Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Sputnik недели: подготовка к выборам, борьба с майнингом и шахматный турнир

© Sputnik / Томас ТхайцукРегистрация инициативных групп в ЦИК
Регистрация инициативных групп в ЦИК - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило обзор наиболее значимых событий в республике с 17 по 23 января.
В Общественной палате Абхазии продолжились консультации по вопросам общественно-политической ситуации в республике и выхода из политического кризиса, Центризбирком огласил календарный план мероприятий по подготовке к выборам в Народное Собрание, в селе Тамыш прошел первый международный шахматный турнир.
Об этом и многом другом, читайте в обзоре Sputnik Абхазия.
Сария Кварацхелия, Sputnik

Выборы близко

17 января Центризбирком Абхазии утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Народного Собрания. Согласно нему регистрация политических партий, инициативных групп началась 21 января.
Выборы президента Абхазии. ЦИК - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Началась регистрация групп по выдвижению кандидатов в депутаты Парламента
В первый же день ЦИК зарегистрировал 15 инициативных групп и две политические партии по выдвижению кандидатов в депутаты. 22 января ЦИК зарегистрировал шесть инициативных групп.
Регистрация продлится до 10 февраля до 18:00.
Выборы президента Абхазии. ЦИК - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
ЦИК порекомендовал обращаться к правоохранителям по фактам подкупа избирателей

Открытый разговор о политике

Встреча в Общественной палате - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
В Абхазии
Договориться о будущем: что предложили в Общественной палате для выхода из кризиса
В Общественной палате продолжились консультации по вопросам общественно-политической ситуации в республике и выхода из политического кризиса. В консультациях приняли участие представители политических партий, общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, начались 12 января. Всего прошло пять встреч.
Председатель Общественной палаты Гули Кичба отметила, что, несмотря на то, что консультации подошли к концу, Палата намерена и далее проводить встречи и всегда "открыта" для желающих обсудить проблемы.

Внешнеполитический фронт

На этой неделе министр иностранных дел Инал Ардзинба провел ряд встреч в Сухуме.
Инал Ардзинба провел встречу с Полномочным Представителем Республики Абхазия в Турецкой Республике Ибрахимом Авидзба - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2022
В Абхазии
Инал Ардзинба провел встречу с Полномочным представителем Абхазии в Турции
17 января состоялась встреча с полномочным представителем Абхазии в Турции Ибрахимом Авидзба, который рассказал о текущей деятельности представительства, работе, проводимой совместно с общественными организациями абхазской и кавказской диаспор в Турции, а также готовящихся к реализации инициативах в гуманитарной и культурной сферах.
В тот же день Ардзинба встретился с послом Абхазии в Сирии Багратом Хутаба. Посол заявил о срочной необходимости открытия консульского отдела в Дамаске.
19 января министр иностранных дел провел встречу с представителями неправительственных организаций. На ней глава дипломатического ведомства назвал недопустимыми ряд проектов международных неправительственных организаций, работающих в республике, в частности проведение организацией ПРООН в Абхазии социологического опроса среди граждан и проекте COBERM.

Визит на историческую родину

Делегация представителей Федерации Абхазских культурных центров в Турции посетила Абхазию. Итоги визита подвели в пресс-центре Sputnik Абхазия.
Делегация провела встречи в различных ведомствах - МВД СГБ, Государственный комитет по репатриации, МИД. Обсудили проблемы соотечественников, проживающих в Турции, а также тех, кто уже вернулся на историческую родину и постоянно проживает здесь.
ПК председателя ФАКЦ в Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
Пресс-центр
Делегация абхазской диаспоры из Турции подвела итоги визита в Сухум
Обсудили возможность упрощения процедуры получения этническими абхазами, проживающими в Турции, абхазских паспортов, чтобы они без оформления виз могли приезжать в Абхазию через Россию.
Бадра Гунба обсудил вопросы репатриации с делегацией абхазской диаспоры из Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
В Абхазии
Бадра Гунба обсудил вопросы репатриации с делегацией абхазской диаспоры из Турции
Договорились с Абхазским госуниверситетом о направлении в Турцию педагогов по абхазскому языку.

