Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: поддержка спецоперации, спад COVID-19 и конец регистрации кандидатов

© Foto / МЧС РАСотрудники МЧС Абхазии произвели на площади Свободы в центре Сухума флешмоб в поддержку Специальной военной операции России на Украине.
Сотрудники МЧС Абхазии произвели на площади Свободы в центре Сухума флешмоб в поддержку Специальной военной операции России на Украине. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий с 28 февраля по 6 марта.
На минувшей неделе коронавирус в Абхазии, по данным Минздрава, стал отступать, общественность выразила поддержку действиям России в Украине, завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного Собрания и установили новый порядок применения оптовых и розничных цен на некоторые виды нефтепродуктов.
Sputnik

Безопасные выборы

Центризбирком Абхазии сообщил 28 февраля, что Минздрав утвердил рекомендации избирательным комиссиям по безопасному проведению выборов в период пандемии коронавируса.
В соответствии с рекомендациями голосование должно проходить в просторном помещении с открывающимися окнами для проветривания помещения. По возможности необходимо организовать разные входы и выходы из участка.
Также будет необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра между избирателями, членами комиссии и наблюдателями. Перед входом в помещение должны быть обозначены линии движения во избежание столпотворения. Рекомендовано организовать профилактический пункт безопасности для дезинфекции рук и выдачи гражданам средств защиты от COVID-19. Помимо этого, на каждом избирательном участке должны быть памятки по профилактике заражения коронавирусной инфекцией.
При проведении выездного голосования также необходимо соблюдать меры предосторожности – обрабатывать антисептиками дверные ручки и переносной ящик, использовать одноразовые халаты, перчатки и маски, соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра.
Председатель ЦИКа Дмитрий Маршан в общественной палате  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.02.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
ЦИК Абхазии рассказал о подготовке к проведению выборов в Парламент
В среду, 2 марта, завершилась регистрация кандидатов в депутаты Парламента Абхазии. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 123 кандидата. Из них 107 мужчин, 16 женщин, 25 кандидатов временно не работают. В числе претендентов на депутатский мандат в Парламенте седьмого созыва 19 депутатов шестого созыва.
Четырнадцать кандидатов в депутаты выдвигаются от политических партий: восемь – от партии "Амцахара", двое – от партии "Апсны", двое – от Партии экономического развития Абхазии, один – от Народной партии Абхазии, один – от Партии "Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие".
Кандидатский максимум  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
В Абхазии
Кандидатский максимум

"Отступление" коронавируса

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел рабочее совещание по теме здравоохранения в пятницу, 4 марта.
По словам министра здравоохранения Эдуарда Бутба, заболеваемость COVID-19 в Абхазии заметно снизилась, уменьшилось и общее число стационарных больных.
По данным на 5 марта, во всех медучреждениях республики на лечении находятся около 70 пациентов, из них в тяжелом состоянии – менее 20 человек.
Тест на коронавирус  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
В Абхазии выявили менее 50 случаев коронавируса впервые в этом году
Что касается лекарственного обеспечения, по информации руководителя "Абхазфармации" Рустама Адлейба, с начала года медучреждениям республики выдано препаратов для лечения коронавирусной инфекции, в том числе дорогостоящих (Актемра, Артлегиа и др.) на общую сумму 50,8 миллиона рублей.
Республиканское фармпредприятие продолжает обеспечение медучреждений и другими востребованными препаратами по линии гемодиализа и онкозаболеваний.
Премьер-министр Александр Анкваб поручил уделять особое внимание формированию резервов с учетом возможных изменений в ценообразовании на внешних фармацевтических рынках и поставкам медицинских препаратов в Абхазию.

