Sputnik недели: юбилей Ткуарчала и переименование сухумских улиц

© Sputnik / Леон Гуния Город Герой Ткуарчал
Город Герой Ткуарчал  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор наиболее значимых событий с 4 по 10 апреля.
На уходящей неделе депутаты VI созыва Парламента Абхазии провели последнее заседание, в МИД прошла встреча с представителями НПО, Министерства здравоохранения Абхазии и Чеченской Республики договорились о сотрудничестве, а Сухуме решили переименовать две улицы. Об этих и других главных событиях читайте в еженедельном обзоре Sputnik Абхазия.
Сария Кварацхелия, Sputnik

Последнее заседание

5 апреля в Сухуме состоялось последнее заседание уходящего VI созыва Парламента Абхазии.
Напоследок депутаты приняли поправки в Трудовой кодекс, изменили регламент работы Народного Собрания и попытались внести новшества в порядок избрания депутатов. Депутат Лаша Ашуба выступил с инициативой добавить в критерии для кандидатов в депутаты наличие высшего образования. Однако это вызвало противоречия среди парламентариев, и в итоге вопрос был снят с повестки.
Народное Собрание Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
В Абхазии
А напоследок я приму: о чем спорили депутаты Парламента на последнем заседании
Вместе с тем по инициативе Алхаса Джинджолия были приняты поправки, касающиеся регламента работы Парламента. Теперь парламентские комитеты ежеквартально должны предоставлять отчеты о выполнении плана законотворческой деятельности и ежегодно предоставлять отчет об итогах работы, который заслушивается на сессии Парламента.
Депутаты Парламента "с целью информирования своих избирателей" о проделанной работе должны предоставлять ежегодный и пятилетний отчет.
А пресс-служба Парламента ежемесячно должна информировать избирателей о проделанной работе через информационную программу на государственном телевидении и радио.

Новые мосты

Абхазия и Чеченская Республика будут сотрудничать в области медицины. В понедельник, 4 апреля, министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба с рабочим визитом посетил Грозный, где у него состоялись встречи с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмедом Дудаевым, вице-премьером Эльханом Сулеймановым и министром здравоохранения Идрисом Байсултановым.
Встреча Эльхана Сулейманова и министра здравоохранения Эдуарда Бутба  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Абхазия будет развивать с Чечней сотрудничество в области медицины
Теперь абхазские врачи смогут повышать квалификацию в Республиканском клиническом центре в Грозном. Также глава Минздрава Чечни отметил, что проведет переговоры с ректором Чеченского медицинского института о предоставлении квот для абхазских абитуриентов. Договорились и о поставках кислорода из Грозного в Абхазию в случае необходимости.

Новый министр

Уходящая неделя ознаменовалась и кадровыми перестановками. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ об освобождении заместителя секретаря Совета безопасности Даура Кове и о его назначении на пост министра культуры.
Встреча глав МИД РФ и Абхазии С. Лаврова и Д. Кове - Sputnik Абхазия, 1920, 07.04.2022
В Абхазии
Даур Кове рассказал о планах на посту министра культуры
Ранее пост главы Минкультуры занимал Гудиса Агрба, которого указом президента освободили от должности 11 февраля. Временное исполнение обязанностей министра культуры было возложено на замглавы Минкультуры Динару Смыр.

Грузинского флага здесь не будет

8 апреля в медиацентре МИД Абхазии прошла встреча главы дипломатического ведомства Инала Ардзинба с представителями неправительственных организаций, работающих на территории республики.
Повышенная активность грузинских и западных спецслужб вызывает беспокойство в Министерстве иностранных дел Абхазии, заявил глава дипведомства Инал Ардзинба. Более тщательно работать заставляет и напряженная геополитическая ситуация.
Глава МИД Абхазии о проектах неправительственных организаций - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2022
В Абхазии
Грузинского флага здесь не будет: как МИД координирует работу НПО в Абхазии
На совещании представители НПО отчитались по реализуемым в Абхазии проектам. Вопросы вызвала программа Движения против голода "Совершенствование местного управления с помощью инклюзивного подхода в области развития". Она предполагает встречу абхазских фермеров с грузинскими в третьих странах "для обмена опытом". Ардзинба заявил о приостановке проекта на территории Абхазии.
По убеждению Ардзинба, подобные программы необходимо блокировать в республике, так как они работают в интересах Грузии. Он отметил, что цель прогрузинских проектов – поглощение абхазских территорий и установление здесь грузинской власти.
Но грузинского флага здесь никогда не будет, подчеркнул Ардзинба.
Министр иностранных дел призвал неправительственные организации Абхазии к открытому диалогу.

Спорное решение

Депутаты Сухумского городского Собрания приняли решение о переименовании двух столичных улиц – Сахарова и Шотландской – и присвоении им имен абхазских генералов Гиви Агрба и Владимира Аршба.
Улица Академика Сахарова - Sputnik Абхазия, 1920, 10.04.2022
В Абхазии
Академик Сахаров и Шотландия: прошлое и настоящее двух сухумских улиц
Однако это вызвало широкий общественный резонанс. Общественная палата Абхазии выступила за сохранение прежних названий столичных улиц Сахарова и Шотландской. При этом Общественная палата предложила присвоить имена прославленных абхазских генералов другим столичным улицам.

Абхазские наблюдатели

Делегация из Абхазии приняла участие в выборах президента Южной Осетии в качестве международных наблюдателей. Выборы президента Южной Осетии пройдут в воскресенье, 10 апреля.
На территории республики и за ее пределами откроются 76 избирательных участков – 72 в Южной Осетии, два во Владикавказе и по одному в Москве и Сухуме.

Ткуарчалу 80

9 апреля городу Ткуарчал исполнилось 80 лет. Он был образован в 1942 году и за короткое время стал одним из крупнейших центров добычи каменного угля на Кавказе. А в годы Великой Отечественной войны ткуарчалский уголь был единственным топливом для кораблей Черноморского флота.
Одна из улиц в городе Ткуарчал  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
В Абхазии
Город с громким прошлым и тихим настоящим: 80 лет Ткуарчалу
Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Ткуарчал оказался в блокаде. Но город смог выстоять. Однако война нанесла непоправимый урон – была разрушена практически вся промышленная инфраструктура.
Сейчас город стоит на пути восстановления, и его жители возлагают большие надежды на летний туристический сезон.

Культурная связь

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова впервые с гастрольной программой приедет в Абхазию.
Со 2 по 5 мая труппа покажет четыре спектакля:
2 мая - "Калина красная" В. Шукшина;
3 мая - комедия "Предстоящее событие";
4 мая - мелодрама "Земля Эльзы";
5 мая - фолк-рок мюзикл "Некрасов".
В Абхазию приедет более 70 актеров и других работников театра, несколько фур с декорациями, костюмами, реквизитом и техническим оборудованием.
Гастроли Волковского театра пройдут в рамках программы "Большие гастроли", которая реализуется Росконцертом по поручению Министерства культуры России.
Лента новостей
0