным событием недели стало празднование Дня города Сухум. В этом году столице Абхазии исполнилось 2506 лет, и городская администрация организовала различные мероприятия. Все началось с развлекательной программы для детей в парке имени Ефрема Эшба.
Там организовали концерт, на котором выступили воспитанники детских садов, был конкурс рисунков – малыши изображали любимые места в городе. Также прошла выставка рисунков и поделок, состоялось шоу ростовых кукол.
Затем в парке перед Абхазским драматическим театром имени Самсона Чанба открылась фотовыставка "Аҟәа" ("Сухум" - прим.). На ней жители и гости столицы могли увидеть, каким был их город когда-то и как он изменился за десятилетия и даже столетия.
В продолжение праздника на набережной Махаджиров выступил вокально-инструментальный ансамбль "Гунда", а на железнодорожной платформе "Гума" открылся кинотеатр под открытым небом – любой желающий мог посмотреть фильмы о Сухуме.
Вечером на площади имени Сергея Багапш гостей ожидало торжественное мероприятие "Сықалақь Аҟәа" ("Мой город Сухум" - прим.). После гости насладились праздничным салютом, а в завершение состоялось выступление группы Red Rocks.
В Сухуме отмечают 2506-летие города - Sputnik Абхазия, 1920, 03.07.2022
В Абхазии
День рождения Сухума: столица Абхазии отмечает 2506-летие
Праздничные мероприятия в честь дня города становятся в Сухуме хорошей традицией. Ежегодно он отмечается в первую субботу июля, но в этом году из-за совпадения с памятной датой высадки Тамышского десанта день празднования немного сместился.

Поручение Михаила Мишустина

29 июня премьер-министр России Михаил Мишустин поручил российскому Министерству экономического развития подписать с Абхазией соглашение "О содействии в реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Абхазия на 2022-2025 годы".
Целью соглашения стало оказание Россией помощи в развитии Абхазии, в том числе посредством предоставления безвозмездной финансовой помощи.
В соответствии с решениями совместной абхазо-российской межправительственной комиссии средства могут быть израсходованы на повышение зарплаты бюджетникам, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями граждан России, проживающих в Абхазии, повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел республики, повышение зарплат и пенсий сотрудникам СГБ и на другие расходы.
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 29.06.2022
Мишустин поручил подписать с Абхазией соглашение о программе по развитию

Повышение зарплат

Кабинет министров Абхазии принял постановление о повышении заработной платы основных категорий работников государственных учреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан в 2022 году.
Согласно документу, средняя зарплата педагогических работников должна достичь 25 186 рублей, воспитателей детсадов – 20 900 рублей, педагогов допобразования – 22 000 рублей, преподавателей начального и среднего профобразования – 22 900 рублей
Всего на эти цели предусмотрен 1,6 миллиарда рублей.
Заседание Кабмина Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 30.06.2022
В Абхазии
Правительство приняло постановление о повышении зарплат бюджетникам

Потеря для Абхазии

Известный российский и абхазский бизнесмен, меценат Евгений Палант был найден мертвым в Подмосковье 27 июня.
Сотрудники Следственного комитета России обнаружили тела Паланта с многочисленными ножевыми ранениями и его жены в запертой изнутри квартире – возбуждено уголовное дело об убийстве.
Эту весть в Абхазии восприняли с большой печалью, так как бизнесмен оказывал поддержку в развитии культуры и предпринимательства – Палант был членом наблюдательного совета сотовой компании "А-Мобаил".
1 июля в центральном офисе "А-Мобаил" состоялась траурная церемония прощания с Евгением Палантом.
Помимо ведения бизнеса, Палант в Абхазии поддерживал культуру, в частности РУСДРАМ имени Фазиля Искандера. В сообщении театра говорится, что коллектив понес невосполнимую и страшную потерю.
Евгений Яковлевич Палант - Sputnik Абхазия, 1920, 01.07.2022
В Абхазии
Потеря для Абхазии: Евгений Палант и его вклад в развитие культуры и бизнеса

Выставка, посвященная Рауфу Лакоба

В историко-мемориальном музее Нестора Лакоба открылась выставка фотографий, посвященная памяти сына абхазского политика, Рауфа Лакоба, родившегося ровно сто лет назад, в 1922 году.
На выставке представлены фотографии, на которых изображены члены семьи Нестора Лакоба, исторические кадры, на которых руководитель Абхазии сфотографирован вместе с высшими партийными руководителями СССР, в том числе с Иосифом Сталиным и Лаврентием Берия.
Однодневное мероприятие прошло в доме №32 по улице Лакоба, когда-то в нем жила семья абхазского политика.
31 октября 1937 года, в возрасте 15 лет, Рауф был арестован и около четырех лет провел в тюрьмах в Сухуме, Тбилиси и Москвы. Вместе с ним были арестованы другие обвиняемые: Николай Лакоба, Тенгиз Лакоба и Николай Инал-ипа, проходившие по "Делу абхазских юношей".
13-15 летние парни были обвинены в контрреволюционной террористической деятельности и приговорены к расстрелу. 28 июля 1941 года жизни Рауфа, Николая и Тенгиза трагически оборвались.
Выставка, посвященная Рауфу Лакоба в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.06.2022
В Абхазии
Выставка, посвященная Рауфу Лакоба, открылась в Сухуме
Лента новостей
0