Новый порядок

Кабинет министров Абхазии утвердил порядок применения оптовых и розничных цен на некоторые виды нефтепродуктов и установление предельных надбавок на заседании 1 марта.
До 1 мая установлен предельный уровень надбавок – на бензин марки АИ-92 в пределах значения от 6 до 14%, на дизельное топливо – от 2 до 5%.
Проект постановления представила первый вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, которая отметила, что ситуация на рынке нефтепродуктов складывается не очень хорошая, что связано с рядом факторов, в том числе с экономическими и политическими событиями.
В последние дни на топливных станциях Абхазии наблюдается повышение цен на бензин и дизельное топливо.
Нестабильный рынок: жители Абхазии возмутились ростом цен на нефтепродукты  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
В Абхазии
Нестабильный рынок: жители Абхазии возмутились ростом цен на топливо
В воскресенье, 6 марта, автолюбители Абхазии выразили свое недовольство подорожанием нефтепродуктов. Несколько десятков людей собрались на площади Свободы в Сухуме. Автолюбители заявили, что складывается впечатление, будто цена на топливо искусственно повышается. Собравшиеся потребовали от правительства предоставить контракты на поставку нефтепродуктов и документы, подтверждающие, какие расходы затрачиваются на логистику, чтобы "все убедились в том, что никто просто так не получает сверхприбыль".
На площадь Свободы прибыла вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, которая ответила на вопросы недовольных повышением цен на топливо. Затем стороны договорились о встрече в правительстве.
© Sputnik / Марианна Кубрава Нестабильный рынок: жители Абхазии возмутились ростом цен на нефтепродукты
Нестабильный рынок: жители Абхазии возмутились ростом цен на нефтепродукты  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
Нестабильный рынок: жители Абхазии возмутились ростом цен на нефтепродукты
Несколькими днями ранее в Министерстве экономики Озган провела совещание с представителями топливных компаний. На встрече обсудили вопросы обеспечения республики нефтепродуктами и изменения цен.
Как отметили на совещании, в условиях постоянного роста стоимости нефтепродуктов в России установленные в 2021 году цены не позволяют компаниям придерживаться предельных цен и ограничивают возможности в приобретении нефтепродуктов в необходимом количестве.
По словам вице-премьера, проработан вопрос перехода на другую форму регулирования – контроль уровня наценки на стоимость приобретаемых нефтепродуктов. Такой подход позволит своевременно реагировать на изменения цен на российском рынке как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Заседание Кабинета Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2022
В Абхазии
Кабмин Абхазии утвердил предельные торговые надбавки на нефтепродукты

Увеличение размеров пособий

Правительство Абхазии на минувшей неделе также приняло постановление об увеличении размера пособий по рождению ребенка для работающих родителей с 13 500 рублей до 15 000 рублей.
Кроме того, размер пособий для женщин, вставших на учет на ранних стадиях беременности, будет увеличен с 800 до 1000 рублей.

Беженцы из Донбасса

В среду, 2 марта, в Абхазию прибыла новая группа беженцев из Донбасса, где в эти дни идут боевые действия. Как сообщает пресс-служба МЧС Абхазии, 17 граждан ДНР, 10 из которых дети, в сопровождении сотрудников спасательного ведомства прибыли в Сухум и были размещены в тургостинице ''Айтар''. Всего в Абхазии находятся 118 беженцев с Донбасса.
В четверг, 3 марта, президент Абхазии Аслан Бжания их навестил. Глава государства сказал, что руководство страны и городская администрация сделают все для того, чтобы люди чувствовали себя в уюте и комфорте, находясь в республике.
Аслан Бжания  встретился с беженцами из ДНР и ЛНР в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
В Абхазии
Аслан Бжания навестил беженцев из Донбасса
"Мы хотим, чтобы дети надолго запомнили нахождение здесь, а потом часто к нам приезжали, и чтобы мы породнились, чтобы ваши девочки выходили замуж за наших мальчиков и наоборот", – пошутил президент.
Бжания также заявил, что в случае необходимости республика готова принять еще большее количество беженцев.
На уходящей неделе беженцам из Донецкой и Луганской республик организовали экскурсию в Новый Афон. Они посетили местные достопримечательности, поставили свечки в Новоафонском монастыре и сделали фото на память.
Экскурсия по Н.Афону для беженцев из ДНР - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Туристы поневоле: о чем не молчат беженцы из Донецка и Луганска
Министр туризма Абхазии Теймураз Хишба призвал туристическое сообщество республики оказать помощь прибывшим и вновь прибывающим беженцам из Луганской народной республики и Донецкой народной республики.

