Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik февраля: подготовка к выборам, убийство в тюрьме и коронавирус

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВторой тур президентских выборов в Абхазии
Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило ежемесячный обзор наиболее ярких и значимых событий в республике. О том, что произошло в Абхазии с 1 по 29 февраля, читайте в нашем материале.

В последнем месяце зимы определились все участники президентских выборов, прошла акция у Парламента в поддержку антикоррупционного законодательства, произошло убийство в драндской тюрьме, главу Ткуарчалского района отправили в неоплачиваемый отпуск.

"Вееру" конец, или электропереток из России

Месяц начался с отличных новостей, с 1 февраля Абхазия стала получать электроэнергию из России. Ранее на территории республики ввели веерные отключения во всех районах по четыре часа в сутки, так как мощностей ИнгурГЭС в связи с низким уровнем воды в Джварском водохранилище не хватало для обеспечения страны электроэнергией.

Позже стало известно, что электроэнергии, которую Абхазия получает из России по перетоку, при нынешнем уровне энергопотребления хватит до 14 марта.

Назвать окончательную сумму за переток сложно, так как рыночные цены на электроэнергию периодически меняются, кроме того, пока не ясны возможные дополнительные объемы поставок.

Золотой переток: во сколько Абхазии может обойтись электричество из России

Российской электроэнергией обеспечивается практически половина территории Абхазии, оставшаяся часть подпитывается от ИнгурГЭС. 

Получите, расплатитесь: какой счет за электричество в Абхазии>>

Кандидатский минимум

22 марта в Абхазии пройдут новые выборы президента Абхазии. В феврале претенденты на пост главы государства успели подать документы на регистрацию в ЦИК республики, один из них сдал экзамен на владение абхазским языком, один отказался от участия в предвыборной гонке, и в итоге 17 февраля были зарегистрированы три кандидата.

Также стали известны некоторые подробности, связанные с предстоящими выборами, к примеру, то, что в случае победы на выборах Аслана Бжания, пост премьер-министра займет депутат Парламента, экс-президент страны Александр Анкваб.

24 февраля ЦИК распределил эфир между кандидатами. В рамках предвыборной кампании на телеканале Абхазского государственного телевидения предусмотрены несколько форматов.

В эфире будут показаны часовые пресс-конференции кандидатов в президенты и вице-президенты, два 40-минутных интервью кандидатов в президенты и кандидатов в вице-президенты и фильмы о претендентах на высший государственный пост хронометражем 40 минут каждый.

Подробнее о ходе предвыборной гонки читайте в специальном сюжете Sputnik Абхазия>>

Акция у Парламента

4 февраля перед зданием Парламента собрались с акцией сторонники принятия антикоррупционного закона. Активисты требовали от депутатов принять законопроект на сессии, которая была назначена на 6 февраля. Они обещали ночевать у Парламента до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Для этого митингующие поставили у входа палатки.

5 февраля милиция разобрала палатки у Парламента. В Управление милиции по Сухуму пригласили активистов для написания объяснительной.

6 февраля в Парламенте состоялась сессия. Депутаты проголосовали за принятие в окончательном чтении законопроекта "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами".

Активисты принятый депутатами закон раскритиковали и назвали его "телегой без лошади". Дело в том, что исполнение закона невозможно в полной мере без принятия отдельного закона "О государственной службе". В связи с этим депутаты отложили вступление в силу закона "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами" до 31 декабря 2020 года, а за это время обещали принять закон о госслужащих.

Юрист: закон о декларировании доходов - достижение, но нужен закон о госслужбе>>

Проверка Генпрокуратуры

Одним из самых громких событий февраля стала новость из Генпрокуратуры, которая начала проверять информацию о хищении порядка 730 миллионов рублей со счетов Сбербанка Абхазии. Обращение в надзорное ведомство поступило от председателя банка Роберта Агрба.

Он заявил, что мошенничество было совершено в 2017 году. Деньги выводились наличными через кассу банка, а также по переводу как внутри, так и за ее пределами.

Как сообщил председатель Нацбанка, они обращались в Генеральную прокуратуру с заявлением о хищении около денежных средств со счетов Сбербанка республики еще в начале 2018 года.

