Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: подготовка к выборам в Парламент, бюджет и отчет перед президентом

© Sputnik / Томас Тхайцук ЦИК Абхазии
ЦИК Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило обзор наиболее значимых событий, произошедших в республике с 14 по 20 февраля.
Первое заседание весенней сессии Парламента Абхазии, встреча президента с главами ведомств, которые отчитались ему о показателях и итогах 2021 года, обострение обстановки в Донбассе и готовность Абхазии оказать поддержку – подробно об этом и не только в обзоре Sputnik.
Sputnik

Встреча с президентом

19 февраля президент Аслан Бжания провел расширенное заседание, посвященное актуальным вопросам экономического развития республики и основным итогам 2021 года.
Президент Аслан Бжания провел расширенное заседание - Sputnik Абхазия, 1920, 19.02.2022
В Абхазии
Бжания провел расширенное заседание по основным показателям 2021 года
Председатель Пенсионного фонда Денис Гулария представил отчет об исполнении доходов бюджета Фонда за 2021 год. По его данным, в целом бюджет исполнен с превышением расходов над доходами в сумме свыше 4,7 миллиона рублей. Остаток невыплаченной суммы составил более 47,5 миллиона рублей. Основной причиной несвоевременного финансирования выплат Гулария назвал недопоступление запланированных в бюджете Фонда средств в 2020 году в связи с введением чрезвычайной ситуации и ограничительных мер из-за пандемии COVID-19.
Расширенное заседание кабмина по вопросам инвестпрограммы - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2022
В Абхазии
Озган поручила провести анализ экономических показателей во всех отраслях экономики
По словам председателя Государственного таможенного комитета Абхазии Отара Хеция, показатели начисления таможенных платежей в 2021 году составили 2 миллиарда 732 миллиона рублей, что превышает показатели аналогичного периода 2020 года на 577 миллионов рублей, проинформировал он.
С докладом о выполнении государственного бюджета за 2021 год выступил министр финансов Владимир Делба. Он отметил, что исполнение основных показателей по доходам государственного бюджета составило 107,8%.
Глава государства поручил вице-премьеру, министру экономики Кристине Озган задействовать весь спектр возможностей и механизмов для ускорения сроков реализации Инвестиционной программы за 2022 год.

Помощь Донбассу

В последние дни обстановка в Донбассе серьезно обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
В ЛНР сообщили о гибели двух мирных жителей при атаке ВСУ - Sputnik Абхазия, 1920, 20.02.2022
В ЛНР сообщили о гибели двух мирных жителей при атаке ВСУ
Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР. Утром в субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в республиках.
Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что в случае необходимости Абхазия готова оказать военную и гуманитарную помощь Донбассу.
"С обеспокоенностью следим за событиями, происходящими на Донбассе. Резкая эскалация напряженности, вызванная действиями украинской стороны, не может не вызывать тревоги. С сожалением вынуждены констатировать, что официальный Киев ярко демонстрирует отказ от урегулирования конфликта в рамках переговорного процесса", – говорится в заявлении президента.
Президент выразил надежду на то, что в Киеве возобладает здравый смысл и придет понимание безальтернативности мирному разрешению конфликта.
18 февраля МЧС Абхазии сообщило, что готово оказать всяческую помощь коллегам из Донецкой и Луганской Народных Республик и направить на помощь оперативные подразделения.
Учения МЧС РА - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
В Абхазии
МЧС Абхазии выразило готовность помочь населению Донбасса
В этот же день на сайте администрации столицы вышло сообщение о том, что Сухум готов принять жителей ДНР и ЛНР в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения в регионе.
По поручению главы Сухума Беслана Эшба с главами Донецка и Луганска связались по телефону заместители мэра Автандил Сурманидзе и Астамур Ашуба и предложили в случае необходимости принять жителей донбасских республик.
Главы Донецка и Луганска Алексей Кулемзин и Манолис Пилавов поблагодарили абхазских коллег за их предложение.