"В столь тяжелое время для наших друзей обращаюсь ко всему туристическому сообществу Республики Абхазия поддержать и оказать помощь прибывшим и вновь прибывающим беженцам из ЛНР и ДНР!" – сказал Хишба.

Поддержка спецоперации

В четверг, 3 марта, в Общественной палате Абхазии состоялось заседание. Члены ОП поддержали решение президента Аслана Бжания о признании суверенитетов ЛНР и ДНР и спецоперацию России по защите Донбасса.
Народы Донбасса на протяжении восьми лет подвергались вооруженной агрессии, а в Абхазии, пережившей войну, хорошо знают цену мирной жизни и боль утраты, отметили члены Общественной палаты.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Общественная палата Абхазии поддержала спецоперацию по защите Донбасса
Группа абхазских писателей и ученых выступила с заявлением в связи с событиями на Украине, назвав спецоперацию России вынужденной и временной мерой.

"Уверены, что действия, предпринимаемые руководством России во главе с президентом РФ В.В. Путиным в целях демилитаризации Украины – временная, вынужденная мера, способная упредить опасные замыслы Североатлантического альянса и защитить народы России и Украины от экспансии и военно-политического диктата Запада", – выразили свою точку зрения представители творческой интеллигенции.

МЧС Абхазии также поддержала военную спецоперацию России в Украине и выстроила свою технику в виде латинской буквы Z на площади Свободы в Сухуме.
Спасательное ведомство Абхазии объявило сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. После того, как груз будет сформирован, сотрудники МЧС отвезут его в Донецкую и Луганскую народные республики.
Машина МЧС РА  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
В Абхазии
МЧС Абхазии объявило сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Памяти президентов

4 марта – значимая дата в истории Абхазии. В этот день 101 год назад в стране была установлена советская власть. Эту дату отметили в Гудауте, где руководство района, сотрудники госучреждений и общественность возложили цветы к памятнику советскому революционеру Нестору Лакоба в центре города.
Двенадцать лет назад, 4 марта 2010 года, ушел из жизни первый президент Абхазии Владислав Ардзинба. В этот день руководство страны, общественность и ветераны Отечественной войны народа Абхазии почтили память первого президента, возложив цветы на его могиле в Нижней Эшере.
Также 4 марта исполнилось 73 года со дня рождения второго президента республики – Сергея Багапш. Общественность почтила его память, приехав в родовое село Джгерда, где Багапш похоронен.
Ликование в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
В Абхазии
Символ признания: Сергею Багапш исполнилось бы 73 года

Премьера и выставка

Премьера нового спектакля "Енджи-ханум, обойденная счастьем" состоялась 5 и 6 марта в РУСДРАМе.
Режиссером-постановщиком моноспектакля выступила Мария Романова, известная абхазской публике по постановкам спектаклей "Кровавая свадьба", "Радость вопреки всему" и "Бродский". Она впервые поставила спектакль по произведению абхазского автора.
"Честно скажу, это произведение меня поразило. Чтобы лучше понять, мне надо читать вслух, и я читала его на берегу моря, над нами было синее абхазское небо. Это был настолько сильный ожог, я бы сказала мистической силы, чувственный, что я буду рада если удалось передать часть тех ощущений и впечатлений", – сказала Романова на пресс-показе постановки.
Пресс-показ спектакля Энджи Ханум в РУСДРАМе - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
В Абхазии
Обойденная счастьем: РУСДРАМ представил спектакль об абхазской княжне
Выставка картин художника и архитектора Игоря Циминтия открылась в гудаутском Государственном музее Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар 4 марта.
Художник представил 44 работы, написанные с 1994 года по наши дни. Среди них портреты, пейзажи, натюрморты, анималистика. Экспозиция продлится десять дней.
В день открытия выставку посетило несколько десятков человек, среди которых были представители власти, деятели культуры и любители искусства.
 Люди, природа и животные: в мире художника Игоря Циминтия - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
В Абхазии
Портреты, пейзажи, натюрморты: в мире художника Игоря Циминтия
Лента новостей
0