Сбербанк  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Сбербанк Абхазии возобновит программу кредитования населения

Позже в российских СМИ появилась информация о том, что бывший руководитель Сбербанка Тимур Бганба задержан в Москве. Однако официального подтверждения эта информация не получила.

Генпрокуратура Абхазии возобновила дело против экс-главы Сбербанка>>

Убийство в Дранде

4 февраля в СИЗО в поселке Дранда был убит один из фигурантов по делу о похищении Ирины Дочия и убийстве Дмитрия Озган Астамур Дзидзария. Тело Дзидзария было обнаружено на территории СИЗО с множественными колото-резаными ранениями. 

8 февраля заместитель главного прокурора Абхазии Руслан Тыркба в интервью Sputnik заявил, что сотрудники СИЗО стали фигурантами расследования убийства Астамура Дзидзария.

К концу месяца, 25 февраля, Верховный суд вынес приговор по делу о похищении Дочия и убийстве Озган. Алхас Дзидзария был приговорен к 16 годам лишения свободы, Геннадий Блаб - к 14 годам, Варден Чантурия – к 13 годам. Джумбер Авидзба был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

Людмила Скорик - Sputnik Абхазия
Радио
Скорик: допуск в Абхазию сотрудников иностранных организаций с разрешения МИД и Минздрава

Новый вирус

Распространение в мире новой опасной болезни, нового вида коронавируса, стало причиной того, что с 4 февраля на КПП "Псоу" и "Ингур" были введены временные ограничения на въезд мигрантов на территорию Абхазии. Ограничения коснулись граждан Таджикистана, Узбекистана, Кореи, Китая и Киргизии.

Все о ситуации с коронавирусом в мире и в Абхазии в сюжете Sputnik>>

Уже 27 февраля исполняющий обязанности президента Абхазии Валерий Бганба подписал распоряжение о дополнительных мерах по защите населения республики от нового типа коронавируса.

Согласно распоряжению, с 1 марта до 7 апреля 2020 года ограничивается въезд в Абхазию иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением граждан государств, с которыми у республики установлен безвизовый режим. Кроме того, на тот же срок приостанавливается выдача абхазских виз иностранцам. 

Россия отправит в Абхазию врачей и тепловизоры из-за ситуации с коронавирусом>>

Неспокойный Ткуарчал

21 февраля группа горожан собралась у администрации Ткуарчала и стала требовать отставки главы района Аиды Чачхалия. Активисты называли три причины, почему Чачхалия не может быть главой района. Они опасались того, что Чачхалия политически предвзята и может своим административным ресурсом повлиять на выборы.

Также протестующие отмечали, что глава района плохо относится к городу, не развивает его, а люди, живя в Ткуарчале, "не ощущают благоприятную среду". И последний аргумент – она женщина.

Место женщины изменить нельзя: жители Абхазии о правах слабого пола - Sputnik Абхазия
Место дамы изменить нельзя: жители Абхазии о правах женщин

В этот же день и.о. президента Валерий Бганба подписал распоряжение о неоплачиваемом отпуске Аиды Чачхалия, после чего митингующие разошлись. Временное исполнение обязанностей главы администрации Ткуарчалского района Бганба возложил на заместителя главы Виталия Квициния.

Паспортный вопрос

Решением суда города Сухум 25 февраля под стражу был заключен заместитель начальника паспортного управления Вадима Квадзба.

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений и в незаконной выдаче паспорта гражданина Абхазии гражданину Украины Олегу Мыльцеву.

Вадима Квадзба заключили под стражу до 5 марта 2020 года включительно. Генеральная прокуратура просила заключить Вадима Квадзба под стражу на два месяца - до 21 апреля 2020 года.

Квадзба проходит по уголовному делу, которое Генеральная прокуратура возбудила против него, Фатимы Джения, Гурама Квициния и Лолиты Халваш.

Правила и документы: как получить новый абхазский паспорт и вид на жительство>>

Читайте также, какими материалами запомнился февраль:

Самые обсуждаемые материалы месяца в соцсетях Sputnik Абхазия

Лента новостей
0