Подготовка к выборам

Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала 119 кандидатов в депутаты Парламента республики. 18 февраля ЦИК аннулировал регистрацию кандидата в депутаты, зарегистрированного по Дурипшскому избирательному округу на основе его личного обращения.
Председатель ЦИКа Дмитрий Маршан в общественной палате  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
ЦИК Абхазии рассказал о подготовке к проведению выборов в Парламент
Всего за выборную кампанию было зарегистрировано 118 инициативных групп по выдвижению кандидатов и пять политических партий, выдвинувших 15 своих представителей. Регистрация кандидатов будет проходить до 2 марта, все необходимые документы нужно представить в ЦИК до 20 февраля.
На выборы депутатов приглашены 30 международных наблюдателей. Приглашены наблюдатели из России, Приднестровья, Южной Осетии. По информации ЦИК, Парламент республики также направил приглашения в Совет Федерации России и в Государственную Думу.
Брандзия рассказал о подготовке в парламентским выборам в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
Радио
Брандзия рассказал о подготовке к парламентским выборам в Абхазии
Бюджет на проведение выборов депутатов Парламента Абхазии составит 20 миллионов рублей.

Заседание Парламента

17 февраля состоялось открытие весенней сессии шестого созыва Парламента Абхазии.
Главной темой стало рассмотрение законопроекта о республиканском бюджете на 2022 год. Он был принят в окончательном чтении.
Общий объем доходов республиканского бюджета на 2022 год утвержден в сумме 9 миллиардов 430 миллионов 558 тысяч рублей, в том числе финансовая помощь России. Также был утвержден общий объем расходов республиканского бюджета на 2022 год в сумме 9 миллиардов 984 миллиона 733 тысячи рублей. Размер дефицита республиканского бюджета на 2022 год – 554 миллиона 175 тысяч рублей.
Проект республиканского бюджета был принят с поправками. Из статьи "Национальная экономика" были исключены траты в размере 55 миллионов 500 тысяч рублей на компенсацию затрат, понесенных при строительстве завода по производству полимерных труб в Гудаутском районе.
Сокращены расходы с 39 миллионов рублей на 26 миллионов рублей на функционирование деятельности Государственного комитета Республики Абхазия по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию.
Поправки также предусматривают выделение бюджетных средств "Черноморэнерго" в размере 100 миллионов рублей в виде субсидии на приобретение и установку приборов учета электроэнергии, также 50 миллионов рублей в виде дотаций на формирование аварийного запаса материалов для поддержания электроэнергетической отрасли Абхазии.
Документы  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2022
В Абхазии
Утверждены судьи Верховного и районных судов Абхазии
Не была одобрена поправка об исключении трат в сумме 50 миллионов рублей на оказание помощи субъектам малого и среднего бизнеса.
Также Парламент Абхазии принял постановление о порядке и сроках вступления в силу положений Конституционного закона "О судебной власти" в части автоматизированной судебно-информационной системы в судах общей юрисдикции Абхазии.
По решению депутатов, АСИС будет внедрена в судах с 2023 года. Согласно предыдущему постановлению Парламента, введение в действие АСИС было отложено до 1 января 2022 года, срок переносился не в первый раз.

Ситуация с коронавирусом

По данным на 20 февраля, общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии – 50558 человек, из них 42219 умерли.
На этой неделе в Гудаутском госпитале было открыто дополнительное отделение для инфицированных. Оно заполнилось за два дня.
Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Дополнительное отделение Гудаутского ковид-госпиталя заполнилось за два дня
По мнению заведующей инфекционного отделения ЦРБ Гудауты Ангелины Отырба, дальнейший рост больных с коронавирусной инфекцией продолжится ближайшие несколько недель, так как в стране не соблюдаются должным образом ограничительные меры.
С 27 января школы в Сухуме и районах Абхазии находились на карантине.
С 21 февраля все школы и детские сады Сухума возобновят работу, кроме средней школы № 2 имени Пушкина, где болеет ковидом значительное количество детей и учителей. Такое решение приняла столичная администрация. Откроются школы в Галском и Очамчырском районах.
До конца февраля продлили карантин в школах и детсадах Гагрского района.