"Абхазия. Тамыш-Village 2022"

В Абхазии прошел первый Международный шахматный турнир "Абхазия. Тамыш-Village 2022".
Его провели Госкомспорт совместно с Федерацией шахмат при поддержке Минис­терства просвещения и языковой политики. Финансовую помощь турниру оказали "Унив­ерсал банк", "А-мобаи­л", Администрации Гу­лрыпшского и Очамчырского районов.
Памятник погибшим в ОВНА в селе Тамыш - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2022
Тамыш в лицах: ученые, артисты, политики
Призовой фонд составил 500 тысяч рублей.

Победителем турнира среди гроссмейстеров стал шахматист из России Павел Смирнов, второе и третье место также у игроков из России - Мирана Оганьяна и Савелия Голубева.

Sputnik Абхазия оказывает информационную поддержку первому международному турниру "Абхазия. Тамыш-Village 2022".

Крещение и абхазские морозы

19 января христиане Абхазии отметили Крещение Господне. В православных храмах страны прошло богослужение.
Крещенскую службу в сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы провел глава Абхазской Православной Церкви иерей Виссарион (Аплиаа). На богослужение пришло большое количество верующих.
Накануне, в ночь с 18 на 19 января на водоемах Абхазии прошло освящение воды. Верующие провели обряды омовения в святой воде.
рещение Господне: праздник Богоявления в Сухумском соборе - Sputnik Абхазия, 1920, 19.01.2022
В Абхазии
Крещение Господне: праздник Богоявления в Сухумском соборе
Ранее Санитарно-эпидемиологическая служба Абхазии рекомендовала воздержаться от участия в массовых обрядах во время Крещения из-за циркуляции штамма коронавируса дельта-плюс.
В ночь с 18 на 19 января в Рицинском реликтовом парке выпало до 50 сантиметров снега, на участке между 24-м и 40-м километром дороги сошли две лавины, а также повалило несколько деревьев. КПП у въезда в Рицинский парк закрыли на сутки.
Столица Абхазии в снегу  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2022
В Абхазии
Накрыло с головой: снежные пейзажи Абхазии
Как рассказал руководил Рицинского национального реликтового парка Адамур Багателия, выпало рекордное за последние 15 лет количество снега.
Озеро Рица  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
В Абхазии
Рекордное количество снега выпало в Рицинском национальном парке
18 января ГАИ ввела ограничения на проезд автомобилей в сторону Каманского монастыря “в целях обеспечения безопасности”. После осмотра проезжей части, идущей по направлению к Каманскому монастырю, было выявлено образование наледи, значительно затрудняющей движение машин и подвергающее угрозе жизни автомобилистов. И потому запретили проезд в этом направлении на автотранспорте, не оборудованном зимней шипованной резиной или наложенными цепями.

Борьба с майнингом

Сотрудники Службы госбезопасности Абхазии совместно с представителями Госстандарта обнаружили действующую майнинг-ферму в селе Калдахуара Гудаутского района.
Отключение электричества  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2022
В Абхазии
"Веер" по нужде: в "Черноморэнерго" рассказали об отключениях электричества
На территории объекта была зафиксирована 251 единица аппаратов для добычи криптовалюты. По оперативным данным, владельцем криптофермы является Эдуард Хагуш.
20 января сотрудники СГБ Абхазии совместно с представителями Госстандарта в ходе реализации оперативной информации обнаружили в селе Амжикухуа Гудаутского района майнинг-ферму.
Рейд по отключению майнинг ферм в очамчырском р-не - Sputnik Абхазия, 1920, 23.01.2022
В Абхазии
Еще одну крупную криптоферму демонтировали в Гудаутском районе
На объекте было установлено 202 единицы оборудования для добычи криптовалют.
По оперативным данным, владельцами майнинг-фермы являются Андрей Мундян, Даут Габния и Руслан Григолия.
Оборудование демонтировали и поместили на склад временного хранения Госстандарта республики. В отношении собственников по факту незаконного подключения к энергосистеме с целью добычи криптовалют составлены административные протоколы.
Лента новостей
0