Ситуация в энергетике

15 февраля в пресс-центре Sputnik состоялась пресс-конференция начальника управления сбыта электроэнергии "Черноморэнерго" Алхаса Чанба. По его словам, в 2021 году по всей Абхазии было собрано 396 миллионов 340 тысяч рублей – это оплата за 41,7% от общего объема потребленной электроэнергии.
ПК Алхаса Чанба в ПЦ Sputnik - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Пресс-центр
Плата за свет и проблемы с майнерами: "Черноморэнерго" отчиталось о работе за 2021 год
По сравнению с 2020 годом наблюдается прирост потребления электроэнергии в стране – в 2021 году было потрачено более 400 миллионов киловатт-часов в сутки. Потери "Черноморэнерго" составляют порядка 500 миллионов рублей, проинформировал Чанба и добавил, что львиная доля этого объема является неучтенной, и эти неоплаченные киловатты финансовым бременем ложатся на население.
Что касается собираемости средств за электроэнергию в селах республики, то, по словам Алхаса Чанба, эта проблема связана с более низкой платежеспособностью сельского населения.
Говоря о существующих тарифах за электроэнергию, Алхас Чанба заметил, что даже при стопроцентной собираемости, средства не смогут покрыть расходы, которые несет "Черноморэнерго".
В Черноморэнерго рассказали об итогах собираемости платежей за электроэнергию за 2021 год - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Пресс-центр
Новые тарифы и приборы учета: как спасти абхазскую энергетику
Энергетик рассказал о готовящихся изменениях тарифной сетки для юридических лиц, коммерческих предприятий, а также для физических лиц. Что до незащищенных слоев населения, то существует идея создания некого социального пакета, который будет включать в себя лимитированный объем потребления и фазность при подключении линии электропередач.
Говоря о борьбе с незаконным майнингом криптовалюты, Алхас Чанба подчеркнул, что у "Черноморэнерго" в этом плане ограничены полномочия.
Энергетик пояснил, что при обнаружении криптофермы, сотрудники организации выписывают соответствующие документы и определяют суммы, которые нужно оплатить, опираясь на среднюю нагрузку на два-три месяца. Но, по его словам, у "Черноморэнерго" нет реальных рычагов воздействия на нарушителей и взыскания с них обозначенных сумм.
Тем временем, 16 февраля российская делегация специалистов подрядной организации, осуществляющей разработку Генеральной схемы газификации республики, прибыла в Абхазию.
Свет в конце тоннеля: Черноморэнерго рассказал о выходе из энергокризиса - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Пресс-центр
Свет в конце тоннеля: что нужно для выхода из энергокризиса в Абхазии
Специалисты подрядной организации из России представили несколько сценариев развития газификации Абхазии.
Российские специалисты представили следующие сценарии развития газификации Абхазии: сетевая газификация, автономная газификация сжиженным природным газом, газификация объектов энергетики.

Международная повестка

16 февраля глава МИД Абхазии Инал Ардзинба и директор департамента информации и печати МИД России, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обсудили план первоочередных действий по усилению международной информационной политики Абхазии при содействии российской стороны.
Инал Ардзинба и Мария Захарова обсудили план по активизации международной информационной политики Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2022
В Абхазии
Ардзинба и Захарова обсудили план усиления международной информационной политики Абхазии
Особое внимание уделили вопросам оптимизации международного имиджа Абхазии с использованием информационных ресурсов и социальных сетей.
Ардзинба и Захарова также обсудили параметры активизации сотрудничества Департамента информации и печати МИД РФ с профильным департаментом МИД Абхазии для эффективного взаимодействия в рамках решения задач нового многофункционального Медиацентра МИД республики.
Инал Ардзинба на встрече в Москве с главным редактором телеканала Russia Today, МИА "Россия сегодня" и информационного агентства Sputnik Маргаритой Симоньян обсудил механизм работы медиацентра МИД Абхазии.
В частности рассматривались инструменты налаживания взаимодействия медиацентра МИД Абхазии с ключевыми информационными агентствами России.
Лента новостей
0